A 回答 (10件)
- 最新から表示
- 回答順に表示
No.10
- 回答日時:
一般的に、パンの方が安くても、乾燥してるので、たくさん食べないとおなかが膨れないと思います。
その一方で、ごはんは水分が多いのでご飯は水分が多く含まれるので、摂取量に対する満腹度は高いと思います。日本人の場合は、ごはんに合うおかずがたくさんありますしね。
普通に考えて、ご飯がパンというレベルで節約しなくてはいけない場合は相当ヤバイことになってる気もしますし、変に食事を極端に偏らせると仮に若いころでも栄養が偏るので色々な病気になりやすくなったりするリスクがあると思った方がいいです。それなら、その他でかかる生活費を見直すとか、時間があるなら、思い切って休日に単発のバイトや内職のようなもので小遣い稼ぎをした方がいいでしょう。どうしてもヤバイなら、ぼろアパートに住んでもいいともいますが、贅沢以外の食べ物を極端に減らすのは色んな意味で将来ガタがきますよ。ビタミン不足とか、そういうので。最近メタボとかそういうのがはやりすぎてますけど、人間の体は本来は「多すぎる」状態にはロバストですが、逆に「不足」な状態は病気と直行します。例えば、やや高血圧よりも低血圧、低血糖の方が場合によっては危険ということです。
節約したいなら、大量買いするとか、カレーとかをたくさん作って保存して食べ分けるとか、飲み物を水だけにするとか、普段の生活の中での無駄はきっとあるハズなのでその方がいいです。ちなみに、比較的にうどん、そば、パスタなどの麺類は安いのは安い割に腹が膨れるような気がします。
あとは、暇にすると何かと腹が減るので、忙しくすることと、さっさと夜寝ることと、徐々に食べる量をへらして行って、胃を小さくすると食費は減るかもですね。

No.9
- 回答日時:
もっといい方法があります。
日本の食事はかならず主食+副食となっていますが。なので、腹を満たすなら、そんな食習慣を打破すればいい。すなわち、主食が副食であり、副食が主食になってもいい。簡単に言えば主食や副食と分けない食事でいいのでは。節約になると思うよ。食生活スタイルは漢民族だけらしい。
こだわらなくてもいいのでは。
No.8
- 回答日時:
パン6枚切り177kcal 6枚が 90円で買えたとして、.084円/kcal
米1kg3500kcal 240円で買えたとして、.069円/kcal
米のほうがカロリー単価は安いけど、調理にかかる水道、電気、手間などを考えたら、どっこいどっこいかな。
No.7
- 回答日時:
自分の場合はほぼ同じか、少しご飯のほうが高いくらいです。
米5kg 1600~1700円
食パン6枚切 108円(特売95円)で購入。
おかずはどちらでも同じなので、主食だけの比較です。
No.6
- 回答日時:
効果はありまへん。
パンより米の方がべらぼぉ〜に安いでっから
http://kakaku.com/search_results/10kg/?category= …
30キロ4,000円で買えるんでっせ!
で、1合は150グラム
なっなんと!飯200回分もあるんでっせ!
1日3回食ったとしたら・・・66日も食い続けれるで〜!
つまりやのぉ〜、4,000円で2ヶ月もパンが食えまっかっちゅう事になりま!

No.4
- 回答日時:
正直お米からパンに変えるよりは、スパゲッティにすると相当安くなります。
ただスパゲティに欠けるソースにお金を掛けてしまうと本末転倒になってしまいますが。この場合のソースはケチャップがいいと思いますよ。それがボンゴレ風にシソ塩味風味にしては、如何でしょうか。No.2
- 回答日時:
ご飯は家でお米を炊き、パンはパン屋さんやスーパーで購入ということだとパンの方が割高になる可能性があります。
お米の消費量、パンの消費量にもよるのでご自身の消費量を見積もり、お米の値段やパンの値段を調べて金額を出しましょう。
主食を変えるとおかずも変わるので、その影響もちゃんと見積もりましょう。
参考まで。
お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!
このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています
-
今海外旅行行くなら
食べ歩き
-
「本当のお金持ちは質素」という人がいます。本当のお金持ちって資産どれぐらいの人?
交際費・娯楽費
-
牛、豚、鶏、どれか一つ食べられなくなるとしたら?
みんな教えて!
-
-
4
「お昼の放送」の思い出
みんな教えて!
-
5
架空の映画のネタバレレビュー
みんな教えて!
-
6
CDの保有枚数を教えてください
みんな教えて!
-
7
【大喜利】世界最古のコンビニについて知ってる事を教えてください【投稿~10/10(木)】
みんな教えて!
-
8
カビ臭い部屋の匂いの取り方
掃除・片付け
-
9
昨日見た夢を教えて下さい
みんな教えて!
-
10
あなたの「必」の書き順を教えてください
みんな教えて!
-
11
【選手権お題その1】これってもしかして自分だけかもしれないな…と思うあるあるを教えてください
みんな教えて!
-
12
ペットボトルのロケット
物理学
-
13
ジーンズのリメイク ラメ加工
レディース
-
14
免許とりたいと思っているんですが、マニュアルorオートマ
カスタマイズ(車)
-
15
映画と本はどっちが先がいいですか?
アート・エンタメ
-
16
告白の…
片思い・告白
-
17
あなたが人に言われて一番感動した・嬉しかった・感心した言葉は?
失恋・別れ
-
18
本を買う時、中古で買いますか?それとも新品?
【※閲覧専用】アンケート
-
19
土曜日と日曜日どちらが好きですか?
【※閲覧専用】アンケート
-
20
フルーツポンチの炭酸について
レシピ・食事
おすすめ情報
このQ&Aを見た人がよく見るQ&A
デイリーランキングこのカテゴリの人気デイリーQ&Aランキング
-
何を買ってますか?
-
計算に詳しい方! 洗剤どちらが...
-
小学生や中学生にスマホを持た...
-
最近した、無駄遣いを教えてく...
-
シャワーと湯船に完全に入るの...
-
高級レストラン 友達からの誘い...
-
至急一人暮らし経験者の方の食...
-
能登半島地震に義援金の募金を...
-
水道代節約方法について 質問内...
-
広末涼子氏の節約
-
お金を貯めるよりお金を使った...
-
日本人の国民性は倹約だと思い...
-
バスポンプでの節約について 今...
-
節約したいのになんなーく カフ...
-
クレジットカードの家計簿のお...
-
がまぐち夫婦の節約コーナーに...
-
夏の避暑旅
-
三菱エコキュートのタンク内の...
-
物価高について
-
物に付いて
マンスリーランキングこのカテゴリの人気マンスリーQ&Aランキング
-
独身男性がお弁当を作ってくる...
-
節約失敗。 節約のため、お弁当...
-
食料がすぐなくなる
-
一人暮らしの自炊について。 元...
-
時間もコストと考えたら1人暮ら...
-
毎日ご飯よりパンのほうが節約...
-
スーパーで野菜などを買って自...
-
一か月の食費(3回×一か月)
-
ご飯をパンに変えるとどれだけ...
-
食費の節約って微妙では・・・?
-
1ヶ月食材を買い調理し続ける事...
-
あなたの節約オススメ料理はあ...
-
話をしめるは?締める? 閉める?
-
「締めるところは締める」とは...
-
英語のチェックお願いします。
-
至急一人暮らし経験者の方の食...
-
計算に詳しい方! 洗剤どちらが...
-
三菱エコキュートのタンク内の...
-
約100年前、1シリングは日本円...
-
電動三輪車は、車より節約にな...
おすすめ情報