グッドデザイン賞を受賞したウォーターサーバー >>

ご飯1膳の値段を知りたい。

こんにちは。家計簿をつけはじめたので、参考までいご飯1膳の値段を
知りたいのですが、よくわかりません。

 仮に、5Kgの米を2000円で買ってきたとして途中計算も含めて
知りたいのですが、ご存じの方はいらっしゃいますか。

 一膳って日本らしい、曖昧な単位ですので、アバウトで結構ですが、
ぜひしりたいです。よろしくお願いいたします。 

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (5件)

先ず、1膳の意味ですが、1膳とは1人前の食器や食物を乗せる台の事を指します。


宴会等で銘々に「お膳」が出ますが、あれが1膳の本来の意味になります。
但し、茶碗1杯分のご飯を1膳と解釈する事もありますから、ご質問の1膳とは「茶碗1杯のご飯」とします。
茶碗1杯と言っても茶碗の大きさによってご飯の量が異なりますから、米1合を1膳とします。
米1合を炊くと「どんぶり鉢」くらいの量になります。
小さめな茶碗では2杯分くらいでしょうか?

本題ですが、米5kgで2千円とすると、1合(150g)が33.3杯分炊けます。
米代は、2,000÷33.3≒60になりますから、1合(1膳)は約60円と言う事になります。
因みに、箸の2本1組も1膳と言います。
    • good
    • 11

約36円でしょうか。

    • good
    • 3

米のとぎ方や炊き具合で使用する水の量も違いますし、同じ量の水でも下水道完備の地域かそうでない地域課が分からなければ水道料金も算出できませんし、炊飯方法(例えばガスか電気か)により光熱費も違いますから計算できません。

米だけの価格というのなら他の回答者様の回答が参考になりますが。
    • good
    • 1

ANo2です。

若い人達は尺貫法を知らないようですが、合(ごう)とは容積(体積)の単位です。
1勺(しゃく)=18ミリリットル
1合(ごう)=180ミリリットル
1升(しょう)=1.8リットル
1斗(と)=18リットル
1石(こく)=180リットル
になります。
1俵(ひょう)は4斗で60kgの米ですから、1斗は15kgです。
現代では、米俵を使わないで2斗(30kg)の米袋で米農家は管理してます。
ですから、1合は1斗の1/100になるので米の重量は150グラムです。
炊飯器は、3合炊きや1升炊きのように現代でも尺貫法の単位で表してます。
    • good
    • 4

ご飯一膳、お茶碗一杯は、生米約0.5合です。


今、重さを測ったら、米0.5合=60gでした。
5000g÷60g=83.33333~
2000円÷83.3333~=24
米代は24円です。
    • good
    • 3

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Qお米1合はご飯何グラムですか?

お米1合(150g)は炊きあがり後の「ご飯」になった時は大体何グラムでしょうか?
また、炊飯ジャーなどで、容量6L等とありますが、このリットルはどの状態の事を差すのでしょうか?(米?ご飯?、容積?)

Aベストアンサー

一合150gのたきあがりは約300gです。ちなみにお茶碗一杯150gおにぎり一個100gすし一貫20gカレー一人前300g弁当一個220gが標準です。

Qご飯を炊くと、一杯あたり何円ぐらいになるのでしょう?

最近一人暮らしをはじめたので、出来るだけ節約しようとしています。

お米を5kg-1890円で購入したのですが、
ご飯は一杯あたり、何円ぐらいかを知りたいのです。

一杯1合で計算しようと思ったのですが、
1合の重さがわかりません。ハカリもカップも無いので
ご存知の方、教えてください m(__)m

Aベストアンサー

私のカップの場合一号が160gです。
5kg=5000g=1890円
5000g÷160g=31.25
1890円÷31.25=60.96
なので5kgのお米を買えば約31回炊け、一回約61円で炊けます。
 私もできるだけ外食を避け自炊頑張っています。

