私は、昔はそうでもなかったのですが、いつの間にかやる気がなく、
いつもイライラし、人付き合いを避ける状態が普通になってしまいました。

そんなある日、なぜかバファリンやイヴなどの頭痛緩和剤を飲むと
上記の状態が取り除かれ、思考がクリアになり、人間を好きになることに気付き、とても驚きました。
なぜ驚いたかというと、私は、上記の様な状態は「本当の自分」だと思っていてそれを嫌っていたのですが
もしかしたらこれは何らかの「症状」で、薬によって「治せる」ものなのではないかと思ったからです。
そこで質問なのですが、

1、バファリンのどんな効果が効いたのか分かりませんが、こういった系統の薬で
こんなことが起こるのは普通のことなんでしょうか?

2、こういった系統(鎮静効果?)の薬で緩和される症状を持った精神病なんてあるのでしょうか?
あるとしたらどんな病気ですか?病気と断定できなくても「どういった傾向があるか」でもいいので教えて下さい。

3、ちゃんとした病院に行った方がいいでしょうか?「社会生活に支障がないと言えば嘘になる」くらいのレベルです。個人的にはグレーゾーンだと思っています。

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (3件)

イブパゥアー!に目覚めてしまったのですね・・・。

私と同じく・・・。バファリンは私の場合目が回って倒れるので使えないのですが・・・。

さて、イブもバファリンも副交感神経に働いて「仕事とかに集中してると頭痛を忘れるときあるだろ?」という効果を発揮するわけです。
つまり、あなたの中で停滞していた心が薬によって突き動かされ、不本意なことも意欲的に解決できるようになるわけです。

この方法は、最初はいいかもしれませんが、徐々に量は増えていき、私はとうとう12錠いう量にまでなって、最終的に1日に40錠近くを使って精神状態がおかしくなり、奇行を起こして入院、薬物依存症と診断を受けました。

ともかく、あなたの中で
・気合が入らない。一生懸命自分を叱咤するけどエンジンが入らない

という状態があって何らかのきっかけがあればエンジンが入る。

ということになると、精神科、心療内科などで診察を受けてみてはどうでしょうか?
イブパワーマーックス!やぁあ~ってやるぜぇ~~!になるまでもなく、エンジンがかかる方法が見つかるかもしれません。

私自身イブは恐ろしく力を発揮し、覚せい剤なんかはきっとこんなじゃないか?というくらいに効くので、どうしても強く依存傾向が出てしまいます。

どちらにしろ、頭痛を何とかするための薬なのですから、精神の改善目的に使用するのはよくないことなのです。
今のうちにしっかりと「これはインチキに近い」と認識して、医者に話して正しい対処をするべきだと思います。

かくいう私は最後の最後の手段として一応部屋に常備はしています。
    • good
    • 5
この回答へのお礼

ご回答ありがとうございます。体験者の貴重な意見で、非常に参考になりました。依存性が高い方法とは気付かなかったので、危ないところでした。それにしても凄い量ですね・・・

お礼日時:2010/02/02 14:32

市販薬で元気になる人はいます。

私も飲んで気分がパッーっと明るくなったことがあります。
でも依存してしまい止められなくなりますよ。
飲む量も増えるし、簡単に買えてしまうので止めるのが難しくなってしまいます。
痛み止めなどは何年も飲むと胃潰瘍になってしまうケースも多いです。

midi8beatさんはおそらく今、うつ状態になっていると思います。
それがバファリンなどに入ってる成分で気分を良くさせているのでしょうね。

ちゃんと病院へ行って薬のことも話した方が良いと思います。
    • good
    • 4

私も似たようなとこがあって、「改源」の風邪薬がいいです。


 でも根本的な解決にはならないので、
 やっぱりグレーゾーンながら精神科へ行こうか思案しています。
    • good
    • 9

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Qタミフルの副作用

5月2日から風邪を引き高熱が出たため次の日のお昼に
バファリンを飲みました。

それでも下がらないため夕方病院へ行くとB型インフルエンザでした。
お医者様にお昼にバファリンを飲んだことを伝えるとバファリンには
アスピリンと言う成分が入っていてそれとタミフルを服用すると
頭にくるとか何とか言っていてタミフルは出さないみたいなことを
言っていました。

しかし会計を済ませておうちに帰るとタミフルが処方されており
病院に確認したところそんな説明をした覚えは無いとのことでした。
わたしもぼーっとしていたのだろうと今日まで服用してきました。

しかし熱は下がったのですが昨日から頭痛と吐き気がするのです。
後涙目でなんだかシャキッとしないのですが、副作用なのでしょうか?

