人気雑誌が読み放題♪

UFOキャッチャーの景品は原価でおおよそ800円までという法的見解があるのは聞いたことがあります。


しかし、UFOキャッチャーではなくルーレットが回るやつとかで、1回100円200円で3DSやPSPが景品として置いてあるゲームセンターを見かけます。
市販3000円ぐらいまでなら原価800円での入荷も可能だと思いますが、3DSとかは完全に無理ですよね。


これは厳密には違法なのか、それともUFOキャッチャー以外だとまた違う基準があって合法なのか、どちらでしょうか?

質問者からの補足コメント

  • HAPPY

    ついでに言うと、風営法に入ってない個人や店舗ではゲームでの景品提供自体が認められてない。
    風営法23条2項に違反となる。
    風営法が適用される店舗であればクレーンゲームは800円以内なら認められてる。

    じゃあ他のゲームはどうなんだ?っていうのが質問。

    クレーンゲームの高額景品が無制限とか言い出すのは論外すぎて笑われるレベルの話(笑)

    No.2の回答に寄せられた補足コメントです。 補足日時:2016/11/24 17:07
  • プンプン

    どうやら、「風俗営業の許可が必要無い」のと「風営法が適用されない」のを混同してる人が多いようで。

    別営業の一部区画で遊技機を置く場合は風俗営業の許可こそ必要無いけど、風営法の適用外になるわけではない。
    一部区画だけにゲーム機が置いてあっても法的には「風俗営業」。(風営法2条)

    そして、風営法23条ではその一部区画の風俗営業も含めて「ゲームによる景品」を禁止している。

      補足日時:2016/11/25 13:59

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (5件)

違法、というと所謂風適法に違反している、ということでしょうね。

八号営業での景品提供が『800円相当の品』であれば『適法である』という『見解』ですから、誰かがその部分について、現実問題として告発すれば対応するのではないでしょうか?ただ、『相当』『見解』ですから、それを外から崩すのは難しいかも知れませんね。

質問文の、3DSを設置してある店を所轄の生安にチクれば所轄の考えは判るでしょうね。
又は、何かの拍子に本部の職員がそれを目撃した時に、『所轄は何をしているんだ!』なんてことはありそうです。

営業許可の時には、そうしたクレーンゲーム等に提供する景品のリストも提出でしょうけれど、景品が変わっても、いちいち許可は取りませんからね(これは七号も同様)。ですから、『許可は取ってない』が『ダメとも言われていない』状態であるのでしょう。

こういった問題は、どこかで話題(問題)になって、それについての警視庁の見解が全国の道府県警本部に通達されればしばらく収まる性質のモノでしょうね。
    • good
    • 0

いわゆる「ゲームセンター」は風適法で所轄署から営業許可をもらって営業しています。

ショッピングセンターなどの片隅にある「ゲームコ―ナー」の類はその規制の対象外です。営業面積に対してゲーム設置面積がどのくらいの割合か、が対象になるならないの基準です。で、AOU(ゲームセンター業者組合)に加盟してる店舗なら¥800縛りは遵守ですが加盟してなくても高額景品入れていると所轄の生活安全課から目を付けられ許可取り消されます。ところが「ゲームコーナー」なら所轄も手出しできません。何でもOKになります。ただし、そもそもの「ゲーム機器」(要するに景品ゲーム機)の製造販売の段階で警察の意向が働きます。(パチンコ機の認定同様です)なので現在出回っている景品ゲーム機はそれほど射幸心煽る仕様にはなっていません。ゲームコーナーに設置してあっても必ずどこかで「当たる」仕様です。一昔前はクジ入れて当たりが入って無いとかの運営しているような悪質な業者もありましたが、風適法とは別な法律により淘汰され今は殆ど見当たりません。お祭りの屋台の「千本引き」のような運営より間違いなく健全です。
    • good
    • 1
この回答へのお礼

条文もろくに読まずにアホみたいな話を信じてる奴が多すぎ(笑)

ゲームコーナーであっても風営法が適用される(風営法2条)
ゲームコーナーであってもゲームによる景品は規制される(風営法23条)


>ただし、そもそもの「ゲーム機器」(要するに景品ゲーム機)の製造販売の段階で警察の意向が働きます。

法律に基づかない意味不明な妄想で喋りすぎ
パチンコ機も風営法に基づいて検査が行われているんであって、しかもその種類は明確にパチンコとパチスロだと定められている
他のゲーム機器が製造段階で警察が動くとか何を根拠に言ってるのか意味不明

じゃあカジノにあるようなルーレットゲームなどはそれ自体の製造が違法なのか?
そうじゃないとしたらゲームコーナーでルーレット置いて、10万円の景品とか出すことが合法なのか?

