質問投稿でgooポイントが当たるキャンペーン実施中!!>>

家を新築し建築確認申請の完了検査後検査済証の交付を受けましたが、建築地(3筆)の内の1筆が
隣地になっていました。
その土地は実際に建物が建っているわけではないのですが、接道の為に建築地に含めたのですが、その地番が誤りで隣の敷地だったようです。
検査済証交付後に銀行の融資の際に発覚したのですが、変更は可能でしょうか?
変更できないとしたら、再度取り下げをして確認申請のやり直しなど方法があるのでしょうか?
融資が受けられなくなると非常に困ります。良い方法をご存知の方教えてください。

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (7件)

No.2です。


回答らしきものを。

検査済証の交付で、一連の流れが完結したことはお話ししました。
この流れは戻せません。

仮に、変更後の計画がすべて合法であれば、変更内容を整理して、特定行政庁に相談してみましょう。
建築基準法第12条第5項の報告という手続きがあります。

一連の流れとは別途に、本計画が建築基準法及び他関係法令に全て適合していることを書面一式で提出し、内容の審査を受けて受理してもらうことです。
確認処分とは違いますから、「通知書」のようなものは発行されません。
そのまま返却されず、特定行政庁側に受理されることが大切です。
同じものを2部作成し、受理されたら1部に受領の押印を受けて返却してもらうのです。
この手続きは、指定確認検査機関ではできません。

受領印を押印され、返却された「控え」が、当面は確認通知書などに代わって第三者には、変更後の内容が適法として行政に処理された証明になります。
ただ、確認済証や検査済証とは性格が違いますから、これを金融機関が担保としてくれるかはわかりません。
金融機関にも並行して相談しましょう。
融資にまで波及するご相談なら、1つの機関だけでは解決できそうもありません。

くどいですが、変更後の内容が全て適法であることが大前提です。

ところで、施主のあなたではなく、設計者や営業は対処しないのですか?
どこにボタンの掛け違いがあったかは存じませんが、事前調査を行った営業や建築士は動かないのですか?
    • good
    • 0
この回答へのお礼

詳しいアドバイスをありがとうございます。
今のところ検査機関、行政、金融機関への対処は建築業者にしてもらっていますが、建物が完成しているので今更融資を受けられないとなると非常に困ります。
私も情報を集め良い手立てを考えたいと思っています。
貴重な情報をありがとうございました。
ひとつずつ整理し、手を尽くしマイホームを手に入れたいです。

お礼日時:2012/03/31 01:53

No.2です。


レス、ありがとうございます。

状況はわかりました。
実体違反になることはなさそうですね。

ボタンの掛け違いに誰も気が付かなかったことが悲しいですね。
土地の権利関係は、大変に重要なのですが。
金融機関も最初の審査の際に見抜けなかったのでしょうか。

先に回答した、法第12条第5項の報告は、自分ならこれしか無い、と考えて助言いたしました。

まず、変更後の計画が適法である証明を受ける。
これは融資に限らず大切なことです。

あとは、担当の営業や建築士を引き連れて、融資の機関にすべて事情を話して説得しましょう。
変更後の計画も、適法であることの証明を特定行政庁から受けている、と。
虚偽の申請をしようと、悪意があったわけではないのですから。

うまく事が運ぶことをお祈りしています。
    • good
    • 0

>1筆が隣地になっていました。


=断定
>隣の敷地だったようです。
=推定
どっちなんだ、ハッキリ白いw というようなものです・・・

事実なら・・・(仮定)
そんな自分の家の敷地がどこからどこまでかも所有者のこともわからないタテヌシさん???

しかし設計者はそうはシラを切れません。

確認申請の設計者欄は誰になってますか?

まちがいなくアネハ問題と同じです!



