学年によってかかる費用がちがってくると思いますが、
教材費や研修費や給食費などもろもろなものをあわせて
一年間(または1ヶ月)でざっといくらくらいかかるものなんでしょうか。
だいたいで構いません。
地区によっても違ってきますか?
「子供の教育資金」という面から試算している途中です。
   *塾や家庭学習の費用は含まなくて結構です。

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (1件)

給食費は地域でずいぶん違います。


教材費は、地域というよりむしろ、学年によるでしょうね。それから、公立でも制服があるところもありますね。そういうところはけっこう費用がかかっちゃいますね。

我が家の場合、
以前住んでいた千葉県船橋市→給食費:5500円/月、PTA会費:忘れましたが大したことないはず(月々1000円もしない)、教材費:1年生で入学した時に、算数セット、絵具セット、その他:学校指定の帽子、体操服、給食着、学級費、遠足代など

現在住んでいる奈良県生駒市→給食費:3400円/月、育友会関連:月に1000円もしない、教材費:彫刻刀セット、裁縫箱セット、理科の実験セットなどけっこうチマチマ出て行きます、その他:学校指定の帽子、体操服、給食着、学級日、遠足代など

支出の明細は日本全国どこも大差ないでしょう。給食費は船橋のがずいぶん高かったけれど(全国的にみてかなり高い方)、めちゃ美味しかったので許せます。
給食費は、年間費用を12ヶ月で割って1ヶ月分を算出するので、8月も払わなくてはなりません。

多分、
H8年度の千葉県船橋市の小学校→年間8~9万円
H12年度の奈良県生駒市の小学校→年間6~7万円
ってところじゃないかなあ・・・。
年間10万円みておけば余裕じゃないでしょうか? 「給食費が高くて、制服・学校指定のカバン」なんて公立小学校だったとしても、月1万円計算くらい?
思ったよりかかってるのかな? でも、この計算額の半分以上は給食費だから、子供の食費だしなあ。自宅でお昼ご飯を準備するより、安くあがってますよね。
あ、そうそう、林間学校とか修学旅行とかある学年だと、もう少し実費分が上乗せされますね。
    • good
    • 0

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q41年ぶりに実施されるという「全国学力テスト」についてどう思いますか?

私はもう10年以上前に中学・高校を卒業していますので
現在の教育現場とか授業の様子などについてはよく分からないのですが
(一時期「ゆとり教育」になっていたものが「脱ゆとり教育」に変わってきている、くらいの知識です)
来月の4月24日から、41年ぶりに「全国学力テスト」(正式名:全国学力・学習状況調査)が実施される
というニュースを見て、皆さんはどのような考えをお持ちなのかを聞いてみたいと思いました。

ただ私自身、そんなに教育について詳しい知識を持っているわけではありませんし
「全国学力テスト」についての率直な意見を頂けた方が私にとっても参考になると思いましたので
あえて教育関係のカテゴリーではなく「アンケート」として質問させて頂こうと思います。

皆さんは、41年ぶりに実施されるという「全国学力テスト」についてどう思いますか?


参考記事:

いよいよ実施へ 文科省「全国学力テスト」(All Aboutより)
http://allabout.co.jp/children/hsexam/closeup/CU20070307A/index.htm

全国学力テスト:愛知・犬山市教委、不参加を確認(毎日新聞朝刊より)
http://www.mainichi-msn.co.jp/shakai/edu/gyousei/news/20070323ddm012040180000c.html

教育改革の波:07統一地方選/4 学力テスト 自治体挙げ順位争い(毎日新聞朝刊より)
http://www.mainichi-msn.co.jp/seiji/senkyo/archive/news/2007/03/20070316ddm002010078000c.html

私はもう10年以上前に中学・高校を卒業していますので
現在の教育現場とか授業の様子などについてはよく分からないのですが
(一時期「ゆとり教育」になっていたものが「脱ゆとり教育」に変わってきている、くらいの知識です)
来月の4月24日から、41年ぶりに「全国学力テスト」(正式名:全国学力・学習状況調査)が実施される
というニュースを見て、皆さんはどのような考えをお持ちなのかを聞いてみたいと思いました。