それともインフルエンザの症状が残っているだけなのでしょうか?

Aベストアンサー

季節外れのインフルエンザで大変でしたね。

まず、医師の説明した副作用の件ですが、おそらくは「バファリン」の副作用だとおもいます。

インフルエンザの感染時にアスピリンを服用するとライ症候群という脳症を発症する可能性があります。
そのため近年ではインフルエンザのケースでは解熱剤の服用に気をつけるように指導をすることになっています。
解熱剤の中でも、アセトアミノフェンはそのリスクが低く、比較的安全に使用できます。
そのため医療機関では、解熱剤としてアセトアミノフェンである、「カロナール」「ピリナジン」「アンヒバ」などを処方しています。また、市販の「小児用バファリン」もそうです。
しかし、市販の成人用の「バファリン」はアスピリンのため注意が必要です。

発熱から2日目ですのでタミフルは適応になりますので、医師の指示通り服用していただければよろしいかとおもいます。

頭痛、吐き気はおそらくは発熱に伴うものだとおもいますが、持続する場合、増強する場合は髄膜炎、脳炎への移行が心配です。その場合は、すぐ受診するようにしてください。

お大事にしてください。

季節外れのインフルエンザで大変でしたね。

まず、医師の説明した副作用の件ですが、おそらくは「バファリン」の副作用だとおもいます。

インフルエンザの感染時にアスピリンを服用するとライ症候群という脳症を発症する可能性があります。
そのため近年ではインフルエンザのケースでは解熱剤の服用に気をつけるように指導をすることになっています。
解熱剤の中でも、アセトアミノフェンはそのリスクが低く、比較的安全に使用できます。
そのため医療機関では、解熱剤としてアセトアミノフェンである、...続きを読む

Q神経症が鼻炎薬で緩和することについて。

自分は神経症かつ軽い鬱病と喘息と鼻炎持ちです。

たまに鼻炎が酷いときパブロン鼻炎カプセルSを飲むのですが

服用後一時間ぐらい立つと色々気になっていたことや

イライラ感、集中力が少し増すのです。

勿論、鼻炎も完全に収まります。

本来なら眠気が出て集中力は落ちるはずなのに。

最終的には眠気が訪れ不快感も少しだけ出てきますが、

飲まない時よりは落ち着きが増し楽です。

現在は朝、トレドミン25mg、プランルカスト225mg、アレグラ60mg

    夕方、トレドミン25mg、プランルカスト225mg、アレグラ60mg

    寝る前、セニラン2mg、マイスリー5mg、ドグマチール50mg

を飲んでいます。

この内、プランルカストとアレグラはパブロン鼻炎カプセルSのような

神経を落ち着かせてくれるような効能は無いです。

元々、どちらも鼻炎予防薬として出されたので鼻炎自体の効能

には期待はしていないのですが、

パブロン鼻炎カプセルSはどの成分が作用して神経を沈めてくれるのでしょうか?

塩酸プソイドエフェドリン、マレイン酸カルビノキサミン、

ベラドンナ総アルカロイド、リゾチーム塩酸塩、

無水カフェインが成分として入っています。

自分が思うに普段からカフェイン慣れしている自分には無水カフェインは

あまり関係ないと思ってます。

カフェインなので覚醒作用があるので何とも言えませんが。

プランルカスト及びアレグラについては成分がいまいち分かりません。

プランルカスト及びアレグラの各成分の効能、

パブロン鼻炎カプセルSの各成分の効能の違いを教えてください。

自分は神経症かつ軽い鬱病と喘息と鼻炎持ちです。

たまに鼻炎が酷いときパブロン鼻炎カプセルSを飲むのですが

服用後一時間ぐらい立つと色々気になっていたことや

イライラ感、集中力が少し増すのです。

勿論、鼻炎も完全に収まります。

本来なら眠気が出て集中力は落ちるはずなのに。

最終的には眠気が訪れ不快感も少しだけ出てきますが、

飲まない時よりは落ち着きが増し楽です。

現在は朝、トレドミン25mg、プランルカスト225mg、アレグラ60mg

    夕方、トレドミン25mg、プランルカスト...続きを読む

Aベストアンサー

通りすがりのうつ病&アレルギー性鼻炎持ちのおばさんです。

あなたとは処方は違うのですが私も向精神薬・抗アレルギー薬を
処方されています。
ただ、鼻炎カプセルの効果が私と全く同じだった為、その一点に
ついて回答させていただきます。