もしタテヌシが無垢なら、行政がどう救済の手を差し伸べるか
注目の事件です。

ぜひ結果を知りたいです m(__)m

良い方法・・・

はありません。
行政の腹積もりひとつ、ただ相談するしかありません。

他の回答にあるとおり、隣地がその土地がなくても建築基準上何の問題もなくて、売ってくれるか貸してくれるか同意が取れる以外、解決はないと思われます。
    • good
    • 0

隣地を外しても建蔽率、容積率、斜線制限に抵触していないなら、確認審査機構と相談の上、何とかなりそうですが


接道のためという文言があるので、その土地を外せば接道しない分けですから、残念ながらどうしようも無いですね
確認を出し直しても通りません。新築でありながら既存不適格建築物です。融資も無理でしょう。

その土地を買い取るか、借地するかさえ出来れば、問題なく、確認申請そのままで良いですが、銀行は土地と家で担保を設定するので、借地であれば融資は受けられないと思います。

要するに、貴方に残された道は隣地を買い取るしかありません。
    • good
    • 1
この回答へのお礼

ご回答ありがとうございます。
NO.1、2でもう少し詳しい内容を記載しました。
隣地を外しても他の土地を加え接道はします。面積も広くなり、建蔽率等の基準法には抵触しないと思われます。
アドバイスいただいた通りに早速相談してみたいと思います。
ありがとうございました。

お礼日時:2012/03/31 01:44

確認申請書は建築主事若しくは適合判定資格者があくまで


建築物が申請する敷地に建てても問題ないかを「確認」するのであって、
本来は、敷地の所有権や、登記との直接的な因果関係はありません。

ですから、敷地の所有とは別の人が確認申請をすることが、
制度上可能です。

昨今、銀行さんが確認申請を神格化しているので、
登記できなかったり、融資がもたついたりするようです。

仮に申請敷地から、その余分な筆を外すことによって、
集団規定 建蔽率や容積率、各種斜線制限等
に抵触するのであれば、違反建築物になってしまいますので、
少々話が大きくなります。

申請の代理を行った業者に
所管の特定行政庁に相談にいかせる(出来れば同行)
また、住宅金融支援機構を使っていたらそちらにも照会する。
純粋な銀行融資で有れば、折り合いをつける条件を聞く。

残念ながら、指定確認検査機関で確認済証が交付されている場合は
申請通りだからどうにもできなると思います。
それでも、所管の行政庁は市民の要請が有れば対応してくれるはずなので、
まずは、所管の建築指導課(建設地の市役所無いし土木事務所にあります。)
に問い合わせてみてください。

実際に隣地の筆がどのくらい入っているか分からないので、
これ以上の回答は難しいです。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ご回答ありがとうございます。
NO.1、2でもう少し詳しい内容を記載しました。
皆さんのご回答からなんとも厳しい状況のようですが、このままでは融資が受けられなくなってしまうので、アドバイスいただいたように建築指導課などに相談したいと思います。
ありがとうございました。

お礼日時:2012/03/31 01:43

1番の回答のとおりです。



検査済証の交付で、確認申請の手続き流れは完結します。
完結後に、変更はあり得ません。
完結しているため、取り下げ(取り止め)もあり得ません。

検査済証の交付前であれば、計画変更や軽微変更の手続きがありました。
ただし、変更後の計画が合法であることが前提です。

気になる1文があります。

>接道の為に建築地に含めたのですが、その地番が誤りで隣の敷地だったようです。

仮に、
・この土地(筆)は使えない。(買う、あるいは建物が存在する限り借りる、などができない)
・この土地(筆)を使わないと、敷地と道路が求められる長さだけ接していない。

であれば、最悪違反建築として除却命令が出される可能性さえあります。

細かい状況が不明なため、これ以上は回答できません。

あなたの要望を確認し、現地を調査して実施設計を行った建築士も関与します。
(虚偽の申請を行い、違反建築物に関わった建築士として、処分の対象になる可能性がある)
通常では起こりえないトラブルです。
もう一度、事の起こりを確認して、
・金融機関
・設計をした建築士(営業含む)
・検査済証を交付した機関
・融資とは無関係だが、管轄の特定行政庁
などに相談するべきです。

融資だけの問題ではなく、大変なことになる可能性があります。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ご回答ありがとうございます。
NO.1にもう少し詳しい内容を記載しました。
やはり検査済証交付ごの変更はありえないのですね。
今回はフラット35の融資なので、私道の一部が建築地として確認申請に含まれている限り担保設定は不可欠と言う見解でした。
他に接道している敷地があり、そこは担保設定可能なのですが...。
融通は利かせられないみたいです。
銀行融資では返済能力から借入が難しいのでなんとしてもフラット35の融資を受けたいのです。本当に困りました。
引き続き良い案があればご指導願います。