Qお米の相場が知りたいです

現在一人暮らしをしており、最近自炊を始めました。
先日スーパーにお米を買いに行ったところ確か5kg2千円くらいで
10kgが4千円くらいだっと記憶しています。
とりあえず5kgを買いました。
自分でお米を買ったのは今までそんなにないのですが、買うお店がいつも同じなんでお米の相場がどんなものなのかよくわかりません。
そこでお聞きしたいのですが、5kgと10kgそれぞれの値段でいくらくらいで買えればお得だと思いますか?
もちろんお米の種類もピンキリなんで価格差は出ると思いますので、平均値でお願いします。
よろしくお願いします。

Aベストアンサー

きょうはディスカウントスーパーで富山県産コシヒカリ無洗米5kgを1,980円で買いました。いつもよりちょっと高め。
いつもはスーパーの特売で10kg 3,000円未満になったものをよく買います。銘柄は千葉県産や茨城県産のコシヒカリか、あきたこまちが多いです。
新潟魚沼産コシヒカリは高すぎて買う気がしません。値段が2倍でも2倍おいしいわけではない(と思う)ので。


世間の標準はどんなものでしょう。

農林水産省の食料品消費モニター調査結果
http://www.maff.go.jp/soshiki/syokuhin/heya/moniter.htm

平成17年度第3回 「米の消費及び購入動向等について」 (平成18年3月調査)
 問5-3 最近購入した米の値段(10kg換算)
   2,500円未満 …………………  6%
   2,500円以上 3,000円未満 … 20%
   3,000円以上 3,500円未満 … 22%
   3,500円以上 4,000円未満 … 21%
   4,000円以上 4,500円未満 … 12%
   4,500円以上 5,000円未満 …  7%
   5,000円以上 5,500円未満 …  5%
   5,500円以上 6,000円未満 …  3%
   6,000円以上 …………………  2%

年代別、地域別の詳細なデータは、Excelの集計表に載っています。

きょうはディスカウントスーパーで富山県産コシヒカリ無洗米5kgを1,980円で買いました。いつもよりちょっと高め。
いつもはスーパーの特売で10kg 3,000円未満になったものをよく買います。銘柄は千葉県産や茨城県産のコシヒカリか、あきたこまちが多いです。
新潟魚沼産コシヒカリは高すぎて買う気がしません。値段が2倍でも2倍おいしいわけではない(と思う)ので。


世間の標準はどんなものでしょう。

農林水産省の食料品消費モニター調査結果
http://www.maff.go.jp/soshiki/syokuhin/heya/moniter.htm...続きを読む

Qお米とパンでは、食パンの方が安いのですが栄養は?

朝食でも昼食でも、ご飯を食べるか食パンを食べるか両方がある、と思います。
で、ちょっと調べてみたら、ご飯は、10kgで6000円くらいが標準と考えると、
1食1合とすると、1合は約150gらしいので
1合=90円
となります。
一方、食パンは、6枚食パンを2枚食べるとして、1斤150円とすると
2枚で、50円
となり、パンの方が結構安いことに気づきました。
毎日のことなので、年間で考えると、結構な金額差になります。

そこで質問です。

毎日、朝と昼、ご飯を食べていたのを、食パン2枚づつに変えた場合、栄養の面で問題ありますか。
もちろん、おかずの種類にもよるかもしれませんが、単純にご飯を食パンに変えた場合でどうでしょうか。

子供たちへの身体への影響とか、どうでしょう?

実際には、パンにもバターやジャム等を塗るでしょうから、もっと値段は上がるかもしれませんが
食パン100円でも買えたりしますしね。

もし、朝と昼をパン食にした場合の問題点、留意点を教えてください。

Aベストアンサー

米とパンの価格比較は難しいです。米は高級品と廉価品では2倍以上価格が違います。例えば魚沼産コシヒカリは5kgで4000円以上するでしょう。魚沼産コシヒカリは米の高級ブランドですが、ブランド米ならぬブレンド米だと5kgで2000円以下の商品もあります。世の中は 一時違いで 大違い 刷毛に毛があり 禿げに毛がなし。という狂歌があります。まあ間をとって10kgで6000円くらいが標準という見立てにしておきましょうか。ただ1食1合という見積もりはちょっと多い気がします。