まず、鼻炎カプセルに入っている「無水カフェイン」は利尿効果を
期待して配合されています。市販薬は『誰にでも効く』事を想定して
いる為、カフェイン慣れした人の場合までは考慮されていません。
カフェイン慣れしていない人の為に、覚醒・興奮作用を打ち消す為に
配合されているのが「ベラドンナ総アルカロイド」です。
エフェドリンにも若干の興奮作用(副作用とも言えます)があります。
呼吸気管の薬ですね。鼻やノドの通りを楽にする効果があります。

あなたも私も、カフェインやエフェドリンの興奮作用が出ず、けれど
「ベラドンナ総アルカロイド」の効果は発揮されて神経を落ち着かせ、
時には睡眠導入剤の効果も果たしてしまう。
・・・・・そんな感じです。

正直に申し上げます。
あなたの質問文を拝見しまして「あたしだけじゃないんだ」と、安心しました。

ほんのわずかでも参考になれば幸いです。

通りすがりのうつ病&アレルギー性鼻炎持ちのおばさんです。

あなたとは処方は違うのですが私も向精神薬・抗アレルギー薬を
処方されています。
ただ、鼻炎カプセルの効果が私と全く同じだった為、その一点に
ついて回答させていただきます。

まず、鼻炎カプセルに入っている「無水カフェイン」は利尿効果を
期待して配合されています。市販薬は『誰にでも効く』事を想定して
いる為、カフェイン慣れした人の場合までは考慮されていません。
カフェイン慣れしていない人の為に、覚醒・興奮作用を打ち消す為に
配...続きを読む

Qバファリンを常用している方・・

私は、肩こりがひどくあまりにもつらいので、
つい、クスリを飲んでしまうのです。
バファリンが肩こりに効くと、最近知ったのですが、
本当にうそのように心身ともにすっきりするので
やめられません。
頭痛持ちなどで、常用している方、やはり他の部分
で、副作用など影響ありますでしょうか?

Aベストアンサー

調剤はしておりませんが、薬剤師です。

まず、バファリンの主成分ですが、アセチルサリチル酸で、アスピリンと同じです。以前はアルミニウム塩でしたが、今は塩ではなく、代わりに胃を保護する成分が配合されています。

アセチルサリチル酸は薬の中でも20世紀最大の発見と言われ、そのインパクトはペニシリンの発見以上といわれているそうです。
種々の副作用はありますが、良い薬であることは間違いありません。

アセチルサリチル酸の薬理はedogawaranpoさんご指摘のとおり、プロスタグランジンの代謝に関係するもので、鎮痛、抗炎症、血小板凝集抑制などの作用があります。

oobankobanさんの言う、「心筋梗塞の再発予防」に用いるというのは、この血小板凝集抑制作用によって血栓が生じるのを防ぐことを期待してのもので、「血がさらさらになる」ということとはちょっと違うかもしれません。血が止まりにくくなるのも同じ理由です。

同じ解熱鎮痛薬でもアセトアミノフェンには抗炎症作用はありません。肩こりの症状に抗炎症作用が関係するかどうか、良くわかりませんが、関係しているとすれば「他の解熱鎮痛薬でも同じ」とは言えなくなります。

肩こりにもいろいろな原因が考えられますが、一つには血行不良も考えられるでしょう。ただ、アセチルサリチル酸に血行を良くする作用は基本的には無いと思います。それ以外の薬理作用で効いているのでしょう。

問題の副作用ですが、最大の副作用はschalkご指摘の胃腸障害です。胃や十二指腸に潰瘍がある人は症状を悪化させます。胃の丈夫な人でも空腹時の服用は避けるのが賢明です。
 もう一つ、有名な副作用はアスピリン喘息です。これはプロスタグランジンに作用するための副作用で(アスピリンジレンマなどと呼ばれます)、長期に渡って服用を続ける場合には注意が必要です。

