日付変更線の所の時刻はいつも0時00分なんでしょうか?

A 回答 (7件)

>リセットするのがむずいんですが…



No.4とNo.5とでは、A、B、C、Dが1つずつずれました。例えば、No.4のBはNo.5のAです。でも、読むときにそのように1つずつずらすのは大変なので、ずらせたものをNo.5に書きました。ですので、No.4は無視してNo.5だけ読んで貰えばいいです。
すみません。



それと、No.5での時刻の書き方は24時制としました。

したがって、00:00とは真夜中の00時00分です。06:00とは朝の6時00分です。12:00とは真昼の12時00分です。00:00のことを24:00とも言います(したがって、例えば2017年4月1日24:00と2017年4月2日00:00とは同じ時刻(同じ瞬間)です)。

No.5にはありませんが、例えば20:26とは夜の20時26分(つまり、夜の8時26分)です。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

解決しました

御丁寧に訂正追伸して下さりまして、ありがとうございます。

お礼日時:2017/09/17 12:09

日付変更線(経度180度)に限らず、


地球上のすべての場所の時刻は刻々と(経度1度あたり4分ずつ)進んでいます。

下図は、北極上空から見た地球の自転の進行(=時間の経過)を6時間ごとに区切ったものです。
太陽は図の上方(はるか遠く)から地球を照らしています。

赤い矢印は日付変更線(経度180度)の地点です。
黒い矢印は本初子午線(経度0度)の地点です。
緑の矢印は日本標準時(東経135度)の地点です。

この図を見れば、地球上のどの地点の時刻も、地球の自転に応じて=時間の経過に応じて、変化することがわかるかと思います。

もし、日付変更線の地点の時刻がいつも 00:00 で変化しないとすれば、
正反対の本初子午線の地点の時刻はいつも 12:00 で変化しないことになります。
東経135度を基準とする日本の時刻はいつも 21:00 で変化しないことになります。
そんなばかなことはありません。

日付変更線は、そこを越えるときに「カレンダーの日付」を変更すると決めた線です。
日付変更線を西から東に向かって越えるときは、日付を1日戻します。
日付変更線を東から西に向かって越えるときは、日付を1日進めます。

「時計の時刻」は、そのまま時間の経過に任せます。進めたり戻したりしてはいけません。
「日付変更線の所の時刻はいつも0時00分な」の回答画像6
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ありがとう

分かりました
図説ありがとうございます。

お礼日時:2017/09/17 06:00

すみません。

No.4ではA~Dの記号を間違えました。
こちら(No.5)が正しいです。

(1)
こちらの「太陽と地球との関係:その1」の図が分かりやすいです。
http://rikanojugyou.com/?p=259

この図の状態の時、Dにいる人にとっては、太陽の光の影のまっただ中にいるのですから真夜中です。したがって、Dにいる人にとっては00:00です。同様に、Aにいる人にとっては06:00であり、Bにいる人にとっては12:00であり、Cにいる人にとっては18:00です。

このように、時刻は太陽の光に対してその人がどの位置にいるかによって決まります。

(2)
一方、経線は(したがって、日付変更線は)、地球上に固定的に引いた線です。太陽の光とは何の関係もありません。例えば、Dの位置に日付変更線があるとします。このとき、当然ですが、日付変更線はA、B、Cの位置にはありません。

(3)
次に、地球が自転して、Dにいる人が地球とともに位置を変えることを考えます。

図のDにいる人をDさんと呼ぶことにします。Dさんの腕時計は00:00を指しています。日付変更線はDさんの所にあるとします。すると、日付変更線の所の時刻も00:00です。

Dさんは地球の自転で回転して、6時間後にはAの位置に来ます。このときは6時間後なので、このときDさんの腕時計は06:00を指しています。自分の周りの様子も太陽が地平線に顔を出したときでありこれから太陽がどんどん昇っていくときなので06:00だと感じられます。自分の腕時計が指し示す時刻と自分の周りの様子とは合っています。

このとき、日付変更線は、Dさんの所にあるのですからAの位置にあります。つまり、日付変更線の所の時刻は06:00です。00:00のままではありません。

このようにして、日付変更線がB、Cと進むにつれて日付変更線の所の時刻はどんどん変わります。

この様子は、こちらの方が分かりやすいかも知れません。回転しているのが地球、上の黄色い丸が太陽、地球に書かれた赤い直線が日付変更線です。
https://ja.wikipedia.org/wiki/%E5%9B%BD%E9%9A%9B …

