
原価って製品"1個"の製造にかかった費用ですか?それとも、製品全体にかかった費用のことも原価というのでしょうか。
参考書に仕掛品勘定に原価を積み上げていく。とあるのですが、例えば、
1.20,000円で材料を掛けで買う。
2.加工し始め、人件費が10,000円かかった。
3.イスが2脚できた。
1.材料20,000 買掛金20,000
2.仕掛品20,000 材料20,000
仕掛品10,000 賃金10,000
3.製品30,000 仕掛品30,000
このように仕分けしますが、
原価計算は1個あたりだとすると
30,000÷2=15,000円ですが、
仕掛品に原価を積み上げていくという表現がイマイチしっくりきません。もし、原価が製品1個の費用ではなく全体の費用の意味もあるなら、イス2脚分の原価(費用)を積み上げていくと読み取れると思ったのですが、
A 回答 (3件)
- 最新から表示
- 回答順に表示
No.2
- 回答日時:
原価という用語は、通常、製品1個の製造に必要な全ての費用を指します。
ただし、原価計算方法はさまざまであり、会社や業界によって異なることがあります。仕掛品勘定に原価を積み上げていくという表現は、製品を製造する際に必要な各種コストを管理する方法の一つであり、仕掛品勘定に原価を加算していくことで、製品の完成までの各段階での原価を追跡することができます。この方法を用いる場合、製品全体の原価を計算する前に、各段階での原価を積み上げることになります。
例えば、上記の例で言えば、仕掛品の原価を積み上げていくことで、製品全体の原価を計算することができます。すなわち、材料費20,000円と人件費10,000円の合計30,000円を仕掛品勘定に加算していくことにより、最終的に完成した2脚のイスの原価が60,000円になるということです。この場合、1個あたりの原価は、60,000円÷2脚=30,000円となります。
原価計算方法は多岐にわたり、業種や会社によって異なることがありますので、正確な原価計算方法は、会計士や専門家に相談することをお勧めします。
お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!
関連するカテゴリからQ&Aを探す
医師・看護師・助産師
薬剤師・登録販売者・MR
医療事務・調剤薬局事務
歯科衛生士・歯科助手
臨床検査技師・臨床工学技士
理学療法士・作業療法士・言語聴覚士
臨床心理士・心理カウンセラー・ソーシャルワーカー
介護福祉士・ケアマネージャー・社会福祉士
弁護士・行政書士・司法書士・社会保険労務士
フィナンシャルプランナー(FP)
中小企業診断士
公認会計士・税理士
簿記検定・漢字検定・秘書検定
情報処理技術者・Microsoft認定資格
TOEFL・TOEIC・英語検定
建築士
インテリアコーディネーター
宅地建物取引主任者(宅建)
不動産鑑定士・土地家屋調査士
マンション管理士
電気工事士
美容師・理容師
調理師・管理栄養士・パティシエ
シェフ
保育士・幼稚園教諭
教師・教員
国家公務員・地方公務員
警察官・消防士
その他(職業・資格)
おすすめ情報
デイリーランキングこのカテゴリの人気デイリーQ&Aランキング
-
月末仕掛品前工程費の計算の仕...
-
教えてください 建設業経理士2級
-
材質の質問です
-
数量が一式の場合、単価は?
-
会計用語について
-
エクセルで原価計算(製菓洋菓子)
-
「売上単価」、「仕切単価」、...
-
間接経費について
-
賦形とは?
-
日商簿記1級。正常減損が工程を...
-
センターフィとリベート率を抜...
-
原価計算 一級の問題です。 賃...
-
yogiboというソファ? あれって...
-
製造原価報告書を作成しなけれ...
-
コストアカウンティング、Rollu...
-
MFGって何の略ですか?
-
殻が割れてないピスタチオはど...
-
粗利の求め方、売上が0で原価が...
-
事業概況説明書の労務費
-
寿司ネタ、鯛の原価の出し方を...
マンスリーランキングこのカテゴリの人気マンスリーQ&Aランキング
-
修正先入先出法って何ですか?
-
圧着端子部分の振動による断線...
-
材質の質問です
-
SS400とSPCCの違い
-
どこまでが「正常市価」何ですか?
-
工業簿記 簿記二級 材料の追加...
-
月末仕掛品前工程費の計算の仕...
-
原価って製品"1個"の製造にかか...
-
製缶品のフライス加工について...
-
総合原価計算の原材料追加投入...
-
原材料か仕掛品か?
-
就活で記入する成績の換算方法
-
エクセル データー加工について
-
樹脂成形の表面加工について
-
加工して販売
-
簿記2級の標準原価計算でわから...
-
非累加法について
-
単管パイプにジョイントかん太...
-
明日の学校のテストのために・・・
-
【日商簿記2級】総合原価計算の...
おすすめ情報