小児用バファリンの話がいくつか出ていますが、アスピリンジレンマの悪い方の作用を少なくするためには低用量を服用するのが良いようです。ただし、血小板凝集抑制作用は低用量でも効果が出ますが、ご質問者さんの肩こりに低用量で効果があるかどうか(小児用バファリンで十分な効果が得られるかどうか)はわかりません。

バファリンには眠くなる成分は入っていません。総合風邪薬には抗ヒスタミン剤が配合されていますので眠くなりますが、バファリンでは基本的には眠くなる心配は不要です。

服用を続けることで効果が無くなることも、薬理学的には考えにくいと思います。精神的な「慣れ」のような効果はあるかも知れませんが。

肩こりには「葛根湯」も効果があるようです。漢方薬にも副作用はありますが、試してみる価値はあると思います。いかがでしょう?

調剤はしておりませんが、薬剤師です。

まず、バファリンの主成分ですが、アセチルサリチル酸で、アスピリンと同じです。以前はアルミニウム塩でしたが、今は塩ではなく、代わりに胃を保護する成分が配合されています。

アセチルサリチル酸は薬の中でも20世紀最大の発見と言われ、そのインパクトはペニシリンの発見以上といわれているそうです。
種々の副作用はありますが、良い薬であることは間違いありません。

アセチルサリチル酸の薬理はedogawaranpoさんご指摘のとおり、プロスタグランジンの代謝...続きを読む

Q鎮静剤と睡眠剤と睡眠改善薬と精神安定剤の違いについて

鎮静剤と睡眠剤と睡眠改善薬と精神安定剤の違いについて教えてください。
最近目が冴えて、寝つきが悪く、困っています。
そこでお薬に頼ろうと思ったのですが、出来れば市販のもので薬効の小さなものから使いたいのですが、上記4つの違いが判りません。
また、オススメのものがあれば教えてくださいm(_ _)m

Aベストアンサー

違いは他の方が書かれていますので、そちらを参考にしてください。

なにを飲めばという、簡単なアドバイスをさせていただきます。

通常市販の風邪薬などを飲んで眠くなるような体質の方は、ドリエルなど市販の睡眠改善薬が効く可能性がありますので試してみる価値はあると思います。全く眠くならない場合は、ドリエルなどは全く効きません。飲むだけ無駄なのでやめておきましょう。

寝つきの悪さになにか思い当たることがあるようでしたら、まずは内科でご相談されてはいかがでしょうか?内科で処方できる睡眠導入剤もあります。疲れやストレスなどが原因とおもわれる場合はデパスなどの抗不安剤(精神安定剤)がいいと思います。カラダをリラックスさせて副作用で眠気が出ますのでスムーズに眠ることが出来ます。
理由があまりわからない不眠の場合はマイスリーなど軽めの睡眠導入剤をおすすめします。直接的に脳全体を眠らせるようなイメージでいいと思います(厳密には違います)。

十度の入眠障害の場合、なにをのんでも眠れないこともあります。生活習慣の改善などもあわせて行うことをお勧めします。

以上、参考になれば幸いです。眠りは生活の基本です。良い眠りがよい生活に繋がります。お大事に。。。

違いは他の方が書かれていますので、そちらを参考にしてください。

なにを飲めばという、簡単なアドバイスをさせていただきます。

通常市販の風邪薬などを飲んで眠くなるような体質の方は、ドリエルなど市販の睡眠改善薬が効く可能性がありますので試してみる価値はあると思います。全く眠くならない場合は、ドリエルなどは全く効きません。飲むだけ無駄なのでやめておきましょう。

寝つきの悪さになにか思い当たることがあるようでしたら、まずは内科でご相談されてはいかがでしょうか?内科で処方でき...続きを読む

Qバファリンの

こんにちは。
新しいバファリンのCMでは、
熱を出した夫にバファリンを服用させて解熱し、家族でのドライブに夫がハンドルを握って笑顔で出発する様子が描かれていますが、これが腑に落ちません。
解熱鎮痛剤には大抵眠気の副作用があって
「服用後は運転を控えてください」などと注意書きがありませんでしたっけ?
私も頭痛もちでバファリン他、鎮痛剤にはいつもお世話になっていますが、運転すると分かっている時は服用をさけています。
今はちょうど置き薬をきらしていて説明書が手許にありません。「眠くなったり、ぼんやりしたりしない。運転時に服んでもよい」頭痛薬があるなら欲しいと思います。

