社員の家族が亡くなられて会社で香典をだす場合(通常の範囲の)は
交際費になるのでしょうか?

A 回答 (3件)

社員や社員の家族に対する慶弔金(香典)は、社会通念から考えて妥当な範囲の金額の場合は「福利厚生費」として処理します。


それよりも多額な場合は「給与」となります。

又、取引先に対する慶弔金は「交際費」になります。
    • good
    • 2

福利厚生費です。

    • good
    • 0

社内規定で、社員への慶弔見舞はどうなっていますか?規定に支給が明示されていれば「福利厚生費」でかまわないと思います。

規定で慶弔見舞が定められていない場合も、通念上、「福利厚生費」として扱ったほうがいいでしょう。交際費で処理するケースは、取引先など社外に限定されるのではないでしょうか?
    • good
    • 1

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q★息子の嫁の父、お香典の相場は?(関西)

★息子の嫁の父、お香典の相場は?(関西)
★弟のお嫁さんの父、お香典の相場は? (関西)

至急教えてください。

Aベストアンサー

マナーブックなどによれば
贈る側が50歳以上で親類等ですと2万が相場と
書いてありました。

しかし、私(関西)の母が亡くなり
主人や弟のお嫁さんの両親から頂いた香典は
共に5万でした。
因みに主人の父は社長でしたが
弟のお嫁さんの両親は普通の家庭です。

Q支払伝票の摘要の書き方について教えてください 従業員の方の祖母がお亡くなりになり香典をだしました 上

支払伝票の摘要の書き方について教えてください

従業員の方の祖母がお亡くなりになり香典をだしました
上司は支払伝票の摘要欄は「祖母様お香典代でいいのでは?
」というのですが・・・

この書き方でよいのでしょうか?
上司も自信がないと言っています
(一旦この事務所で処理してから本社に送ります)

Aベストアンサー

>お香典、祖母様という日本語は正しいのですか…

経理用語としては「弔慰金」、「○○課安倍晋三祖母」。

Q香典、いくら? 主人の父親の妹(叔母)のご主人の両親が亡くなったのですが、香典の相場はいくらぐらいで

香典、いくら?




主人の父親の妹(叔母)のご主人の両親が亡くなったのですが、香典の相場はいくらぐらいでしょうか?

Aベストアンサー

私らの所の風習では、質問主様もご主人様も参列しないで、ご主人のお父様かお母様(参列する方)に香典をお願いして持っていってもらってそれで良しかと思います。
金額はどのような返礼品が有るかで変わってきます。
ハンカチなら、3000円かな。お茶、海苔なら、5000円かな。
後日改めて返礼品が送り届けられる地域なら、10000円かな。
でも、頼まれ(私らの所では、頼まれ悔やみと言います)なら、最高で5000円で良いかと思います。
それだけ遠い親戚に10000円包んでしまうと、質問主様の遠い親戚で葬式が出たときに今回の葬式の喪主様が同様に10000円包むのがお互い様ですので、そう考えると、チョット重い気がします。

Q交際費と接待交際費は同じ意味でしょうか?何か違いはありますか?

交際費と接待交際費は同じ意味でしょうか?何か違いはありますか?

Aベストアンサー

租税特別措置法では「交際費等」の中に交際費、接待費、機密費その他の費用があります。
また、法人税施行規則の損益計算書に記載する科目の中では、それらのものを「接待交際費」としているようです。
----------
租税特別措置法第61条の4(交際費等の損金不算入)
 3 第1項に規定する交際費等とは、交際費、接待費、機密費その他の費用で、法人が、その得意先、仕入先その他事業に関係のある者等に対する接待、供応、慰安、贈答その他これらに類する行為(第2号において「接待等」という。)のために支出するもの(次に掲げる費用のいずれかに該当するものを除く。)をいう。

法人税施行規則の別表22貸借対照表及び損益計算書に記載する科目の中には、「接待交際費」という記述になっています。

Q香典の相場は、いくらでしょうか?

自分の親が亡くなった場合の香典の金額相場は、いくらでしょうか?ちなみに自分は親と同居していますが、他に嫁いだ姉は10万が相場だとの事でした。姉が10万なら自分も同額が相場なのでしょうか?