ちょっと脳味噌使えばそんなわけないことぐらいわかることだろうに
ゲームコーナーという名目で簡単に合法カジノが出来てしまう。


なんで法律カテなのに法律の条文もろくに出さず「絶対そうだ」と思い込む知ったかが多いんだろうか・・・

お礼日時:2016/11/28 11:32

風俗営業店ゲームセンター以外



ホテルや大型ショッピングセンターのお店のかたすみおいてある
クレーンゲームはそもそも800円以内ルール無いです。


風俗営業店で営業した場合です
どうでも良いですけどね
    • good
    • 0
この回答へのお礼

無いわけないだろ(笑)

だったら高額景品使っての賭博も合法的に出来てしまう
駄菓子屋を装って外にゲーム機置いてりゃいいんだから

ちょっとは脳味噌使えよ

っていうか、ろくに法律知らず思い込みで回答する知ったかが多すぎ・・・

お礼日時:2016/11/25 10:20

ゲームセンター(組合加入店のみ)については、業界内規制で、クレーンゲームの景品の原価業界規制があります。



なので個人で単独に設置しているクレーンゲームや商業施設での高額景品については規制がありません。

ハワイ旅行でもOKなのです。
この回答への補足あり
    • good
    • 1
この回答へのお礼

んなわきゃない(笑)

@警察庁
風俗営業等の規制及び業務の適正化等に関する法律等の解釈運用基準
第十六 風俗営業の規制について
9 遊技場営業者の禁止行為
(3) 遊技の結果が物品により表示される遊技の用に供するクレーン式遊技機等の遊技設備により客に遊技をさせる営業を営むものは、その営業に関し、クレーンで釣り上げる等した物品で小売価格がおおむね八百円以下のものを提供する場合については法第二十三条第ニ項に規定する「遊技の結果に応じて賞品を提供」することにはあたらないものとして取り扱うこととする。

お礼日時:2016/11/24 16:55

設置場所がゲームセンターなら違法ですが、その他では規制がありません。

    • good
    • 0
この回答へのお礼

法的根拠はどのようなものですか?
その辺の店よりゲームセンターのほうが規制が厳しくなるというのは意味が不明ですが。

お礼日時:2016/11/24 16:06

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Qゲーセン以外のクレーンゲームの高価な景品は合法

クレーンゲームや抽選で景品があたる機器に高価な景品を入れるのは合法なのでしょうか?

ゲームセンターだと風営法で景品は800円以下に規制されているようですが、風営法で規制されない施設だとどうなるのでしょうか?

一回200円ぐらいで景品は DS というのをツタヤで見たことがあります。

Aベストアンサー

厳密に言えば「違法」です。

基本的にゲーム機一台置くだけでもゲーセンと同様にみなされますが、風営法でゲーセンの位置付けとして、青少年の風俗環境の保持と賭博事件防止です。

この法律の趣旨からして、ゲーム機1台程度では当面風営の許可は必要ない、ということになっています。
風営法で許可の必要ないゲーセンはたくさんあるはずです。

例えば、クレーンゲーム専門店も許可は不要ですし、イトーヨーカ堂などの大型スーパーのワンフロアの一角にある所も、要件さえ満たせば許可は必要なく営業できますので。

風営の許可が必要なければ何でもいいのか、と言うわけではないので、厳密に言うと違法です。

でも、高価な景品のクレーンゲームは色々なところにあります。
警察の手が回らないのが現状だと思います。(被害者がいないので特に)

Qゲームセンターの景品単価は800円以下?

風営法8号営業であるゲームセンターについて、
同法第23条第2項によれば、
「遊技の結果に応じて賞品を提供してはならない」とあります。
他方、風営法8号営業でも景品単価800円までなら許容されるという話が、いくつかのウェブに出ていました。

 風営法により禁止されている賞品と、
「景品」とは、違うものなのでしょうか?
また、景品単価800円の根拠規定は、何なのでしょうか?
よろしくお願いします。

Aベストアンサー

○風営法により禁止されている賞品と、「景品」とは、違うものなのでしょうか?

質問文において使われている文脈では、どちらも同じものを指しているようですね。本来はどちらも「賞品」です。「景品」だと、#1と#2の人のあげた景表法の話になってしまいますので。


○景品単価800円の根拠規定は、何なのでしょうか?

はい、こちらです。
「風俗営業等の規制及び業務の適正化等に関する法律等の解釈運用基準」
http://www.npa.go.jp/safetylife/kankyo/unyoukijun.pdf

第十六 風俗営業の規制について 
9 遊技場営業者の禁止行為 
(3) 遊技の結果が物品により表示される遊技の用に供するクレーン式遊技機等の遊技設備により客に遊技をさせる営業を営むものは、その営業に関し、クレーンで釣り上げる等した物品で小売価格がおおむね八百円以下のものを提供する場合については法第二十三条第ニ項に規定する「遊技の結果に応じて賞品を提供」することにはあたらないものとして取り扱うこととする。



DSが出てくるところは・・・違反しているだけです。

○風営法により禁止されている賞品と、「景品」とは、違うものなのでしょうか?