Aベストアンサー

手元にバファリンAがあったので見てみました。
説明書の表に「眠くなる成分は含まれておりません。」と明記されています。
箱にも同じ文章と「ピリン系の成分は含まれておりません。」という文章とが書かれています。
飲んだ後にも運転できるのがバファリンの売りなのかもしれませんね。

こちらの「安心してご利用頂くために」で説明書が見られるようです。
http://www.bufferin.net/

参考URL:http://www.bufferin.net/

Qこういった状態で心療内科に行っても良いでしょうか

現在妊娠中期の者です
夫との関係に疲れ、一か月ほど前から泣き暮らしています

昨年夫の風俗通いが発覚、泣いて拒絶し離婚も持ち出したのですがもう二度と行かないと反省する夫を信じました(その際に家計は預かり夫はお小遣い制になりました)
先日、何気なくPCの検索履歴を見ると風俗店を調べた形跡がありました
聞けば、「どうせ行けないんだからいいだろ」「調べただけでやましいこともしていないのに反省はしない」と開き直られました
切迫流産で精神的に不安定になっていた中、もう夫が信用できなくなり泣いていると
「そんな自分かわいそ~みたいなことするな」「こんな状態になるなら面倒だから子供をおろせ」と言われました

それから、夫の前では泣かないよう努めていますが平日の朝から夕方にかけて不意に涙が止まらなくなったり、気付けばこうしたら楽に死ねるな、と考えたり色々なことに気力がわきません
毎日こういった調子なので、目じりも炎症を起こし産婦人科の先生からストレスを感じないようにと叱られました
心がけてはいるのですが、赤ちゃんが私のせいで苦しんでいると思うと自分にも苛立ち髪を引っ張ってちぎったり、目立たない部分(二の腕や太もも等)を殴るなど自分でも異常だと思う行動をとってしまいます

元々ストレスが無いことがストレスだろうとからかわれるような人間だったので、こういった状態でも心療内科に行ってもよいのか悩んでいます
ご回答いただけると幸いです

現在妊娠中期の者です
夫との関係に疲れ、一か月ほど前から泣き暮らしています

昨年夫の風俗通いが発覚、泣いて拒絶し離婚も持ち出したのですがもう二度と行かないと反省する夫を信じました(その際に家計は預かり夫はお小遣い制になりました)
先日、何気なくPCの検索履歴を見ると風俗店を調べた形跡がありました
聞けば、「どうせ行けないんだからいいだろ」「調べただけでやましいこともしていないのに反省はしない」と開き直られました
切迫流産で精神的に不安定になっていた中、もう夫が信用できなく...続きを読む

Aベストアンサー

心療内科にあまり詳しくないのですみません。

が、やっぱり行ってみて、話を聞いてもらったりして、もちろん何も問題ないとなれば、よりすっきりするでしょうし、もしもアドバイスすることがあれば、専門家から直接アドバイスなども受けることができますから、ためにし行ってみてはいかがでしょうか。

行ったらいけない、というものではないと思いますので。

もちろん他に、近しい誰かに話を聞いてもらえれば、いいのかもしれませんが、また、不安な時には、こういった場所も是非有効にお使いになってみてくださいね。

私は気の利いたことが言えず申し訳ありません。失礼しました。既婚主婦(子供あり)です。

Qランドセンの副作用で頭痛がするのですがどうすれば良いでしょうか?

ランドセンの副作用で頭痛がするのですが、頭痛を抑えるのはどうすれば良いでしょうか?バファリンなど飲んでも大丈夫でしょうか?
グランダキシンを飲んでいるのですがそれも一緒に飲んで大丈夫でしょうか?
教えて下さい。よろしくお願いします。

Aベストアンサー

No.1の方の回答にちょっと笑ってしまいました。
いや失礼。

ランドセン、一般名クロナゼパム(Clonazepam)による頭痛であれば、原則は薬剤の中止が一番の治療です。バファリンなどは効かない可能性が十分に考えられます。
ランドセンを処方されている理由が分かりませんので、中止可能かどうかは主治医の先生に確認されては如何でしょうか?

Q軽いうつ状態に効く薬を内科でもらえますか?