ただ私自身、そんなに教育について詳しい知識を持っているわけではありませんし
「...続きを読む

Aベストアンサー

余り意味の無いものと思います。
昔ならば、小学生で塾に通っている子は殆どいなかったけれど
今は、高学年の大半は通っていると思います。
なので、学力テストと言っても、純粋に学校の授業だけでの力ではないと思います。
それから、学力テストの際に、
・どこの塾に通っていますか?などの質問があるみたいですね。
記名式なので、個人情報になると思いますが
うちでは、塾に行っていないに○しときなさい。と言ってます。
幾ら学校でも、何処の塾に通っているまでお知らせする必要は無いと思っていますので。
塾でもこの話題が出ましたが、大半の人がこの意見でした。
と言う事で、テストの結果は大してあてにならないと言う事です。

Q私立小学校と公立小学校のメリットデメリットについて

こんにちは。
現在4歳になる子供がおりまして、今後私立小学校へ進学させるか
それとも公立小学校へ進学させるかで迷っております。

元より、夫の意向で中学からは私立へ進学させたいとは考えておりましたが、
中学校から私立に進学するのであれば、小学校から進学させても良いのではないか
という考えもあります。

そこで、お子様を私立、公立に通わせている親御さまからそれぞれのメリット、デメリットを
教えていただければ・・と思い質問しました。

公立では、近所の友達ができるでしょうし、色々な環境の子供たちと触れ合うことができると思います。ただ、先生の移動や学区で校風が変わってしまうのが心配です(我が家の学区はあまり評判がよくないです・・)

私立では、勉強面でのサポートをしてくれるというイメージがありますが、
近所の子供たちとの触れ合いの機会が減ってしまうかな・・と思います。

皆様はいかがですか?

Aベストアンサー

自分と友人の経験からです。メリットかデメリットかは考え方次第ではないでしょうか。

公立と比較した私立の特徴
 ・独自カリキュラムが多い。⇒教科指導のスピードが速い場合が多い。
 ・多少なりとも子どもを選んでいるので、教育熱心な家庭が多い。
 ・習い事に通っている率が高い。
 ・高学年になると塾通い率が高い。
 ・意外と幼い子供も多い。(制服のため。公立でも同じ。私服だと、ませるのが速い)
 ・通学に距離が出る。=ケータイを持たせる家庭が多い。⇒ネットならではの事件に巻き込まれる可能性が高い。子どものケータイを完璧に管理は不可能。
 ・教員があまり異動しない
 ・親の要望が通りやすい ⇒不合理な要望をする親も。
 ・教科専任教諭を置く場合が多い。→芸術性が高い可能性
 ・図書室が充実していることが多い。→専任の人を置いているケース
 ・視力の悪い子どもが多い。
 ・宿泊学習が多い
 ・学校の友人が近くに少ない。
 ・成人式などで地域で集まるときに困る。
 ・学力が比較的高い子どもが多くなり、既成のテストのみでは成績がつかない。
 ・妙に力を入れている種目があったりする。縄跳び・水泳・音楽劇などなど
 ・空調が充実している。

公立の特徴
 ・近所の友人が多い
 ・障害の子どもが私立よりは多い。⇒触れ合って優しさなどを獲得にもつながる。
 ・地域のイベントに参加しやすい。
 ・子ども同士で勉強を教えあう機会が増える。
 ・教師は忙しく、おとなしく問題を起こさない子は何かと後回しになる。
 ・給食は美味しい場合が多い。栄養もしっかり考えられている。
 ・学校からスポーツ大会に出やすい。

他にもたくさんの良いところ悪いところがあるでしょうが、今4歳になる子どもさんがいるのならば、
小学校入学までに
 ・ひらがなは全て読める。
 ・20までは数えられる。
 ・自分の名前は書ける。ひらがなも半分くらいかける。
 ・鉛筆、はしの持ち方がきちんとしている。
 ・トイレは一人でできる。(ウォシュレットなしで)
 ・好きな歌は歌える
 ・ボールや鉄棒、海などで遊んでいる。
   と、この辺がしっかりできていると小学校入学時に困らないと思います。
   まだ2年?あると思いますので、ゆっくりあせらず、入学までの長期計画で身に着けられると良いですね。