米とご飯の重量の関係は、ご飯(重量)=お米(重量)*2.2~2.3 となります。ご飯は米に水を加えて炊くわけですから水分を含んで元の2倍以上になるということなのです。玄関開けたら2分でご飯のキャッチフレーズで有名なサトウのゴハンは、1食分200gなんですよ。ということは元の米の重量に換算すると約90gとなります。市販の乾燥うどんも1食分が90gの商品が主流で、100gのもあるといったところですから、米も同じぐらいが1食分だと考えて間違いではないでしょう。1合というのは日本人が米をたくさん食べていた江戸時代以前の単位ですから、副食をたくさん食べる現代人には当てはまりません。

次に食パンの価格にも疑問があります。1斤150円?本当でしょうか。山崎製パンなどの大手メーカーの市販品なら、その程度の価格なんですかね。よくわかりませんが、価格については、これ以上突っ込むのは止めますが必ずしもパンが安いとはいえないと考えています。

いよいよ本題で、米とパンの相違点を具体的に検討しましょう。

1.GI値
食パン 91
精白米 81
GI値とはブドウ糖を100とした場合の血糖上昇率のことです。GI値が高いほど、糖尿病や肥満のリスクが高まると言われていますから、食パンの方が精白米よりも糖尿病や肥満のリスクが高いということになります。食パンを食べる際には他にGI値が低い食材も同時に食べる方が望ましいと考えられます。

GI値について
http://www7.plala.or.jp/pon31/gi.html

2.アミノ酸スコア
身体にとって理想的な必須アミノ酸の量、組み合わせのバランスを評価して点数化したのがアミノ酸スコアです。100点が満点ですが、ご飯が60点で食パンが40点となります。ご飯も食パンもどちらもタンパク質を含みますが、ご飯の方が必須アミノ酸のバランスが良いということになります。同じタンパク質でも食材によってタンパク質を構成する必須アミノ酸の組み合わせが異なるということなのです。ご飯だけでも大豆加工食品だけでも必須アミノ酸を全て網羅することはできませんが、ご飯と大豆加工食品のどちらも食べることで相互補完的に全ての必須アミノ酸をカバーすることができます。人体は、食品に含まれるタンパク質をアミノ酸に分解して、体内に取り込んで、再び酵素などの製品に組み立直します。どれか一つのアミノ酸でも欠乏していると設計図どおりに製品を組み立てることができません。それがアミノ酸スコアという概念が提唱された理由なわけです。食パンを食べる際には他にアミノ酸スコアが高い食品も同時に食べる方が望ましいと考えられます。

アミノ酸 アミノ酸スコア
http://www.fctv-net.jp/~tad/amino.htm

3.食塩
ご飯には食塩は含まれていませんが、食パンには100g当たり1.3g相当の食塩が含まれています。小麦粉には元々食塩は含まれていませんが、パンの製造工程において食塩は必須の添加物だからです。ナトリウムの過剰摂取は高血圧や胃がんの原因となるので、注意が必要です。食パンだけで、ただちに過剰摂取とはなりませんが、他の食材も勘案して総量規制することが重要となります。日本人は塩分過剰摂取気味なので、単純にご飯を食パンに替えただけだとどうしても過剰摂取になりやすいということになります。

食塩相当量(塩分)の多い食品と含有量一覧表
http://www.eiyoukeisan.com/calorie/nut_list/salt.html

4.脂質
ご飯に含まれる脂質は100g当たり0.3gに過ぎませんが、食パンは4.4gになります。食パンだけで、ただちに過剰摂取とはなりませんが、他の食材も勘案して総量規制することが重要となります。食パンだけならともかく、パンに合うバター、マーガリン、マヨネーズ、チーズ、ハムといった西洋由来のカタカナ食材はどれもことごとく脂質の含有量が多いのです。それが日本人の食生活が西洋化するにしたがって肥満、糖尿病、高脂血症、動脈硬化が増えている原因なのです。

脂質の多い食品と、食品の脂質の含有量一覧表
http://www.eiyoukeisan.com/calorie/nut_list/fat.html

5.主に含まれる栄養素の比較
食パンのカロリー - 簡単!栄養andカロリー計算
http://www.eiyoukeisan.com/calorie/gramphoto/kokurui/syokupan.html
ご飯のカロリー - 簡単!栄養andカロリー計算
http://www.eiyoukeisan.com/calorie/gramphoto/kokurui/gohan.html