お礼日時:2012/03/31 01:34

地番だけの記載ミスなのか、敷地面積が小さくなってしまう重大ミスなのか、


あるいはそれによって接道が取れなくなるのかによって、大変なことになる可能性もあります。

申請した実際の敷地の形状も面積も変わるわけではなくて、単純な記載ミスであれば、
軽微な変更で受け付けてもらえるかもしれません。

ですが、一筆分の敷地が減るとなれば、敷地面積も建蔽率や容積率も変わってきます。
敷地が増える分には軽微な変更でよかったと思いますが、
減るとなると、計画変更の提出が必要でしょう。

また、それによって基準法違反となってはもう論外。
その敷地を変更することはできませんので、借地するなり、筆を移すなりのなんらかの措置が必要になってくると思われます。
また、隣地の所有者が隣地の建物の確認申請にその敷地を入れていたとすれば、
二重に敷地を使って申請することになるため、認められません。
隣地所有者と、申請先と、それぞれの協議が必要になってくる場合もありです。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ご回答ありがとうございます。誤って記載した土地は私道(位置指定道路)の一部でした。確認申請にその土地を建築地として含めてしまっていたのですが、そうすると担保設定が必要になるそうです。(ちなみにフラット35の融資です)
その道路は近隣地の方も使用するので担保設定は出来ません。
なのでその道路部分を確認申請から除きその道路に接する別の土地を建築地として加えたいのです。
敷地面積は増えるのですが土地の形状は変わってしまいます。
お答えいただいたように軽微な変更で対応できればありがたいのですが、検査済証交付後でも可能なのでしょうか?

お礼日時:2012/03/31 01:26

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q建築確認及び検査済書の誤記訂正について

建築確認申請後に工事完了し検査済書を受け取りました。
その後に申請者の名前の漢字の誤記が分かり、訂正の依頼をしましたが、すでに検査済書を発行の上で受け取りまでしているので出来ないと言われてしまい困っています。
何か訂正する事が出来ないのでしょうか。
建物は、4号建物(一戸建て住宅)で、審査は市役所です。

Aベストアンサー

残念ながらまだ日本ではタイムマシンが発明されていないので、時間をさかのぼって補正はできません。
検査済証の交付で、一連の手続きはすでに完結しています。
訂正は不可。
済証の再発行も不可。
特定行政庁が情報で管理している建築確認支援システムの中での訂正自体ができませんので無理。
あきらめてください。

私が担当なら、法第12条5項による報告を建築主の名前で出させますね。
その中で建築主名に誤記があったことを報告し、特定行政庁に受理してもらいます。
出すのは2部。
一部を受けとってもらい、もう一部は副本(控え)として特定行政庁の受領印を捺印したものを返してもらいます。
ここがキモ。
12条5項の報告の中で、確認の情報(番号と日付)、土地の情報(地番)で物件は特定できます。
受領印を押して返してもらうことは、正式に特庁に受理をされた証明です。
これで建築主名に誤記があったと正式に記録に残したことになるます。
で、確認済証、検査済証、12条5項の報告書の報告書、この3部で1セット。
建築主には大事に保管してもらいましょう。

Q建築確認申請の地番訂正

現在2世帯の自宅(親の家)空きスペースに別棟(私の家)を新築中です。
現住所で建築確認を取り着工の後、別棟部分の分筆作業に取り掛かりました。
分筆を行うにあたり、土地図面や測量を行ったところ、分筆する箇所が現住所の地番とは異なることが判明しました。
(建築確認では現住所である「12番地の一部」と表記しましたが、実際に分筆・建築する地番はすっぽり「13番地」に入っていたのです。)
住宅ローンを組むにあたり、銀行からは抵当権設定の関係で建築確認と異なるので住宅ローンの実行が出来ない。建築確認を訂正してほしいと依頼が来ました。
住宅メーカー、土地家屋調査士に相談したところ、「そんな話は聞いたことが無い」と言います。
実際、完成間近で建物表題登記は分筆後の地番(建築確認は当初のもので変更せず)で出来ています。

家は完成しているのに住宅ローンが実行できず困っています。
こういうケースは完成後に建築確認の取り直しをしなければならないのでしょうか。
宜しくお願いします。

Aベストアンサー

はじめまして!
直ぐに建築確認記載事項変更届を所轄自治体に提出しましょう。
HMの設計者に連絡を取ってやらせましょう。
最寄の地方振興局建築課に行けば、変更届の用紙があります。
参考まで