自分と友人の経験からです。メリットかデメリットかは考え方次第ではないでしょうか。

公立と比較した私立の特徴
 ・独自カリキュラムが多い。⇒教科指導のスピードが速い場合が多い。
 ・多少なりとも子どもを選んでいるので、教育熱心な家庭が多い。
 ・習い事に通っている率が高い。
 ・高学年になると塾通い率が高い。
 ・意外と幼い子供も多い。(制服のため。公立でも同じ。私服だと、ませるのが速い)
 ・通学に距離が出る。=ケータイを持たせる家庭が多い。⇒ネットならではの事件に巻き込まれる可...続きを読む

QMRI費用

一般的にMRIを撮る場合、費用はいくらくらいかかるのでしょうか。
保険証は国保です。

Aベストアンサー

私の場合、胸のMRIをとったのですが、3割負担で9000円くらいだったかな?撮影する箇所によって違うかもしれませんので、ご参考までに。

Q小学生低学年の副教材

小学1年と3年の子供がいます。
これまで、宿題やテストの復讐だけは確りとやらせているだけだったせいか、成績がそれほど伸びません。特に国語と算数については、休日などに子供と一緒に勉強の時間を作って、何かほかの教材をやらせようかと考えています。
お勧めの教材があれば教えて頂けないでしょうか。

宜しくお願い致します。

Aベストアンサー

成績表を見ると、創造性とか努力とか「・・・ができる」などの項目ごと(学習のねらいごと)に成績がついていますよね。
それを見たときに、お宅のお子さんは、それぞれどんな点が優れていて、どんな点でがんばる必要があるでしょうか?
それによって対応は変わってくると思うのです。

実は、うちの子は塾や習い事(趣味系も含めて)に行きたがらず、学校の宿題と、たまに気が向いたら市販のドリルやネットのドリルをやっている程度です。
今度3年生になるのですが、そんなやり方でも、学校の宿題をマメに復習していたら、成績が伸びてきました。先生からのコメントと成績表を見て、ちょっと努力が必要かなと思う点を中心にフォローし、得意な部分を伸ばすことを一応気にしてやってみました。

「学校の成績」を上げるには(小学校のうちは)、「学校で提示される課題」を確実にクリアすることが必要です。
だから、もし宿題にプラスして何か買いたいというのなら、学校で使っている教科書準拠のドリルがいいと思います。
市販のドリルなどは、どうしても総合的にカバーする内容のものが多いので、全部やるよりも、伸ばしたいところ、補いたいところと、その時期その時期で頑張りたい問題を中心にやればいいんだと思うのです。
それとは、100マス計算などの反復練習ができるドリルはその時のその子のレベルにあわせてやればいいんじゃないかと思います。

あとは、とにかく教科書やドリルの問題文をよく読むこと、ですよね。国語はもちろんですが、算数でもその他の教科でも、使われている言葉を正しく理解できないのでは学習が進みません。特に算数では、「かさ(嵩)」とか「・・・人がけのイス」とか、私が見た限りでも、普段の子どもの世界ではあまりなじみのない言葉が出てきて、それで戸惑っているのが見て取れましたので、そういうものが出てきたときには、言葉の理解をきちんとするようにしています。

成績表を見ると、創造性とか努力とか「・・・ができる」などの項目ごと(学習のねらいごと)に成績がついていますよね。
それを見たときに、お宅のお子さんは、それぞれどんな点が優れていて、どんな点でがんばる必要があるでしょうか?
それによって対応は変わってくると思うのです。

実は、うちの子は塾や習い事(趣味系も含めて)に行きたがらず、学校の宿題と、たまに気が向いたら市販のドリルやネットのドリルをやっている程度です。
今度3年生になるのですが、そんなやり方でも、学校の宿題をマメに復習し...続きを読む

Qインプラントの費用について質問です。

インプラントの費用について質問です。

レントゲンで歯の根元を見てもらった結果、
抜歯が必要かもしれないといわれ、

先生からインプラントとブリッジの説明をうけました、
私はインプラントのほうがいいと思ったのですが
とても高額で驚きました。

インプラを埋める手術が40万、歯20万、仮歯数万円×数回、
あとは毎回の治療代がかかるとのこと。

支払い方法は、分割もありますが私には良心的ではありませんでした。

説明も丁寧でわかりやすく感じもよく、経験実績もすばらしい
有名な先生のようです。

歯は大事なのは十分、分かるのですが・・・

金銭的に余裕がなければ、無理しないで他の病院を探すほうが
いいのでしょうか。(今の歯科は3つめに見つけたところ)