以上、簡単に4点の相違点に触れましたが、それぞれ含まれる栄養素のラインアップは異なりますし、どちらにしてもそれだけでは必要な栄養素を補うことができません。ご飯が精米した米に水を加えているだけといった低い加工度なのに対し、食パンは食塩や脂肪分やイーストフードや乳化剤、安定剤など様々な食品添加物を加えた高い加工度の食品であることも知っておいてください。とかく現代人は思考停止状態で、価格、体重、カロリーだけで頭がいっぱいなようですが、栄養の世界は現代人の都合に良いようになっていません。ここまでにしておきます。

米とパンの価格比較は難しいです。米は高級品と廉価品では2倍以上価格が違います。例えば魚沼産コシヒカリは5kgで4000円以上するでしょう。魚沼産コシヒカリは米の高級ブランドですが、ブランド米ならぬブレンド米だと5kgで2000円以下の商品もあります。世の中は 一時違いで 大違い 刷毛に毛があり 禿げに毛がなし。という狂歌があります。まあ間をとって10kgで6000円くらいが標準という見立てにしておきましょうか。ただ1食1合という見積もりはちょっと多い気がします。

米とご飯の重量の関係は...続きを読む

Q玉ねぎ1個って何グラムですか?

こんにちは、自炊にはまりだした大学生です。
最近新しくレシピ集を買ったのですが、材料の表示で玉ねぎ1/2個とかではなくて玉ねぎスライス160グラムとかジャガイモ200グラムとか書いてあるので困っています。
玉ねぎ1個、ジャガイモ1個って平均何グラムぐらいなんでしょうか?
教えてください!!

Aベストアンサー

「食材の重さ」
http://www.geocities.co.jp/Foodpia/9376/omosa.htm
上記のサイトに載っていました。
・玉ねぎ
大1個 230g以上
中1個 170~230g
小1個 170g以下

・じゃがいも
大1個 220g以上
中1個 160~220g
小1個 160g以下

はかり等の計量器具は一通り揃えておいて損はありません。まだでしたらぜひ考えてみてください。

参考URL:http://www.geocities.co.jp/Foodpia/9376/index.html

Q自炊と佐藤のご飯どちらが得?

1人暮らしを始める予定で炊飯ジャーの購入を考えています。
ご飯を炊くか、佐藤のご飯をチンして食べるのでは経済面で
どれ位の差が生じるのでしょうか?
佐藤のご飯は1パック100円と仮定して、ご飯を炊くと同じ分量で
いくら位になるのでしょうか?
仕事が毎日遅くまであるのでそんなに変わらないのであれば佐藤の
ご飯で済ませたいと考えてはいます。

Aベストアンサー

同じく一人暮らしですが明らかに自炊です。単純にチンするご飯が
2000円で20食分ですが、私はいつも無洗米5kgを2000円弱で買うと
余裕で2ヶ月近くもちます。でも仕事で疲れて帰っていざ炊くのも
面倒でチンするご飯も楽で助かります。そこで便利なのが家庭用品
売り場に、ご飯用の冷凍パックで茶碗1杯分(標準か大盛りサイズ)
の容器を3、4つ買い。一度にご飯を3、4合炊きます。食べきれない
分を冷凍パックに詰めて保存。これだと週に2回程度炊くだけでOK。
茶碗に移さずとも冷凍パックのまま食べれば洗い物も減らせます。
更に炊飯器に具材を入れるだけで簡単に出来る炊き込みご飯の素も
売ってますしバリエーションは広がりますよ。

Q住民税は、およそでいいのでいくらなのか教えて下さい

閲覧ありがとうございます。

住民税について質問があります。

私は今まで住民税払ったことがないです。30代後半まで。

今まで親の扶養に入っていたから?だと思うのですが、
世帯分離して国民健康保険に加入したのですが

住民税は発生するのでしょうか?

最近、国保に加入して、どれくらい出費があるのか、考えていたら

年金と健康保険とあと住民税かな?と思いまして
ですが住民税っていくらなのかパッとしないので、
ネットであちらこちらと閲覧してみたところ、
個人差があり年間10万払ってる人と30万払ってる人がいるようです。

国民年金が全国一律15240円だったと思います、年間約18万円
国民健康保険が私の市だと、月16000円くらいで、年間約19万円

この2つだけで年間37万円も払わなければならないです。

住民税というのが、いくらかかるのか全くわからず
ネット上では年間10万以上は払うように書かれているのですが

ということは、年金、健康保険、住民税を合計すると年間50万以上
必要のように思えてしまうのですが、これは本当なのでしょうか?

