教えて! goo のコンテンツに対する取り組みについて

17歳高3です。中1の弟とsexしました。犯罪になってしまいますか?

gooドクター

A 回答 (2件)

なるよ。


そして人としての倫理観が問われるよ。
世間からはおぞましい業を抱えた鬼畜姉弟として見られ、下手すると一家離散に追い込まれる可能性もあるよ。
    • good
    • 1

18歳未満どうしの場合は処罰はされませんが、


性的行為の態様によっては
触法少年として補導されて保護処分になる可能性があります。

東京都青少年の健全な育成に関する条例の解説H17
(青少年についての免責)
第30条
この条例に違反した者が青少年であるときは、この条例の罰則は、当該青少年の違反行為については、これを適用しない。

[解説]
この条例は、青少年の健全な育成を図ることを目的とし、その目的達成の手段として、青少年の福祉を限害するおそれのある行為を防止する義務、すなわち青少年を好ましくない社会環境から守る義務を青少年以外の者に負わせたものである。したがって、この条例に違反した者が青少年であるときは、その者を罰することは条例の本旨ではないので、本条により、当該青少年の違反行為について罰則の適用がないことを規定したものである
    • good
    • 0

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています

gooドクター

このQ&Aを見た人がよく見るQ&A

人気Q&Aランキング