安いところは、安い材料を使ってると判断していいものでしょうか。
いくら先生の腕がよくてもダメってことでしょうか。


アドバイスお願いいたします。

Aベストアンサー

歯科医です。


インプラント治療は自費診療ですので、歯科医院によって値段設定はまちまちですが、私の周辺では相場は一本30万円程度、仮歯や検査料などの諸経費は別途やらコミコミやら、オプションについては色々です。


インプラントの材料も外国製やら国産やらあり、値段もまちまちなので、多少は値段設定に影響しています。


あとは先生の技術料。たくさん取るからには自信がおありなのでしょう。(嫌味ではなく)


もちろん、他の医院との差別化を図るため、薄利多売にしている先生とか、良心から安値に設定しておられる先生とか、当然いらっしゃいます。


インプラント治療は保険で認められていない治療ですから、無理に受けなくても良い治療です。


先の回答にもあるように、諦めてブリッジという手もあります。


考えたいのであれば、抜歯後は骨が回復してくるまで半年ほどかかりますから、いずれにせよ取り外し可能な入れ歯は必要ですので、入れ歯にしておき、半年後にどちらにするか決定しても良いと考えます。

Q小学低学年向けの教材探してます。

小学低学年向けのぬりえのような教材を探しています。
単なる空欄を埋めるぬりえではなく、
数字や記号を探してぬっていくものや、
数字をつないで絵にしていくような、
図や絵がのっているサイト&本
なんでもよいので教えていただきたいです。
よろしくおねがいします!

Aベストアンサー

こんばんは。

小学校低学年向けということでしたら、「絵になる100マス計算プリント」(1000円)はいかがでしょうか?
100マス計算を解いたあと、指定の数字の欄を塗っていくと、絵が浮かび上がってくる仕掛けになっています。

内容ですが、たし算・引き算・掛け算の3種類があります。
1年生のお子さんでしたら掛け算以外、1~10までのたし算・引き算を覚えれば解く事が出来ます。
2年生のお子さんでしたら、まずたし算&引き算でスタートし、九九を全部覚えたところで掛け算のプリントをすると良いかと思います。
3年生のお子さんでも、今の時期でしたら割り算の単元を習っているところが多いですので、復習として役に立つかと思います。

余談ですが、安物でいいのでストップウォッチがあると長続きしますよ。(経験談)

頑張ってくださいね。(^^)v

参考URL:http://www.amazon.co.jp/exec/obidos/ASIN/4883132552/qid=1052323024/sr=1-2/ref=sr_1_2_2/250-3364671-4448232

こんばんは。

小学校低学年向けということでしたら、「絵になる100マス計算プリント」(1000円)はいかがでしょうか?
100マス計算を解いたあと、指定の数字の欄を塗っていくと、絵が浮かび上がってくる仕掛けになっています。

内容ですが、たし算・引き算・掛け算の3種類があります。
1年生のお子さんでしたら掛け算以外、1~10までのたし算・引き算を覚えれば解く事が出来ます。
2年生のお子さんでしたら、まずたし算&引き算でスタートし、九九を全部覚えたところで掛け算のプリントをすると良いかと思...続きを読む

Qリフォームの基本的な設計費用

実家の木造二階建てのリフォームの基本的な設計(平面図、立面図のみのイメージ)を知り合いの設計士に頼みました。
その設計士には、私の家の新築を以前にお願いしており、もともと旧知の方です。

今回、基本的な設計については、(先での詳細設計の受注を念頭に)無料でサービスするといっていただいているのですが、実家でリフォームの決断をしない可能性が50%以上あるので、基本的な設計分について、費用を支払いたいと考えています。

ついて、このような基本的な設計分について、どの程度の費用をお支払いすればよいか教えてください。
リフォームは、間取り変更+水廻りリフォーム(1千2~5百万円程度)と、水廻り中心としたリフォーム(5~7百万円)の2プランの提案をお願いしています。図面は、平面図と立面図です。(現状の図面はあり、別途、測量する必要はありません)

