Pが財の価格、0が財の需要量、2が財の供給量であるとする。逆需要関数が
P=360-0.020,逆供給関数がP=0.010で与えられているとする。
市場均衡における消費者余剰、生産者余剰、社会的余剰の値を求めなさい。
この財の生産と販売を政府が規制することにした。
費者はこの価格で好きな量だけ買え、企業は需要があるだけ黒字赤字にかか
わらず)売らねばならないとした。
このとき、消費者余剰、生産者余剰、社
会的余剩、死荷重の値を求めなさい。
この時は、生産者余剰はどうなるのでしょうか?
消費社余剰は理解できますが…
No.3ベストアンサー
- 回答日時:
>PS=価格線より下で供給曲線(限界費用曲線)より上の部分の面積で2つの部分からなる=100×10,000÷2-(130-100)×(13,000-10,000)÷2=500,000-45,000=455,000
のマイナス以下の部分ですか?PSとは「価格線より下で供給曲線より上の部分の面積」だからです。Q=10,000から13,000の部分は(Q=0から10,000までの部分とは違って)価格線P=100の上に出ているので、(下の部分はプラスだが)、上に出ている部分はマイナスだからです。つまり「マイナスの方向に上に出ている」、費用が収入を超えている部分だからです。
No.4
- 回答日時:
No3の補足です。
PSとは固定費用を除いた利潤(=粗利潤=収入マイナス可変費用)を表していることをまず理解することです。P=100のもとで、生産者はQ=13,000を生産するので、このとき粗利潤はいくらになるか?
PS(13,000)=100×13,000マイナス(Q=13,000まで生産したときの可変費用合計)=1,300,000-[原点と座標(13000,0)と座標(13000,130)を結ぶ3角形の面積]=455,000
となる。
No.2
- 回答日時:
CS=価格線より上で需要曲線より下の3角形の部分の面積=(360-100)
×13,000÷2=1,690,000
PS=価格線より下で供給曲線(限界費用曲線)より上の部分の面積で2つの部分からなる=100×10,000÷2-(130-100)×(13,000-10,000)÷2=500,000-45,000=455,000
TS=CS+PS=1,690,000+455,000=2,145,000
DWL=30×(13,000-12,000)÷2=15,000
死荷重DwLは価格線と供給曲線と需要曲線で囲まれた3角形の面積。すなわち、価格規制がないときの総余剰と価格規制のあるときの総余剰との差に等しい。価格規制のないときの総余剰=360×12,000÷2=2,160,000より、DWL=2,160,000-2,145,000=15,000
No.1
- 回答日時:
質問文のOと0の区別がつきにくい。
Oをqに替えて書くと逆需要、逆供給曲線はそれぞれP=360-0.02Q
P=0.01Q
ということ?また、政府の規制価格が抜けている、P=?
ありがとうございます。
CSは理解できます。
PSなのですが、何故 -(130-100)×(13,000-10,000)÷2
これは何故、引くのでしょうか?
ありがとうございます。
CSは理解できます。
PSなのですが、何故 -(130-100)×(13,000-10,000)÷2
これは何故、引くのでしょうか?
お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!
似たような質問が見つかりました
- 経済学 答えが二つ出て曖昧なので誰か時給教えていただけると幸いです。 ある財の市場における需要関数と供給関数 3 2022/11/15 23:10
- 経済学 ミクロ経済学の質問です。 石油の需要関数がx=40-P、供給関数がx=p-20です。このとき、均衡価 3 2023/05/09 18:21
- 経済学 ある財に関して、 市場需要曲線:Qd=12−p 参入が規制されていないときの市場供給曲線:Qs=2p 2 2023/01/24 18:40
- 経済学 需要関数と供給関数がそれぞれ Y=D(p)=1000−p、Y=S(p)=2p−200で与えられている 2 2022/06/13 19:44
- 経済学 経済学の支配的企業モデルについて教えてください。 2 2022/11/23 19:08
- 経済学 ミクロ経済の問題 準線形効用関数 4 2022/08/14 00:58
- 経済学 ミクロ経済学 4 2023/01/28 01:57
- 経済学 寡占市場の需要曲線をP=a-bQ(a,bは正の定数)とする。また市場には同じ生産技術をもつ企業が2社 1 2022/10/19 11:52
- 経済学 経済学の需要と供給に関する問題について教えてください。 11 2023/01/02 12:24
- 経済学 異質財のクールノー競争について教えてください。 3 2022/11/24 10:35
デイリーランキングこのカテゴリの人気デイリーQ&Aランキング
-
需要関数Qd=120-P 供給関数Qs= ...
-
需要曲線ー供給曲線では、なぜ...
-
限界費用曲線が、供給曲線とな...
-
供給と供給量の違いを教えてく...
-
私的財と公共財の需要曲線につ...
-
需要曲線をD=10-p、供給曲線をS...
-
需要と需要量
-
消費者余剰と生産者余剰の計算
-
需要曲線で左シフトということ...
-
マクロ経済学で問題が解けませ...
-
需要と供給の問題です! 野菜が...
-
経済の問題について教えてほし...
-
需要曲線・供給曲線
-
需要と供給について
-
経済学に関する計算についての...
-
課税で供給曲線が左にシフトす...
-
個社の供給曲線が何故あんな形...
-
ミクロ経済の単語がよくわから...
-
ミクロ経済学について。
-
政経学部1年生ですが弾力性の...
マンスリーランキングこのカテゴリの人気マンスリーQ&Aランキング
-
需要曲線ー供給曲線では、なぜ...
-
マクロ経済学 答えが(3)なんで...
-
限界費用曲線が、供給曲線とな...
-
需要と需要量
-
社会的限界費用の問題です、解...
-
需要曲線における弾力性につい...
-
需要曲線,供給曲線はなぜ曲線?
-
供給と供給量の違いを教えてく...
-
タバコは需要の価格弾力性が低...
-
至急 経済学の問題についてです。
-
均衡価格の求め方について教え...
-
ミクロ経済学の質問です。 ホッ...
-
経済学について教えていただき...
-
需要供給曲線のグラフで価格が...
-
ミクロ経済学の質問です。 石油...
-
私的財と公共財の需要曲線につ...
-
需要曲線で左シフトということ...
-
★消費者余剰求め方☆
-
消費者余剰の求め方
-
価格弾力性について
おすすめ情報
すみませんでした。
P=360-0.02Q
P=0.01Q
でP=100 に価格規制です。
写真です。
よろしくお願いしますよ。