(4)
したがって、日付変更線の所の時刻はいつも00時00分ではありません。どんどん変わります。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

がんばります

うーん
頭悪いのでリセットするのがむずいんですが…

お礼日時:2017/09/17 03:54

(1)


こちらの「太陽と地球との関係:その1」の図が分かりやすいです。
http://rikanojugyou.com/?p=259

この図の状態の時、Aにいる人にとっては00:00であり、Bにいる人にとっては06:00であり、Cにいる人にとっては12:00であり、Dにいる人にとっては18:00です。

このように、時刻は太陽の光に対してその人がどの位置にいるかによって決まります。

(2)
一方、経線は(したがって、日付変更線は)、地球上に固定的に引いた線です。太陽の光とは何の関係もありません。例えば、Aの位置に日付変更線があるとします。すると、日付変更線はB、C、Dの位置には当然ですがありません。

(3)
次に、地球が自転して、Aにいる人が地球とともに位置を変えることを考えます。

図のAにいる人をAさんと呼ぶことにします。Aさんの腕時計は00:00を指しています。日付変更線はAさんの所にあるとします。すると、日付変更線の所の時刻も00:00です。

Aさんは地球の自転で回転して、6時間後にはBの位置に来ます。このときは6時間後なので、このときAさんの腕時計は06:00を指しています。自分の周りの様子も太陽が地平線に顔を出したときでありこれから太陽がどんどん昇っていくときなので06:00だと感じられます。自分の腕時計が指し示す時刻と自分の周りの様子とは合っています。

このとき、日付変更線は、Aさんの所にあるのですからBにあります。つまり、日付変更線の所の時刻は06:00です。00:00のままではありません。

このようにして、日付変更線がC、Dと進むにつれて日付変更線の所の時刻はどんどん変わります。

この様子は、こちらの方が分かりやすいかも知れません。回転しているのが地球、上の黄色い丸が太陽、地球に書かれた赤い直線が日付変更線です。
https://ja.wikipedia.org/wiki/%E5%9B%BD%E9%9A%9B …

(4)
したがって、日付変更線の所の時刻はいつも00時00分ではありません。どんどん変わります。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

解決しました

ご丁寧な説明に加え勉強サイトを紹介して下さりまして、本当にありがとうございます。

お礼日時:2017/09/17 03:50

いいえ。



日付変更線の「こちら側」が 9月 16日 10:00 のとき、日付変更線の「向こう側」は 9月 15日 10:01 のような感じです。
時刻が同じで、日付が「今日」か「昨日」か、ということです。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ありがとう

納得しました。

お礼日時:2017/09/17 03:42

そうではありません。

やはり0時から24時まで刻々と変わります。
但し、日が違います。
例えば、日付変更線のすぐ日本寄りが9/16-12:01であるとき、
米国寄りは9/15-11:01になります。
この時、地球上では概ね、東経地域が9/16の午前、西経地域が9/11の午後です。
その時間帯刻みは、1時間/経度15度が基準です。これは、24時間/360度(地球一周)から来ます。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ありがとう

1時間差が15度になってるのは理解出来ました。
時刻も変化していくのも理解出来ました。

お礼日時:2017/09/17 03:40

「日付変更線の所の時刻がいつも0時00分」が正しいとしたら、「日本の時刻はいつも9時00分」も正しいことになりますが、実際そうなっていますか?


よって、ご質問は正しくないと導き出されます。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ありがとう

質問に正解不正解があるなんて…

お礼日時:2017/09/16 15:58

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q飛行機が地球の自転速度と同じ速度で地球を1周する事はできますか ? もし出来たら時間は止まってますか

飛行機が地球の自転速度と同じ速度で地球を1周する事はできますか

もし出来たら時間は止まってますか?

Aベストアンサー

No.4です。
基本的な数値として、
地球の自転速度は、赤道上の地表に於いて1700km/hになります。当然ながら緯度で変わります。
航空機の巡航速度は7X7型で概ね900km/hですが、これは対地速度です。
実際には大気圏内で、大気を押し退けて進むため、大気に対する速度維持が必要になります。
例えば、風速900km/hであれば、向かい風巡航速度で、地表から浮いて見えることになります。
風速900km/hは、250m/secになり、地表ではあり得ない速度です。