こんにちは。

内科でレンドルミンを処方してもらって飲んでいます。
この数日軽いうつ状態なので診察に行きたいのですが、内科で軽いうつ状態に効くお薬は出してもらえるのでしょうか?
この内科では薬がレンドルミンに決まるまで、ソラナックスとデパスをもらったことがあります。

精神科にかかるのが最適なんでしょうが、紹介状を書いていただいても電車バス・初めての場所などに強い不安と緊張感があるので
なるべくなら今かかっている内科でお薬をもらいたいと思っています。

Aベストアンサー

No.2&No.3です。

何故ストレス性の一時的な高血圧という診断だったのかは解りませんが、
ソラナックスの処方で普段の血圧まで下がったのなら、その診断が正しかったと言う事ですね。

ソラナックスに限らず、精神安定剤は、文字通り「精神を安定させる」薬なので、
感情の起伏がなくなり、眠くなったりダルくなったりします。
その分血圧も下がるのですが、下の血圧が100以上あるのなら、他の内臓の病気での高血圧なら、
ソラナックスでは血圧は下がらないと思います。


>内科の先生からも「降圧剤は必要ないとは思うけれども飲んだほうが早く下がる」と言われ、
>ブロプレス2mgを1週間分いただきましたが、2回目の診察で下がりすぎているのでやめることになり、今は飲んでいません。

自分は腎臓が悪く、ブロプレス8mgともう一種類降圧剤を飲んでますが、血圧は100/60ぐらいです。

ブロプレス2mgで下がりすぎると言う事は、元々そんなに深刻な高血圧ではなかったと推測されます。


>自分で軽いうつ状態と思うのは、心配事があるうえに、
>食欲がない、思考がまとまらない、気分の落ち込みなどがあるからです。

自分もうつの経験がありますが、本当に深刻になると、質問者様のように冷静に自分を判断する事などできず、
「うつかもしれない、どうしよう、どうしよう・・・」
などと、考えても仕方ない事をグルグルと考えてしまい、死への願望などもでてきます。

私には質問者様の状態を完璧に把握する術はありませんが、一つだけ言える事は、
「一刻も早く医師の診断を仰ぐ事が大切」ということです。
そんなに身近に医師がいるのはすごく恵まれていると思うので、その医師を頼らない手はないでしょう。
その医師に今の状況を伝え、薬を出してくれるならそれでいいし、他の病院に行く事が必要ならそう言ってくれるでしょうし。

うつは、最初は軽くても、ほおっておくとどんどん重症化し、動けなくなります。
朝も昼も夜も、ベッドで寝たきりになり、一日中寂しかったり、無力感を感じたり、生きていても仕方ない・・・などと思っています。

こうなると、半年やそこらでは良くなりません。

自分も、うつ状態と診断されて6年経ちますが、未だ精神科に通っています。

そうならない内に専門家の指示を仰いでください。

きっと、すぐ治りますよ。

No.2&No.3です。

何故ストレス性の一時的な高血圧という診断だったのかは解りませんが、
ソラナックスの処方で普段の血圧まで下がったのなら、その診断が正しかったと言う事ですね。

ソラナックスに限らず、精神安定剤は、文字通り「精神を安定させる」薬なので、
感情の起伏がなくなり、眠くなったりダルくなったりします。
その分血圧も下がるのですが、下の血圧が100以上あるのなら、他の内臓の病気での高血圧なら、
ソラナックスでは血圧は下がらないと思います。


>内科の先生からも「降圧...続きを読む

Q小児用バファリンの効能について…

友人から聞いた話なのですが…

彼女は、妊娠はするけども流産してしまう体質なのだそうです。
その治療を、某大学病院でしていたそうなんですが、要は血液から栄養が行かない為流産してしまうとの事で、血液をサラサラにする効果があると「小児用バファリン」を処方されていたそうなんです。

そして、妊娠39週まで飲み続け、服用を中止すると陣痛が来るという方法で無事、元気な赤ちゃんに恵まれたのです。

後日、その話を別の友人にした所、彼女のお父さんが「動脈硬化」で、某全国的に有名な病院に通院治療しているそうなんですが、そこでも「小児用バファリン」が処方されてるそうなんです。

ソレを聞いて「小児用バファリン」で、血液がサラサラになるんだったら飲もうかなあと思うんですが…(甘いもの・辛いもの・しょっぱい物・タバコが大好きなので…絶対血液ドロドロだと思うんです)

普段は全然元気で、風邪もめったにひかない方ですが…
「小児用」とは言え、「薬」なので副作用とか、普段健康な人が飲んだ場合の影響とか、知っている方いましたら、是非!!教えて下さい!!