Q建築基準法第12条5項による報告

旅館に勤務している者です。
現在、倉庫として使用している場所を宴会場として
改装することになりました。(100平米超、倉庫として建築確認済)
基準法上現在のままでは問題があるということで法に沿って
必要な設備工事等を行います。
設計士によれば、建築基準法12条5項による報告のみで法的に
クリアーとなる旨の説明を受けています。(倉庫→居室)
素人ながらいろいろ調べてみたのですが、いまひとつ理解できていません。
そもそもこの12条5項は、どのような時にどのような目的で
報告するのものなのでしょうか?
また、事前に報告書を提出し、県の建築主事の決裁がでれば
完了後の検査などもないように聞いています。
正直、書面だけでいいの?という気がするのですが・・・
設計士を信じていない訳ではないのですが、どうも腑に落ちなくて
こちらで質問させて頂きました。
よろしくお願いします。

Aベストアンサー

>そもそもこの12条5項は、どのような時にどのような目的で
>報告するのものなのでしょうか?
法第十二条の5 は、
『特定行政庁、建築主事又は建築監視員』が、
『土地・建物の、それに関わる人々』に対して、
『報告を求める事が出来る』旨が書かれています。

つまり、今回のケースですと、
例えば倉庫が宴会場として使われている
(あるいは使おうとして計画している)
それが発覚して、『行政』が、『持ち主等』に対して、
倉庫ってなってるけど実際どうなのか報告しなさい!
って言える→これが12条5です。

そして、報告内容としては
『倉庫だけど宴会場として使用してます。』
です。

勿論
>また、事前に報告書を提出し、県の建築主事の決裁がでれば
>完了後の検査などもないように聞いています。
こうなる訳ではなく、

基準法9条~の規定により、安全に使えるように是正してくださいって命令されます。
そして、そのままでは使用制限など命ぜられるので

他の方も仰るように第87条の用途変更申請をします。
(12条の6によって検査される場合もあると思います。)
大規模の模様替え・修繕が必要になれば、その確認申請も必要です。
(この場合、完了検査も必要です。)

だいたいこんな流れです。

ココまで書いて考えましたが
単独で、倉庫→宴会場での場合を書きましたが、
大旅館での一室を倉庫→宴会場とするのなら
確かに(12条5ではないですが)不要かも知れません
どっちにしろ、
建築士に行政の意見を聞いてもらった方がいいと思います。
付随して、消防関連の規定に合致してるかも確認しておいて下さい。

>そもそもこの12条5項は、どのような時にどのような目的で
>報告するのものなのでしょうか?
法第十二条の5 は、
『特定行政庁、建築主事又は建築監視員』が、
『土地・建物の、それに関わる人々』に対して、
『報告を求める事が出来る』旨が書かれています。

つまり、今回のケースですと、
例えば倉庫が宴会場として使われている
(あるいは使おうとして計画している)
それが発覚して、『行政』が、『持ち主等』に対して、
倉庫ってなってるけど実際どうなのか報告しなさい!
って言える→これが...続きを読む

Q建築確認申請書の敷地面積は実測か?

建築確認申請書の敷地面積は実測か?

金融機関で不動産担保融資業務を行っています。
田舎などの土地には登記簿謄本の面積と実測が異なるケースがあります。
このような土地に新築する際、建築確認申請書の敷地面積は土地の登記簿謄本の面積ではなく、地積測量図などより実測面積に近い書類が根拠となっていると考えてよろしいのでしょうか?
以上、よろしくお願いします。

Aベストアンサー

確認申請の時には、求積図を求められます。これは一般的に三斜をきったものが利用されます。
座標点で出した時、審査機関から三斜にしてと言われた事があります。

あくまで実測なのですが実測と測量図が近似していれば同じ数値で記入するのが普通だと思います。
建築士の利用する測量器具よりずっと測量屋さんのほうがいい機械ですからね。
建築士が行う一番簡単なテープ測量では気温によっても長さが変わるのは知られていますし、傾斜地では誤差も多いです。でも、実測なのでそれで申請できます。

地域によって公図を提出するということはありますがあくまで土地の状況の確認で面積確認のために測量図や公図、謄本を提出することはありません。
蛇足ですが)開発の場合はもちろんそちらの申請で測量図や公図、謄本を求められます。
その場合確認申請の建築敷地と面積が合わないと通りませんので、この場合は測量図と全く同じ求積図で提出させていただくことになります。

Q戸建住宅駐車場の傾斜は何%にすれば良いの?