> 飛行機の速度が1000kmという事は、地球の自転速度プラス1000kmになるのでしょうか?
> では飛行機が地球の自転と反対方向に速度1000kmで飛行したら速度は2000kmになっちゃいますか?
飛行速度の測定基準点をどこに置くかと言う話しです。
この基準点を太陽とした場合は、おっしゃる通りになります。
地球の公転移動、太陽系も宇宙膨張や銀河回転による移動で、絶対基準点と言えるかどうかですが。
しかし、現実は前述の通り、航空機の巡航速度は対地速度で表します。
そして、地表と共に回転する空気が航空機を運んでもいるということも考慮してください。

No.4です。
基本的な数値として、
地球の自転速度は、赤道上の地表に於いて1700km/hになります。当然ながら緯度で変わります。
航空機の巡航速度は7X7型で概ね900km/hですが、これは対地速度です。
実際には大気圏内で、大気を押し退けて進むため、大気に対する速度維持が必要になります。
例えば、風速900km/hであれば、向かい風巡航速度で、地表から浮いて見えることになります。
風速900km/hは、250m/secになり、地表ではあり得ない速度です。

> 飛行機の速度が1000kmという事は、地球の自転速度プラス1000km...続きを読む

Qもし地軸が傾いてなかったら、どうなりますか?

もし地軸が傾いてなかったら、どうなりますか?

Aベストアンサー

四季がなくなるんでしたっけ。
常春とか常夏とか、地域で季節が固定されると思います。

Q2018年1月1日に北極点から南極点に向けて日付変更線上を飛行機で南下して、そのまま地球の反対側を北

2018年1月1日に北極点から南極点に向けて日付変更線上を飛行機で南下して、そのまま地球の反対側を北上して北極点に戻った場合、日付は西暦何年何月何日になってますか?

Aベストアンサー

(0)前提
前提1
前の質問( https://oshiete.goo.ne.jp/qa/9939231.html )を先に理解してください。前の質問が分かってないとこちらは分かりません。

前提2
日付変更線とは何かを理解してください。これが分かってないと以下の説明は分かりません。
http://www.geocities.jp/tetsuyakuge/hiduke/henko.htm

(1)仮定
幾つか仮定します。

仮定1
日付変更線はぎくしゃくとした折れ線なので日付変更線に沿って飛ぶと経線に沿って飛ぶよりかなり長い距離を飛ぶことになります。
http://jack8.at.webry.info/201103/article_3.html
https://ja.wikipedia.org/wiki/%E5%9B%BD%E9%9A%9B%E6%97%A5%E4%BB%98%E5%A4%89%E6%9B%B4%E7%B7%9A
https://ja.wikipedia.org/wiki/%E5%9B%BD%E9%9A%9B%E6%97%A5%E4%BB%98%E5%A4%89%E6%9B%B4%E7%B7%9A#/media/File:International_Date_Line.png

しかし、簡単のために、日付変更線は東経180度の経線と正確に同じであると仮定します。

仮定2
御質問の「日付変更線上を飛行機で南下して、そのまま地球の反対側を北上して北極点に戻」る経路を「質問飛行経路」と言うことにします。また、簡単のために、質問飛行経路の長さ(総飛行距離)は正確に40,000kmだと仮定します。
https://kids.gakken.co.jp/kagaku/110ban/text/1327.html

仮定3
北極点に戻ってくるまで、1度も着陸することなしに、時速900km/hで、飛び続けると仮定します。

仮定4
一般に、北極点の時刻は、(a)グリニッジ標準時、又は(b)出発国のタイムゾーン、のどちらかと同じであるとされます。
https://ja.wikipedia.org/wiki/%E5%8C%97%E6%A5%B5%E7%82%B9

しかし、北極点の時刻が(a)、(b)のいずれであるとしても、御質問の答えには影響しません。

ただ、次のように仮定します。
北極点の時刻は、御質問の飛行機に乗る人の腕時計が示す時刻と同一であると仮定します。つまり、例えば次の(ア)~(ウ)など全ての時計の示す時刻は、御質問の飛行機に乗る人の腕時計が示す時刻と同一であると仮定します。
(ア)北極点にあるスーパーマーケットの壁の掛け時計。
(イ)北極点にある雪上車の運転席の時計
(ウ)御質問の飛行機の操縦席にある時計

つまり、時計が(a)を示したり(b)を示したりしている(つまり、時計によっててんでんばらばらである)のではないと仮定します。つまり、全ての時計が(a)なら(a)の、(b)なら(b)の、同じ時刻を示していると仮定します。

