定率法の計算方法について教えてください。
平成19年4月1日以降の定率法についてですが、例えば取得価額が1000万円で、法定耐用年数が5年のものがあるとします。
これで計算を行うと、
1年目:1000万円×0.5=500万円
2年目:500万円×0.5=250万円
3年目:250万円×0.5=125万円
4年目:125万円×0.5=62.5万円
5年目:62.5万円×0.5=31.25万円
となると思うのですが、残存価額が31.25万円分残っています。
これはどう処理すれば良いのでしょうか?
最後の年に合わせて計上してしまってもいいのでしょうか?
新定率法では、残存価額を10%残す必要はないと認識していますが、どうなのでしょうか?
どなたか詳しい方教えていただけませんか。
よろしくお願いいたします!
A 回答 (4件)
- 最新から表示
- 回答順に表示
No.4
- 回答日時:
A No2,3です、お礼ありがとう御座いました。
(回答3で、A No1です と書いたのは間違いでした、A No2でした、失礼しました)>(2)の質問の回答で、4年目の償却が出てきておりますが、これは最初の年が6ヶ月しか使用していないために、4年目にあと6ヶ月分残っているということから4年目が出てきているのでしょうか?(実質期間は3年ということですよね?)
この認識で正しいのでしょうか?
その通りです説明不足でした、1年目の使用月数が12か月の場合は次の様になります。
1年目の「償却額」=2,000,000×0.833×12÷12=1,666,000円、期末未償却残高334,000円。
2年目の「償却額」=334,000×0.833=278,222円、期末未償却残高55,778円。
3年目の「改定償却額」=55,778×1.000-1=55,777円、期末未償却残高1円(備忌価額)。
No.3
- 回答日時:
A No1です、お礼有り難うございました。
(1)の回答 (取得価額 50万円、耐用年数 2年)
定率法で耐用年数2年の場合「償却率1.000」で、「改定償却率」と「保証率」は共に有りません。
1年目の使用月数が12か月の場合は、1年目が最後年となり「償却額」=(「取得価格」-「1円」)となります。
1年目の「償却額」=500,000-1=499,999円、期末未償却残高1円(備忌価額)、帳簿上この備忘価額1円は除却する迄残します。
(2)の回答 (取得価額 200万円、耐用年数 3年、初年度の使用月数6か月、端数処理は「切り上げ」算で計算します)
端数処理とは、
「切り上げ」算:円以下の数値を全て円に切り上げます、例えば0.1円→1円、確定申告作成コーナの減価償却計算は「切り上げ」計算です、
「切り捨て」算:円以下の数値を全て切り捨てます、例えば0.9円→0円、市販の会計ソフトの多くは「切り捨て」計算です。
定率法で耐用年数3年の場合「償却率0.833」、「改定償却率1.000」、「保証率0.02789」です。
「償却保証額」=「取得価額」×「保証率」=2,000,000×0.02789=55,780円
1年目の「償却額」=2,000,000×0.833×6÷12=833,000円、期末未償却残高1,167,000円。
2年目の「償却額」=1,167,000×0.833=972,111円、期末未償却残高194,889円。
3年目の「償却額」=194,889×0.833=162,343円、期末未償却残高32,546円。
4年目 「調整前償却額」=32,546×0.833=27,111円、調整前償却額27,111円が償却保証額55,780円に満たないので、改定取得価額(4年目の期首未償却残高=32,546円)に改定償却率=1.000を乗じて改定償却額を計算します、
また4年目は最後年のため「改定償却額」=「取得価格」-「償却累計額」-1=2,000,000-1,967,454-1=32,545円、期末未償却残高1円(備忌価額)、帳簿上この備忘価額1円は除却する迄残します。
私は知人が作成したウェブ上のフリーソフト「Exsel減価償却計算25」で試算しています、青色決算書・白色収支内訳表の様式全項目を記載順に、耐用年数全年分を一覧表示する便利なソフトです、マクロは使用していません。
http://www.vector.co.jp/soft/win95/business/se45 …
上記の計算については、Sheet1(新法)を使用し、端数処置は「切り上げ」又は「切り捨て」ワンクリック切り替え、「取得年月」20年(1):1月・(2):7月など任意に、「取得価格」(1):50万円・(2):200万円、「定率」、「決算月」12など任意に、「耐用年数:平成20年度税制改正前・後」前後共に(1):2年・(2):3年、「事業専用割合」は任意に記入、 で計算します、左端に申告年を表示します、確定申告に使用する時は計算後必ず検算して下さい。
前回に引き続き詳しい回答をありがとうございます!
非常に分かりやすく勉強になります。
今回の回答の中で少し質問があります。
(2)の質問の回答で、4年目の償却が出てきておりますが、これは最初の年が6ヶ月しか使用していないために、4年目にあと6ヶ月分残っているということから4年目が出てきているのでしょうか?(実質期間は3年ということですよね?)
この認識で正しいのでしょうか?
ご回答よろしくお願いいたします!