新築戸建の着工を11月17日に控えていますが、外構部分の打合せがやっと昨日始まったところで、いきなり難題が発生!
「駐車場スペースの傾斜は2.8%で良いですか?」というものです。
初めての経験で見当がつかず、決めかねています。そこで、皆様のご意見を是非お伺いしたく投稿してみました。
駐車スペースは縦列駐車型で全長11m。入口部分を±0とすると最終的に+30cmになります。
私達の希望は、なるべく平に近い状態で作りたい。という事です。
積雪地域(積もっても15cmぐらいですが)の為、スリップは避けたいと思っている為です。2.8%は急坂の方ですか? また何か良い案をお持ちの方は是非教えて下さい!
よろしくお願いします。

Aベストアンサー

駐車場の傾斜としては、1/100だとかなりゆるくて排水がきちんとなされにくいほどになります。見た目は全く平坦です。ただこれだと傾斜がゆるすぎるので、水があまり流れずにたまるところが生じる可能性があり、寒冷地では逆にそこが凍ることも考えられますので、もっと傾斜させた方がよいです。

故に傾斜は2~3/100程度は欲しいところです。提案では2.8%(2.8/100)とのことですから、見た目はほとんど平坦に近く、通常傾斜を感じることはないけど、水は流れるので駐車場にたまってしまうことは避けられるのではと思われます。

Q建築確認申請書・確認済証はどこからもらうもの?

今住宅ローンの借り換えを考えております。

審査の必要書類をそろえていたところ「建築確認申請書・確認済証」の2点がどうしても見当たりません。

今の家は5年前に分譲住宅を新築で購入しました。

この2点の書類について聞くとしたらどこに聞けばよいのでしょうか?
それと再交付などはしてもらえるのでしょうか?

Aベストアンサー

重複する点もありますが。

基本的に、施工者あるいは設計者が審査機関から受取、引渡時に建築主に渡されるます。

ただ、ローンの借り換えとなると、当社のローンがあるわけですよね。
その当初ローンの審査の際に、建築主から、あるいは施工者(設計者)から銀行に一度行っているはずです。
まれですが、返却されていないこともあるのではないでしょうか。私は建築会社 営業やってますが、過去にそういう例が一度だけありました。

ですので、竣工書類、あるいは当初のローンの書類と一緒になっていないか。銀行に貸したままになっていないか。あるいは、なんらかの理由で施工者(設計者)の手元にないか確認してみてください。

あと、確認申請、済証の番号は、引渡書類に記載がある場合があるので、確認してみてください。(施工会社によって異なりますが)

Qガレージ・自動車車庫の内装制限

お願いします。
ガレージや自動車車庫は規模に関係なく内装制限を受けると思うのですが、よくガレージ用シャッターなどのカタログを見ると、木造で天井は梁や野地板が現しになっているのを見ます。

天井現しは可能なのでしょうか??
それともガレージは自動車車庫扱いされないような事ができるのでしょうか??

Aベストアンサー

No.3さんの回答が少し・・・と思うことがあったので書き込ませていただきます。

>内装の制限を受けないのは、無指定(市街化調整区域)ぐらいなので、注意です。

日本全国で内装の制限を受けます。

>車庫扱いされない車庫とは、
倉庫、物置をいつの間にか転用するとか。

それを行っている方が多いのは否定しませんが、違法です。
用途変更の申請を行い、当然、法適合状態とすることが求められます。

>イナバやヨドの車庫を作っちゃえば?内装制限なんて関係しなくなっちゃいますよ。

当然、建物ですので、確認申請や内装制限が求められます。

建築基準法はザル法と言われていますが、法施工以前の既存建築物の存在と罰則が甘いためだと思います。建築基準法は建物を建てる上で最低限の基準を定めたものですので、ザルとか言わずに法令順守しましょう。