Aベストアンサー

喪主、およびその家族は出しません
嫁いだ場合には、その家として出しますが、姉として出す必要はありません≪名前も旦那さんの名前で出します≫
但し喪主は、葬儀などの全責任を持ちますので、香典の総額から、葬式代などの、必要経費が超えてしまった場合には、その費用を負担します、又家族は、その負担分を、分け合うことになります≪喪主は、家族代表と言うだけで必ずしも負担全額を自腹するのではなく、それなりの負担をした後はその他の家族が出し合う形になります、
そのため、喪主及び、その家族は香典を出すのではなく、葬儀費用を負担する形になります
よく葬式などで、供物や、生花で孫一同など書いてあるものは、50%位≪確かではありませんが家の時はそうでした≫葬儀代の中から出しています、≪後でまとめて、葬儀会社から請求されます≫
大体、2親等以内は出していないですね(^-^)
勿論出してはいけないわけではありませんので、その辺は自由です
通夜葬式まで、大体100万ぐらいかかりますが、≪10万円以下から上はきりが有りません≫後はお布施しだいですね
尚、香典に関しては、喪主が、責任を持ちますが、23回忌ぐらいまでは、みなさんやりますので、49日辺りまでは葬儀の時の香典で賄うつもりでいないと後で大変ですよ(^-^)

喪主、およびその家族は出しません
嫁いだ場合には、その家として出しますが、姉として出す必要はありません≪名前も旦那さんの名前で出します≫
但し喪主は、葬儀などの全責任を持ちますので、香典の総額から、葬式代などの、必要経費が超えてしまった場合には、その費用を負担します、又家族は、その負担分を、分け合うことになります≪喪主は、家族代表と言うだけで必ずしも負担全額を自腹するのではなく、それなりの負担をした後はその他の家族が出し合う形になります、
そのため、喪主及び、その家族は香典を出...続きを読む

Q従業員が居酒屋で歓送迎会をする場合、「会議費」「交際費」にできるのか?

従業員が居酒屋で歓送迎会をする場合、「会議費」「交際費」にできるのか?(税法上)

こんにちは。疑問に思うことがあり質問させていただきます。いま経理の勉強をしているのです。

上場企業の社員(部長とその部下12名)が、業務終了後に居酒屋で歓送迎会をしたので
「会議費」としておよそ4万円を申請しました。

・食事はコース料理です(アルコール有無は不明)
・議事録はない。
・実態として会議というより「歓送迎会」


そこで質問なのですが

(1) 税法上、これらの費用は「会議費」「交際費」どちらかに認めることができるのか?
  それともどちらにも該当しない(させてはならない)のか。
   会議費なら、実態として会議をしたのか?というところがポイントでしょうか?

(2) 皆さんの会社は、どうしているのですか?
  会議費として、あるいは交際費として申請するには、指定のフォーマットに
  これこれこの項目を記入してとかって規定があるのですか?
  うちは今のところありません。

  私の感覚としては、そんなもの自分たちで払えよという感じなのです。
  最近みなお金がないから、何かと会議費等を申請してきます。

(3) 以下の私の理解は正しいでしょうか。
 
 ・もし会議費とした場合、税法上も経費としても認められる⇒利益が減る⇒支払う法人税に影響がある(下がる)
 ・もし交際費とした場合、税法上は経費としても認められない⇒利益増減なし⇒支払う法人税に影響はない

  
よろしくお願いします。

従業員が居酒屋で歓送迎会をする場合、「会議費」「交際費」にできるのか?(税法上)

こんにちは。疑問に思うことがあり質問させていただきます。いま経理の勉強をしているのです。

上場企業の社員(部長とその部下12名)が、業務終了後に居酒屋で歓送迎会をしたので
「会議費」としておよそ4万円を申請しました。

・食事はコース料理です(アルコール有無は不明)
・議事録はない。
・実態として会議というより「歓送迎会」


そこで質問なのですが

(1) 税法上、これらの費用は「会議費」「交際費」どち...続きを読む

Aベストアンサー

会議費の適用範囲は軽微な食事です、
例えば定例会議で一人頭350mlのビール一缶程度、
幹部が出先の営業所などに行き、そこの責任者と幹部の宿泊先で会議を行い軽い食事を取った費用。
来訪者に対して通常の茶菓や弁当を提供するために要する費用
従業員のスキルアップなどのために外部講師を招いてセミナー開催し、従業員及び外部講師に対し弁当を提供するための費用
商談のために来た取引先のため、食事提供をした費用で、常識的に昼食として見なされる金額程度である場合
社内に会議をする場所がないため、ホテルやレンタルスペース等の会場を使用した場合、会議として実態の備えている会場借り上げのために要する費用
等ですので、会議費にはあたらないと思います。