宜しくお願いいたします。

Aベストアンサー

リフォームの設計費用は、リフォームの内容によって設計料は様々違います。
手っ取り早い話、出しようがありません。

新築の物件を例にとると、基本設計料は設計料額の2割とみるのが普通です。
概算で出すとすれば工事費1,500万円の10%の150万円が設計監理費となります。
設計費と監理費の比率は、概算で6:4として設計費90万円
その内の2割が基本設計料とすれば、90*0.2=18万円となります。

この額で良いのかは分かりませんが、一応参考にしてください。

Q小学高学年のオーディオ 学習教材

今度、小学校5年生になる娘がいます。習い事の都合で、電車で片道1時間、週に数回通っています。その時間を活用して電車の中で、MDやMP3で聞いて勉強になるような教材をご存知でしたら、教えてください。大人だと、英会話教材などがたくさんありますが、子供用で国語、理科、社会、なんでも結構です。また、市販の教材でなくても、時間活用アイディアでも結構ですので、よろしくお願いいたします。

Aベストアンサー

歴史語呂合わせは発売されていると思います。
MDというのは難しいかと思いますが、
ゲームボーイ(?古いですが…)などでは、
某塾からソフトが発売されていますね。
そちらなんていかがでしょうか?

Q一人暮らしでかかる費用と家族で住んでる場合の費用について。

一人暮らしでかかる費用と家族で住んでる場合の費用について。
一人暮らしで家賃以外の光熱費、食費は例えば4人なら暮らしなら一人暮らしの4倍になるんでしょうか?

Aベストアンサー

一人口は養えんが二人口なら養えると言われるくらい一人暮らしは不経済です
五人家族から三人家族になりましたが食費は同じです

Q小学校低学年の学習教材

小学校3年生と4歳の父親です
最近、帰りが早いので、子供と接する機会が増えました
どうせなら、遊びながら学習になる様な教材なり遊具があると一石二鳥と思うのですが、おすすめは無いでしょうか?
まだ本気で勉強させる気はないので、遊びメインのものでOKです。
最近はUNOとかジェンガとか迷路とかしてたのですが、ネタがつきそうなので入れ知恵をお願いします(__)

(追記)
学習度合いが高いもので楽しく遊べるものがベストですが、なかなか見つかりません(^^;

Aベストアンサー

コンタクトゲームはどうでしょう?

http://www.amazon.co.jp/%E6%B2%B3%E7%94%B0-Ravensburger-%E3%82%B3%E3%83%B3%E3%82%BF%E3%82%AF%E3%83%88%E3%82%B2%E3%83%BC%E3%83%A0/dp/B0002YM11U

水道管ゲームのようなものですが、川・線路・道路があるので、線路はつながったけど川がつながらないとか、道路はいいけど線路がダメだった・・・みたいなことになるのでかなり頭使います。

うちでは3年生の子どもと一緒にやってますが、まだ一度も全部のカードをつなげたことがありません。

あとは、こんな感じのものとか・・・。

http://www.bornelund.co.jp/ec/detail.php?category=6&category2=06001&id=5419

http://www.bornelund.co.jp/ec/detail.php?category=6&category2=06001&id=4625

http://www.bornelund.co.jp/ec/detail.php?age_division=7&category=6&search=1&id=5421

http://www.bornelund.co.jp/ec/detail.php?age_division=7&category=6&search=1&id=5420

参考まで・・・。

コンタクトゲームはどうでしょう?

http://www.amazon.co.jp/%E6%B2%B3%E7%94%B0-Ravensburger-%E3%82%B3%E3%83%B3%E3%82%BF%E3%82%AF%E3%83%88%E3%82%B2%E3%83%BC%E3%83%A0/dp/B0002YM11U

水道管ゲームのようなものですが、川・線路・道路があるので、線路はつながったけど川がつながらないとか、道路はいいけど線路がダメだった・・・みたいなことになるのでかなり頭使います。

うちでは3年生の子どもと一緒にやってますが、まだ一度も全部のカードをつなげたことがありません。

あとは、こんな感じのもの...続きを読む


人気Q&Aランキング