Q22条地域で外壁に杉板を使いたい

この度、22条地域に自宅(延床30坪程度)を建築することになりました。延焼の恐れのある部分に建物がかかる敷地条件のため、普通の杉板は使用できないと思います。

その際に、不燃加工してある杉板を使用すると思うのですが、
難燃、準不燃、不燃と種類もあり、
どのランク以上のものを使用せねばならないのか?、
また下地を防火構造としなければならないのか(逆に下地を防火構造とすれば普通の杉板が使える?)、
とかよくわかりません。

過去の質問&回答も読みましたが今ひとつ理解できません。
現在検討中の工務店にも質問しましたが、本来施工地域が防火規制とはあまり縁の無い地域の工務店なので、あまり詳しくないようです。

そこで皆様のお知恵を拝借できればと思い質問させていただきました。
何卒よろしくお願いいたします。

Aベストアンサー

内装制限の場合は、不燃、準不燃という基準なのですが、外壁の場合は、防火構造になっているかどうか、となります。
木造の防火構造は告示でいろいろ決められた方法か、
メーカーが実験により認定を取っている方法(防火サイディング+内部PBt12仕上げなど)があります。
また、防火構造(たとえばサイディングの平板や、PBに鉄板など)の上に可燃の木材を表面材として貼っても性能を損なわないと判断されます。(#1のご回答にありますが)
下地を防火構造にしない場合は、防火構造の認定をとったメーカーなどの木材を認定の仕様で使うことになります。
防火構造の認定は表面のみでなく、壁の内部までの構造でPC030BE-○○○などの認定番号がそうです。

http://www.channel-o.co.jp/home.html

http://www.koshii.co.jp/a-02.html

参考URL:http://www.channel-o.co.jp/home.html

Q確認申請  小数点 四捨五入?

ちょっと、おしえてください。
今、申請書を書いています。
今時、考えられない急ぎの申請です。
まだ、余裕をもつという事を知らない人々がいるのです(笑)。

私は、ずっと、面積関係、ケンペイ率、容積率等の
小数点は切り捨てとしていました。

43.999ならば43.99と。

最近、申請もエクセルで打ち込むと数値が出るものが
あり、四捨五入しているのです。

今、もしかして、小数点第3位は、四捨五入?
ですか?

Aベストアンサー

そうですね、余裕をみて切り捨てたり、切り上げたりしても、申請は通りますから、
質問に対するダイレクトな答えとしては「四捨五入以外でもOKです」となるかと思います。

以下、余分な話をさせていただきますと↓

注意点は、切り捨て、切り上げ、四捨五入などの複数の「数値の丸め方」が、
一つの申請書類の中で混在しないことですね。これが一番だめなんです。

それと、建築って工学じゃないですか、その工学は四捨五入が原則なんですね。
だからその工学の分野の教育を受けた場合、それが理由(癖)で四捨五入する人は多いかもしれません。

お勧めは、四捨五入で統一です。申請以外でも問題が起こることはないと思います。
また、手法を統一することで、不本意なミスを避ける効果があるかもしれませんね。

Q建物の庇について

庇の建築面積算定はわかりますが、床面積には含まれるのでしょうか?(1階、2階どちらに算定でしょうか?)

Aベストアンサー

1階の庇の場合,#1さんの指摘の通り,通常は床面積に含まれませんが,自転車置き場などの室内的用途(生活上又は部品の格納の目的で雨露をしのぐ用途)のある場合は,建築面積と同じ計算方法で,庇の先端から1mを超える部分を1階の床面積に算入します。例えば,1本柱の傘のような建物の場合,周囲の先端から1mを差し引いて床面積とする,と言うことです。

2階以上の場合で,その階のテラスなどに突き出ている庇の場合は,用途に関係なく,先端から2mを超える部分をその階の床面積に算入します。2m以上の庇が有れば,十分に室内的用途に使えるという判断です。即ち,2m以上突き出ている場合で,両側に壁等がない場合は,(庇の出-2m)x(庇の幅-2mx両側2箇所)を床面積として算入します。片側に壁がある場合は,(庇の出-2m)x(庇の幅-片側2m)で,両側に壁等が有る場合は,(庇の出-2m)x(庇の幅)になります。


このQ&Aを見た人がよく見るQ&A

人気Q&Aランキング