No.2
- 回答日時:
平成19年4月1日以降取得の定率法の場合「耐用年数」により「償却率」と共に、「改定償却率」及び「保証率」が決っています、耐用年数5年の場合「償却率0.500」、「改定償却率1.000」、「保証率0.06249」です。
「償却保証額」=「取得価額」×「保証率」=10,000,000×0.06249=624,900円。
定率法の計算式
1年目の「償却額」=「取得価額」×定率法の「償却率」×使用月数÷12。
2年目以降の「償却額」=「期首未償却残高」×定率法の「償却率」×使用月数÷12、(2年以降の「使用月数」は「12」とし、計算上「12÷12」は省略出来る)。
前計算式で毎年償却し、「償却額」が「償却保証額」を下回る年より、「償却率」に変えて「改定償却率」を使用し「改定償却額」を計算します、またこの年の「期首未償却残高」が「改定取得価額」となります、翌年以降この「改定償却額」をそのまま(定額)使い償却します、最後年の「改定償却額」=(「取得価格」-「償却累計額」-1)、最後年は期未残高の1円(備忌価額)を残して減価償却計算は完了です。
質問者様の定率法の計算
1年目の「償却額」=10,000,000×0.500×12÷12=5,000,000円、期末未償却残高5,000,000円。
2年目の「償却額」=5,000,000×0.500=2,500,000円、期末未償却残高2,500,000円。
3年目の「償却額」=2,500,000×0.500=1,250,000円、期末未償却残高1,250,000円。
4年目の「償却額」=1,250,000×0.500=625,000円、期末未償却残高625,000円。
5年目 「調整前償却額」=625,000×0.500=312,500円、調整前償却額312,500円が償却保証額624,900円に満たないので、改定取得価額(5年目の期首未償却残高=625,000円)に改定償却率=1.000を乗じて改定償却額を計算します、
また5年目は最後年のため「改定償却額」=「取得価格」-「償却累計額」-1=10,000,000-9,375,000-1=624,999円、期末未償却残高1円(備忌価額)、帳簿上この備忘価額1円は除却する迄残します。
国税庁HP>タックスアンサー>No.2106 定額法と定率法による減価償却(平成19年4月1日以後に取得する場合)
http://www.nta.go.jp/taxanswer/shotoku/2106.htm
非常に分かりやすく凄く参考になりました。
そこでもうひとつ教えていただきたいのですが、例えば
(1)法定耐用年数が2年の場合はどのように計算すればよいのでしょうか? 今回、取得価額が50万円、耐用年数2年のものがあるのですが。
(2)取得価額200万円で耐用年数3年、事業使用月数6ヶ月のものがあるのですが、
・1年目-83.3万円
・2年目-97.2万円
・3年目-16.2万円
となり、償却保証額以上の金額が最後の年に残ってしまいます。
この場合はどう計算したらよいのでしょうか?
使用月数が12ヶ月ならば償却保証額を下回るのですが、今回のような6ヶ月とかですと、上回ってしまいます。
ぜひこの2点を教えていただけませんか?
よろしくお願いいたします!
お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!
おすすめ情報
- ・漫画をレンタルでお得に読める!
- ・人生のプチ美学を教えてください!!
- ・10秒目をつむったら…
- ・あなたの習慣について教えてください!!
- ・牛、豚、鶏、どれか一つ食べられなくなるとしたら?
- ・【大喜利】【投稿~9/18】 おとぎ話『桃太郎』の知られざるエピソード
- ・街中で見かけて「グッときた人」の思い出
- ・「一気に最後まで読んだ」本、教えて下さい!
- ・幼稚園時代「何組」でしたか?
- ・激凹みから立ち直る方法
- ・1つだけ過去を変えられるとしたら?
- ・【あるあるbot連動企画】あるあるbotに投稿したけど採用されなかったあるある募集
- ・【あるあるbot連動企画】フォロワー20万人のアカウントであなたのあるあるを披露してみませんか?
- ・映画のエンドロール観る派?観ない派?
- ・海外旅行から帰ってきたら、まず何を食べる?
- ・誕生日にもらった意外なもの
- ・天使と悪魔選手権
- ・ちょっと先の未来クイズ第2問
- ・【大喜利】【投稿~9/7】 ロボットの住む世界で流行ってる罰ゲームとは?
- ・推しミネラルウォーターはありますか?
- ・都道府県穴埋めゲーム
- ・この人頭いいなと思ったエピソード
- ・準・究極の選択
デイリーランキングこのカテゴリの人気デイリーQ&Aランキング
-
少額減価償却資産について
-
間違えて定率法で計算して申告...
-
特別償却準備金取崩とは?
-
前期に減価償却しすぎていた場...
-
繰延資産の滅失による未償却残...
-
償却前経常利益とは?
-
ビデオカメラの減価償却について
-
無形固定資産と有形固定資産の...
-
居抜き店舗の減価償却
-
減価償却の最終年
-
減価償却費の計算。リース契約...
-
白色確定申告時の車両について
-
敷金・保証金の償却
-
減価償却超過額認容について
-
マンションの減価償却費
-
減価償却について教えてください
-
法人決算 減価償却を飛ばして...
-
「償却限度額」は「普通に減価...
-
個人事業の不動産賃貸業に関す...
-
個人事業主が事業用の車を売却...
マンスリーランキングこのカテゴリの人気マンスリーQ&Aランキング
-
エレベーター補修工事の資産計...
-
加速償却とは
-
勘定科目を教えてください。
-
一括償却資産の最終年度
-
高額な測定器でも工具、器具及...
-
耐震改修工事の耐用年数を教え...
-
繰延資産の滅失による未償却残...
-
下水道受益負担金の会計処理方法
-
路面補修の仕訳計上
-
前期に減価償却しすぎていた場...
-
償却前経常利益とは?
-
原価償却資産を期の途中で売却...
-
少額減価償却資産について
-
知人から購入する車の経費計上
-
無形固定資産の減価償却
-
法人税申告書 別表16 の記入...
-
減価償却の一時停止
-
大幅な補修を行った減価償却資...
-
バッテリーの耐用(償却)年数...
-
フランチャイズ契約の加盟金の...
おすすめ情報