友人から聞いた話なのですが…

彼女は、妊娠はするけども流産してしまう体質なのだそうです。
その治療を、某大学病院でしていたそうなんですが、要は血液から栄養が行かない為流産してしまうとの事で、血液をサラサラにする効果があると「小児用バファリン」を処方されていたそうなんです。

そして、妊娠39週まで飲み続け、服用を中止すると陣痛が来るという方法で無事、元気な赤ちゃんに恵まれたのです。

後日、その話を別の友人にした所、彼女のお父さんが「動脈硬化」で、某全国的に有名な病院に通...続きを読む

Aベストアンサー

簡単に書きます。
小児用バファリンは『抗凝固作用』を求めて使われるものです。習慣性流産の治療も胎盤における微少な血栓を予防するため、動脈硬化に対して使うのも脳血栓や心筋梗塞の元となる血栓のリスクを減らすためです。

サラサラになり健康になるのとはわけが違います。
もとからこの「サラサラ」という言葉「酸性食品・アルカリ性食品」と同じで見てきたようなウソっぱちが出回っている感じが強いですが…サラサラっていったい何?というのが医者としての正直な感想です。
血栓が出来るような基礎疾患があるのなら別ですが、脱水もなく健康に生活している人であればこのような薬は全く無用なものです。

基本的に健康な人が飲んだって無害です。ただ必要もないリスクを背負うことになるので誰もそんなばかげたことは考えません。副作用は(大人用)バファリンの説明書きを読んでください。市販薬でありますし、小児用だろうと大人用だろうと容量が違うだけで副作用などの基本的な情報は同じです。

Q睡眠薬のせいで、躁状態になることはありえる?

不眠症(睡眠障害)なのでいままで種種の薬を飲んできました。
でもどの薬もあんまり効果がなく、今は、比較的効果のあったものだけを飲んでいます。
今飲んでいるのは、マイスリーとドラールです。
ドラールのほうはジェネリックのほうを飲んでいます(田辺のは高いのでサワイのを飲んでいます)
マイスリーは非ベンゾジアゼピン系、ドラールはベンゾジアゼピン系です。
この薬を飲んでも、ぐっすりとは寝れないのですが、対処療法でこの2薬を毎日飲んでいます。
そのせいかどうかわかりませんが、翌日若干ですが、躁状態になっているような気がします。
これは寝不足によるものなのか、薬によるものなのかわかりませんが、そもそもこれらの薬を飲むことによって躁状態(気分を押し上げるということでしょうか?)になることってあるでしょうか?

マイスリーは長短時間型なのでそんなことありえないと思いますが、ドラールは非常に半減期が長い薬なので、翌日も血中に残っていると思われます。
その結果、「口数が増える」「あらぬ行動をとる」ということはありえるでしょうか?
実際こういう現象がでていて、薬との因果関係を疑っています。

以前はヒルナミンやベゲタミンなどを飲んでましたので、それなら何か変なことが起きてもありえるかなぁと思いますが、ドラール程度でこんなことあるかなぁ?と思ってます。

不眠症(睡眠障害)なのでいままで種種の薬を飲んできました。
でもどの薬もあんまり効果がなく、今は、比較的効果のあったものだけを飲んでいます。
今飲んでいるのは、マイスリーとドラールです。
ドラールのほうはジェネリックのほうを飲んでいます(田辺のは高いのでサワイのを飲んでいます)
マイスリーは非ベンゾジアゼピン系、ドラールはベンゾジアゼピン系です。
この薬を飲んでも、ぐっすりとは寝れないのですが、対処療法でこの2薬を毎日飲んでいます。
そのせいかどうかわかりませんが、翌日若干です...続きを読む

Aベストアンサー

今はドラールを、その前にマイスリーを飲んでいました。
私はどちらの薬も「躁状態らしきモノ」はありません。

副作用などは個人差の大きい事ですから、主治医か薬剤師さんに
相談した方がよろしいかと思います。


このQ&Aを見た人がよく見るQ&A

人気Q&Aランキング