私は年収200~230万位で 
年金は銀行引き落とし、健康保険は払い込み用紙で毎月払う形
住民税は毎月払うのでしょうか?

毎月払えれは、楽なのかと思いきや、年収200万くらいで
年間10万~30万 高い人は50万くらいだそうなんですけど

自由になるお金減りすぎますよね。

あと40歳になると、介護保険料 というのが発生するみたいなんですが・・

年収からこれらを全部引いてしまうと、手取り150万くらいになってしまうのですが
こんなんで、ひとり暮らしは可能なのでしょうか?

月の収入で見ると

月給 180,000円
年金  -15,000円くらい
健康保険-16,000円くらい
所得税 -7000円くらい
住民税 -???円(仮に10,000円として)
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄手取り 132,000円 

醜い数値が出ました。

ひとり暮らしをしたら

知人の話では家賃4万円で光熱費いれるとトータル6万円くらいだそうです。
食費が、節約を常に考えても、1日1000円でも月3万円
この時点ですでに9万円です。 
残りは42000円、これで生活できるのでしょうか・・

閲覧ありがとうございます。

住民税について質問があります。

私は今まで住民税払ったことがないです。30代後半まで。

今まで親の扶養に入っていたから?だと思うのですが、
世帯分離して国民健康保険に加入したのですが

住民税は発生するのでしょうか?

最近、国保に加入して、どれくらい出費があるのか、考えていたら

年金と健康保険とあと住民税かな?と思いまして
ですが住民税っていくらなのかパッとしないので、
ネットであちらこちらと閲覧してみたところ、
個人差があり年間10万払ってる人と30万払...続きを読む

Aベストアンサー

年収210万円とした場合の住民税
住民税は「所得割」と「均等割」の2つの課税があります。
所得割
1360000円(所得)-370000円(社会保険料控除)-330000円(基礎控除)=660000円(課税所得)
660000円(課税所得)×10%(税率)=66000円
これに、均等割5000円がプラスされ71000円が税額です。
なお、給与所得の場合、「収入」から「給与所得控除(年収によってきまります)」を引いた額を「所得」といいます。

71000円÷12=5900円/月
が、毎月の給料から天引きされます。

なお、所得税は7000円も引かれません。
4000円くらいですし、最終的には引かれた所得税の一部が年末調整で還付されます。
年末調整のとき、1年間に払った年金と国保の保険料申告することを忘れないですることです。

Aベストアンサー

米一合は330グラムのご飯になります。
カロリーにすると486キロカロリーですね。

Q一人暮らしの一食の値段

一人暮らしている二十歳の男ですが、
今までは外食で日々を過ごしているのですが
明日からは自炊しようと思ってます。

しかし自炊すると普通一食にかかるお金はいくらぐらいですか?

300円以内に抑えれますか?

皆さんは一食にかかるお金はいくらぐらいかかってますか?

Aベストアンサー

自分の場合、朝晩だけで考えれば抑えられていると思います。
 米 5kg 1600円位 これで1ヶ月は余裕で持つ なので1食26円
 味噌汁(インスタント) 22個入り 200円 なので1食9円
 以上は日常的に常備。
 おかずに何を持ってくるかですが、肉でもまとめ買いして冷凍保存すれば1食当たりは安くできる。マンションの換気の関係で魚は焼けない。野菜もカットされたのにすれば安くすむ。
 まぁ一人もんなんで、卵とか買っちゃうと必然的に数日続いちゃいますけど。

 外で一食食うよりも確実に抑えているとは思ってます。

Q大さじ一杯 小さじ一杯って・・・

それぞれ何グラムぐらいなんですか?困っています教えてください。私はさじを持っていないので測れないのです

Aベストアンサー

重さは量るものによって違いますが、
大さじ一杯=15cc
こさじ一杯=5cc
です。


このQ&Aを見た人がよく見るQ&A

人気Q&Aランキング