福利厚生は
「もっぱら従業員の慰安のために」なるものでなければなりません。
一定の役職者だけを対象とした歓送迎会や新年会や忘年会などであれば、これに含まれません。
役職者だけの親睦を目的とした「交際費等」として取り扱われることになります。
また、この取扱いは、「通常要する費用」の程度のものでなければなりませんので、
料亭やレストランでの豪華な遊興など常識を超えるようなものについては適用がありません。

質問者様の立場なのですが、
決済ができる立場なら、経費(科目の種類は問わず、自腹にしろという)として認めないという選択もあります。
決裁権がないのでしたら、質問者様の上司に相談。
自分たちの飲食代を会社に回すという行為は、自分たちの首を絞める結果になります。
会議で一人頭4千円はかかりすぎですので、会議費にはあたりませんし、
会議と称して申請しているのでしたら、福利厚生にもあたりません。
接待交際費には無理があります。

却下できるのなら却下ですね、部長の顔を潰す結果になっても、財布のひもは締めないと。
月一などでやられたら年50万くらいにはなります。

また、最終的には税務署が科目に対しての金額を見たときに、会議費や接待交際費の金額が多いと色々つついてくると思います。

会議費の適用範囲は軽微な食事です、
例えば定例会議で一人頭350mlのビール一缶程度、
幹部が出先の営業所などに行き、そこの責任者と幹部の宿泊先で会議を行い軽い食事を取った費用。
来訪者に対して通常の茶菓や弁当を提供するために要する費用
従業員のスキルアップなどのために外部講師を招いてセミナー開催し、従業員及び外部講師に対し弁当を提供するための費用
商談のために来た取引先のため、食事提供をした費用で、常識的に昼食として見なされる金額程度である場合
社内に会議をする場所がないため...続きを読む

Q婚約者の祖母が亡くなりました。香典の相場は?

婚約者の祖母が亡くなりました。香典の相場は?

婚約者の祖母が亡くなりました。
告別式への参列を頼まれておりますが、その際に持参する香典の相場は
いくらぐらいでしょうか?
HPで少し調べたところ、1万円から3万円が相場のようですが、
1万円なら少ないような、3万円なら少し多く、相手に気をつかわせないか
と思い、いくらにしようか迷っています。

過去に同じような経験のある方、何かご存知の方、アドバイスいただけないでしょうか?

地域は大阪で、私は30代の会社員です。

Aベストアンサー

こんにちは。

葬儀のみの参列であれば,一万円でいいでしょう。その後の精進落としにも参列するのであれば,(それなりに)二万円または三万円は必要でしょう。多分,貴女の立場から見て,葬儀のみの参列ではなくて,初七日法要にも参加し,その後の精進落としまで(つまり,婚約者と同じ立場での参列)要求されていると想像します。精進落としには,出ないつもりで一万円で行って,精進落としまで出ることになると,後々まで恥をかきます。

婚約者に確かめるのが一番です。

Q接待交際費・会議費・厚生費

関与先のとある工事業者の領収書の仕訳処理について質問させて頂きます。

名前・人数などの記載のない、お店でもらったそのままの領収書なのですが、
どのような基準で交際接待費・会議費・厚生費に分けたものか…

お弁当屋さんや昼頃の時間が印字されているものであれば、
昼食代とみなして原価の厚生費の仕訳にしていますが、
それ以外のモノはイマイチどれがどれに相当するのかわかりません。
4時頃にレストランにいっているのはお昼でもないし、会議費?
いやそもそも、食べるところさえあれば、
「機密事項でもないから聞かれてもかまわないし」と言えば
全て会議費でも問題ないようにも思えます。

考えれば考えるほど、どう仕訳したものか混乱してしまいます。
明確な基準さえわかれば、と思うのですが、どうでしょう。

関与先の担当者に内容を全部確認できればそれが一番なのですが、
毎日外にでずっぱりなのでなかなかそうもいきません…

Aベストアンサー

法人の支出する交際費等の損金不算入制度について、平成18年度の
税制改正により、交際費等の範囲から1人当り5,000円以下の一定の
飲食費が所定の書類の保存要件が付された上で除外されています。