仮定5
時刻は24時制で書くこととします。

したがって、00:00とは真夜中の00時00分です。06:00とは朝の6時00分です。12:00とは真昼の12時00分です。00:00のことを24:00とも言います(したがって、例えば2017年4月1日24:00と2017年4月2日00:00とは同じ時刻(同じ瞬間)です)。20:26とは夜の20時26分(つまり、夜の8時26分)です。

これは、前の質問( https://oshiete.goo.ne.jp/qa/9939231.html )のNo.5の回答での時刻の書き方と同じです。

(2)計算
質問飛行経路の長さ(総飛行距離)は仮定2により40,000kmであり、平均時速は仮定3により900km/hなので、総飛行時間は40,000km÷900km/h≒44.44時間(≒44時間26分=1日と20時間26分)です。したがって、2018年1月1日00:00に北極点を出発して質問飛行経路を飛んだ飛行機は、出発から1日と20時間26分後(つまり、2018年1月2日20:26)に北極に戻ります。

戻ったときには、自分の腕時計だけでなく仮定4、(ア)~(ウ)の全ての時計が2018年1月2日20:26を指しています。

(3)蛇足
以下、蛇足です。

蛇足1
地球上の全てのものは、地球の自転と同じ速度で、地球の自転と同じ方向に、動いています。つまり、地球と一緒に動いています。水も、空気も、全てのものがです。もちろん、日付変更線も地球と一緒に動いています。

したがって、御質問の飛行機は、地球と一緒にこのように動きながら、更にそのうえで(更にそれに加えて)、北極から南極へ向けて日付変更線に沿って動くことになります。

蛇足2
日付変更線のところで日付が変わります。したがって、一般に、もし日付変更線を跨いで飛ぶと、西から東へ跨いだ瞬間に丁度1日分(丁度24時間分)日付が小さくなり、東から西へ跨いだ瞬間に丁度1日分日付が大きくなります。例えば、日本からハワイへ行く場合は、日付変更線を西から東へ跨ぐので跨いだ瞬間に日付が丁度1日分小さくなります。

蛇足3
ただ、仮に跨いだとしても、跨いだ瞬間に大きくなる・小さくなるのは日付だけです。時刻そのものは、跨いだ瞬間には1秒も変わりません。時刻そのものは跨いでも全く同じ時刻です。

蛇足4
したがって、例えば2017年4月1日12:00に日付変更線を西から東へ跨ぐと、跨ぐ瞬間に2017年4月1日12:00から2017年3月31日12:00に変わります。でも、変わるのは日付だけです。跨ぐ直前には2017年4月1日のお昼の12:00だと言っていたものを、跨いだ直後には2017年3月31日のお昼の12:00だと言うことになるだけです。

(0)前提
前提1
前の質問( https://oshiete.goo.ne.jp/qa/9939231.html )を先に理解してください。前の質問が分かってないとこちらは分かりません。

前提2
日付変更線とは何かを理解してください。これが分かってないと以下の説明は分かりません。
http://www.geocities.jp/tetsuyakuge/hiduke/henko.htm

(1)仮定
幾つか仮定します。

仮定1
日付変更線はぎくしゃくとした折れ線なので日付変更線に沿って飛ぶと経線に沿って飛ぶよりかなり長い距離を飛ぶことになります。
http://jack8.at.webry.info/201103/ar...続きを読む

Q太陽が自転する時赤道付近と極性が側付近などと表現しますが、太陽の赤道ってそもそも意味が分かりません。

太陽が自転する時赤道付近と極性が側付近などと表現しますが、太陽の赤道ってそもそも意味が分かりません。
教えてください…

Aベストアンサー

赤道は地球だけに付けられた言い方では有りません。

自転する天体の重心を通って、自転軸に垂直な平面が表面を切断する線を赤道と呼びます。

太陽の赤道、木星の赤道、・・・・など。

時計じゃ無いけど「2時の方向」って言い方します。

それと同じで解り易い。

Q中学理科で光の正体は電磁波で、色の違いは波長の違いと勉強しましたが腑に落ちない点があります。

中学理科で光の正体は電磁波で、色の違いは波長の違いと勉強しましたが、腑に落ちない点があります。

例えば、部屋の本棚が茶色である時に、

茶色である本棚から茶色の波長の電磁波が出ているということでしょうか?

本棚からある一定の波長の電磁波出ているというのは、直感的に腑に落ちません。

もちろん、光源は部屋の蛍光灯ですが、蛍光灯の種類に関係なく本棚は茶色なのでやはり本棚から電磁波が出ているのでしょうか?