質問文において使われている文脈では、どちらも同じものを指しているようですね。本来はどちらも「賞品」です。「景品」だと、#1と#2の人のあげた景表法の話になってしまいますので。


○景品単価800円の根拠規定は、何なのでしょうか?

はい、こちらです。
「風俗営業等の規制及び業務の適正化等に関する法律等の解釈運用基準」
http://www.npa.go.jp/safetylife/kankyo/unyoukijun.pdf

第十六 風俗営業の規制に...続きを読む

QUFOキャッチャーにクジを入れるのは違法??

UFOキャッチャーにクジを入れて、景品と交換することは風営法(景品表示法?)で禁じられているというのは聞いたことがあるのですが、
例えばキャンペーンなどで、無料券を配って、お金を取ることなく遊んで貰い、当たりが出たら景品をプレゼント!という
場合でもダメなんでしょうか?よくスーパーなどで、抽選券を貰って福引をして景品を出すパターンがあると思いますが、
その福引の道具としてUFOキャッチャーを使いたいのです。。法律に詳しい方、アドバイスを宜しくお願いいたします。

Aベストアンサー

>その福引の道具としてUFOキャッチャーを使いたいのです。
ご質問の場合「遊技機(UFOキャッチャー)の遊戯無料券」が「一般懸賞(福引)の景品」になります。

「1回の遊戯料金」が「景品の額」になりますから「最も高価な景品の額」と「景品の総額」が「一般懸賞の規制の範囲を超えない」ようにして下さい。

そして「遊技機(UFOキャッチャー)」の設置は「風俗営業法」で厳しく設置が規制され「風俗営業第8号」の認可を受けた遊技場のみが設置出来ます。

また「遊技機(UFOキャッチャー)の景品は800円以下」と言う規制がある為、それ以上の景品を入れるのは(例え遊戯料金が無料であっても)違法行為(風俗営業法)になります。

よく、800円を超える高額なゲーム機やプラモデル等(交換チケットも含む)が景品に入っているUFOキャッチャーがありますが、あれはすべて違法です。

遊技機は、福引(キャンペーン等も含む)に使う使わないに関わらず(設置目的に関わらず)「風俗営業第8号の認可を受けていない者が、無許可で設置したら、設置しただけで違法」ですので、気を付けて下さい。

>その福引の道具としてUFOキャッチャーを使いたいのです。
ご質問の場合「遊技機(UFOキャッチャー)の遊戯無料券」が「一般懸賞(福引)の景品」になります。

「1回の遊戯料金」が「景品の額」になりますから「最も高価な景品の額」と「景品の総額」が「一般懸賞の規制の範囲を超えない」ようにして下さい。

そして「遊技機(UFOキャッチャー)」の設置は「風俗営業法」で厳しく設置が規制され「風俗営業第8号」の認可を受けた遊技場のみが設置出来ます。

また「遊技機(UFOキャッチャー)の景品は8...続きを読む

Qがちゃがちゃの景品にしたら違法なもの

飲食店にがちゃがちゃを置こうと考えております。
↓がちゃがちゃとは見たことのある人が大半だと思いますが、このようなものです↓
http://www.famicom-plaza.com/gacha/epoc.html

1回つき500円を入れて回すとカプセルが出てきて、その中にくじが入っています。
景品の内容が
『会計総額から1000円引き』や
『お一人様無料』
『ipod』『任天堂wii』などです。

上記の景品内容は法的には問題無いでしょうか?
直接現金をカプセルの中に入れたり、くじと引き換えに現金を渡したら違法と思ってよいのでしょうか?
1000円割引などは直接現金を渡す行為に近い気もしますが、こちらは大丈夫なのでしょうか。
またipodなどは高価なものですが、現金換算した場合どのくらいの金額まで景品としてOKなどありましたらご教示頂けると幸いです。
宜しくお願い致します。

Aベストアンサー

○上記の景品内容は法的には問題無いでしょうか?

おそらくはずれがたくさんあって当たりが少し入っているという状態だと思いますので、理論的には賭博開帳図利罪ですね。

普通のがちゃがちゃは、「自動販売機」という位置づけで許されます。例えば100円入れて100円相当のおもちゃが出てくるということです。

しかし、500円入れて、多くの人は殆ど価値がないものを手に入れ、運のいい人だけがいい景品を手に入れられるということになると、これは偶然の事情により結果が左右される勝敗に対して金銭を賭ける行為に該当するといえます。したがって賭博です。その賭博を行なう場所を作っているわけですから、賭博開帳図利罪ということになります。

なお、「一時の娯楽に供する物を賭けた」場合は賭博になりません。子供のおもちゃ程度であれば実際には成立しないでしょう。iPod、Wiiくらいの金額になってくると可能性が高くなってきます。現金になるとほぼアウトです。1000円引き、無料もだめですね。


人気Q&Aランキング