長年税務調査を受けた経験では、保存書類に出席者の人数や名前、
場所、会議の目的を記録しておくことに加えて、会議をする場所や
予算(出席者の役職によるランク)等についてルールを決めるのが
会議費として容認する条件だとのことでした。

Qお香典(友人連名)の相場について教えてください。

友人のお父様が亡くなり、友人代表でお香典を取りまとめています。
友人とは年に数回泊まりや食事に行ったりする近いお付き合いですが、
お父様との面識はありません。
また、葬儀も遠方につき参列はしません。

香典に賛同してくれる友人は6名、いずれも30代~40代の女性です。
このような状況で、香典はいくらぐらいが相場でしょうか?
単純に人数で割り切れる数字でひとり5000円(6人で3万円)で
いいかなと思ったんですが、ネットの相場のページを調べると、金額
的には上司や友人(そのもの本人)への金額の記載しかなく、しかも
連名となると各々の金額がもっと小額になるようで。。。
私は5000円でも高額とは思わないですが、とりまとめる立場上
やはり相場をちゃんと調べてからの方が無難かと思い、こちらで相談
させていただきました。
アドバイスをいただけると助かります。よろしくお願いします。

Aベストアンサー

3000~5000円
地域、職場の習慣などにより違いがありますから先ず職場の人(年配の方)に聞いてみるのは?

以前職場でまとめて数人が同封する場合3000円が多かったのですが、現在では、会葬御礼(お茶など同封されているもの)も1000円程度はかかっているでしょうし、後日香典返し(半額から1/3)のこと考えますと3000では香典返しをする側で困るのではないでしょうか?
ただ、5000円にすると6人の内何人かはつきあいの程度から5000円に抵抗を感じるかもわかりません。

会社の相場
参考URL

http://www.johobusoh.com/koudensouba/

http://oshiete1.goo.ne.jp/qa1906573.html

参考URL:http://roku789.sakura.ne.jp/kouden/cat0001/1000000025.html

Q交際費400万円を超えた場合

お世話になります。

交際費は中小企業で400万円まで限度があるとのことですが、
例えば、400万円を超えた後の交際費となる接待等は、
勘定科目が変わるのでしょうか?

例えば、400万円を超えてから、接待として飲食をした場合や
ゴルフを接待した場合等です。

宜しく御願い致します。

Aベストアンサー

交際費は、交際費課税という言葉があるように、資本の充実を目的に企業の冗費節約を求めているのがそもそもです。ただし、大企業はともかく中小企業では、飲食により得られる取引が多いので、接待などの交際費を全て課税すると困るので、一定の枠で課税しないこととなっています。その枠が資本金1億円以下の会社で400万円までは、交際費として支出した金額の90%は課税しない、というものです。
ご質問者様の会社が資本金1億円以下であった場合、そもそも交際費は、取引先等への接待・供応などの費用ですから、いろいろな交際費の支出が400万円まででしたら、そんなに科目にこだわらなくてもいいですが、400万円を超える場合は、交際費と交際費以外をきちんと区別しないと、不要な税金を払うこととなります。
周年行事の祝賀会は一定の基準をと整えれば、交際費ではなく福利厚生費ですし、1人当たり5000円以下の飲食であれば、暫定的でありますが、小額交際費として課税しない交際費となっています。
交際費と周辺の費用(広告宣伝費・福利厚生費・給与・会議費など)との整理を行って節税に努めることも必要と思います。

交際費は、交際費課税という言葉があるように、資本の充実を目的に企業の冗費節約を求めているのがそもそもです。ただし、大企業はともかく中小企業では、飲食により得られる取引が多いので、接待などの交際費を全て課税すると困るので、一定の枠で課税しないこととなっています。その枠が資本金1億円以下の会社で400万円までは、交際費として支出した金額の90%は課税しない、というものです。
ご質問者様の会社が資本金1億円以下であった場合、そもそも交際費は、取引先等への接待・供応などの費用です...続きを読む


このQ&Aを見た人がよく見るQ&A

人気Q&Aランキング

おすすめ情報