Aベストアンサー

>色の違いは波長の違いと勉強しましたが

大筋はそうなのですが、色=波長 ではないのです。

人間の目、網膜上には 赤付近の波長に主に反応する視細胞、緑付近の波長に主に反応する視細胞、
青付近の波長に主に反応する視細胞の3種類の視細胞があります。

人間の脳は、この3種類の視細胞の出力の「割合」を見て、色を判断しているのです。

例えば、長い波長である「赤」の光と、短い波長である「青」の光を「混合」したもの
が目に入ると、赤と青の視細胞が反応し、脳は紫色を感じ取ります。

新たに紫色の波長の光が生じるのではなく、赤と青の2つの波長の光の混合が
紫に見えるという点に注意してください。

つまりまとめると、様々な波長を混合した光が3種類の視細胞にはいり、
その結果である3種類の視細胞の出力の割合が色なのです。

なので、

>茶色である本棚から茶色の波長の電磁波が出ているということでしょうか?

は誤り。

太陽光や、蛍光灯の光は単一の波長の光ではなく、たくさんの波長の光の混合です。
ものに光が反射すると、光の波長により反射率がことなるため、
反射光の光の波長の混合の仕方は元の光とは変わります。

その結果、視細胞の出力の割合が変わり、様々な色に見えるのです。

>色の違いは波長の違いと勉強しましたが

大筋はそうなのですが、色=波長 ではないのです。

人間の目、網膜上には 赤付近の波長に主に反応する視細胞、緑付近の波長に主に反応する視細胞、
青付近の波長に主に反応する視細胞の3種類の視細胞があります。

人間の脳は、この3種類の視細胞の出力の「割合」を見て、色を判断しているのです。

例えば、長い波長である「赤」の光と、短い波長である「青」の光を「混合」したもの
が目に入ると、赤と青の視細胞が反応し、脳は紫色を感じ取ります。

新たに紫色の波長...続きを読む

Q3/6a+9を約分すると、2a+3になりますよね?

3/6a+9を約分すると、2a+3になりますよね?

Aベストアンサー

はい。

(6a + 9)/3
= 6a/3 + 9/3
= 2a + 3


3/6a+9
だと
 (3/6)a + 9

 3/(6a) + 9
としか読めません。
どちらか分からないという点で、失格な書き方です。

ましてや
 3/(6a + 9)
とは絶対に読めません。
なお、これは「3」が分子で、「(6a + 9)」が分母です。
画像に手書きしたものとは、分子と分母が逆です。

Q数学の実数の問題です。

こんばんは、ただいま数学の先生からの難題に頭を抱えています。
その答えを見つけるにあたり下記の解、またその証明方法が知りたいです。
中学生でもわかる証明法だといいです。

[2,3]と[2,10]において、どちらの区間がより多い実数を有しているか。

どちらも無限に続くので参っています。
ヒントだけでもよろしいので教えて下さいませんか。

*自分なりに一応考えてみました。
[2,3]の実数をx(∞)とする(仮定)       ・・・①
[2,10]の実数は[2,3]の8倍なので8x      ・・・②
①と②より、  x<8x
故に [2,3]<[2,10]
はじめはこれが正解だと思っていたのですが、見直したところ、どうにも安直な証明法なのでここに質問することにしました。

Aベストアンサー

濃度という意味で言えば同じですね。

小数点以下の桁数が限られていればあなたが考えた通りなのですが、
実際には桁数も無限なので、無限の実数を含むことになります。
無限なのだから当然個数で比較することはできません。
ですので、別の考え方が必要でしょう。


区間 [2,3] から、実数xを一つ取ります。
ここで変換式 8(x-2)+2 を適用すると
どんなxに対しても区間 [2,10] の実数になります。

逆に、区間 [2,10] から、実数yを一つ取り
変換式 (1/8)(y-2)+2 を適用すると
どんなyに対しても区間 [2,3] の実数になります。

つまり、二つの区間内の実数が一対一で変換できるので、
個数は同じだけある。
というのが答えになります。

大学数学ではこれを濃度が同じとしています。
イメージとしては「長さが違ったとしても同じ一本の線(の区間)」
なので一対一に対応できるのは当たり前、といったところでしょうか。

Q遠心力はなぜ見せかけの力と呼ばれているのですか?

等速円運動をしている物体は、中心方向にrω^2の加速度を持ち、これに質量mをかけた力Fを向心力といいますが、一方でなぜ遠心力は慣性系で見せかけの力といわれているのでしょうか?個人的には、遠心力は見せかけの力などではなく、向心力との力のつり合いや、向心力の反作用のような気がするのですが。また、遠心力が見せかけの力なのであれば、向心力も見せかけの力であると考えますが、向心力はそういう定義ではありませんよね。遠心力は実際に、水の入ったバケツを振り回した際、水がこぼれなくなる力であり、スクーターなどの遠心クラッチや遠心プーリなどは、この原理を応用して、クチッチや、プーリの開閉をしてギア比の調整をしています。

お教えください。以上です。

Aベストアンサー

例え話、置き換えての説明が理解できないと理解できませんが。
実験、縦横10Cm、20cmの板20cm側に低い壁を作り、板の中央にさいころを置きます。
その状態で板全体を等速で引っ張ります(慣性で等速直線運動の再現?)。
その状態で、板を急に手前(引っ張る方向とは直角方向)に引っ張ります(向心力という加速度?)。
サイコロはどうなるか?、自身の慣性で板上でその場にとどまろうとするが板は手前に移動する結果、向こう側の壁にぶち当たる。
でも、板だけを見るのではなく、周囲の環境も含めて観察すれば、板は引っ張られる方向に動きつつ手前に移動します、つまり斜めに移動、この瞬間が連続すると軌跡が円運動になります。
その結果さいころは向こう側の壁に押し付けられ続けます。
最初のさいころの動き、板の上だけ見ているとサイコロが向こう側に動いたと見えます、でもサイコロには何も力は加わっていません、力が加わり動いたのは板です。
全体を見ると?、透明の板でしたが方眼紙のようなメモリがあると、サイコロは当初から引っ張られている方向には移動していますが、こちら側にに向こう側にも、壁に当たるまでは移動していません。
でも確かに壁に当たり、何等かの力?は当然感じます、これが遠心力。
反対方向に進む電車が同時に停車していて片方が動き出したとき、一瞬はどちらが動いたのかは判断できないのと同じ。
つまり物体自身の慣性により動こうとしないのに相手が動く、相対的に物体自身が動いたよう感じる。
等速直線運動はどちらも同じ条件のため、停止状態と等価、ゆえに、相対的に感じる遠心力は向心力と正反対になる。

例え話、置き換えての説明が理解できないと理解できませんが。
実験、縦横10Cm、20cmの板20cm側に低い壁を作り、板の中央にさいころを置きます。
その状態で板全体を等速で引っ張ります(慣性で等速直線運動の再現?)。
その状態で、板を急に手前(引っ張る方向とは直角方向)に引っ張ります(向心力という加速度?)。
サイコロはどうなるか?、自身の慣性で板上でその場にとどまろうとするが板は手前に移動する結果、向こう側の壁にぶち当たる。
でも、板だけを見るのではなく、周囲の環境も含めて観...続きを読む

Q金属酸素とか金属水素とはどんな物質なんですか? 簡単に要約して下さい。

金属酸素とか金属水素とはどんな物質なんですか?
簡単に要約して下さい。

Aベストアンサー

私はWikiの記述を参考にしました。
>このニュースを見て質問させて頂きましたのですが
の下の方に↓のリンクがありました。
http://gigazine.net/news/20170227-metallic-hydrogen-disappeared/
記事の実験に懐疑的な意見があるようです。
おそらくWikiもそのような事があるので改定されていないと推測するのですが、Wikiの記事も完璧ではないので続報を待つしかないと思います。

Q原子力発電所は「核爆発」する事ってあるんですか?

プルトニウムは爆祝しないといけませんが、ウラン型のガンバレル方式なら、臨界するほど一か所に集まれば発電所が核爆発(ピカ!ドーンと)しますか?

Aベストアンサー

ありません。

一定量以上のウランを1カ所に集めれば「臨界」に達して核分裂連鎖反応が起こりますが、これは「核分裂するウラン235が一定量以上」ということなので、天然ウラン(ウラン235が0.7%)や発電所で使う低濃縮ウラン(ウラン235が5%程度)では核爆発は起こりません。
核爆弾で使われるウランは高濃縮ウラン(ウラン235が90%以上)です。

なお、「核爆発」の反応が始まると、1カ所に集めたウランは爆発によって飛び散ろうとしてすぐ「未臨界」になってしますので、大きな爆発力を確保するにはこれらを「飛び散らないように1カ所に集めた状態を維持する」しくみが必要です。


このQ&Aを見た人がよく見るQ&A

人気Q&Aランキング