1度に100万円以上の請求をすると、
源泉徴収税額が100万円を超える部分に対しては
20.42%になるとのことで、質問させていただきます。

基準になる「100万円以上」というのは
消費税額抜の請求額に対してなのでしょうか。

例えば2014年1月度の請求(消費税5%の時)が
>小計:100万円
>消費税:5万円
はどうなりますでしょうか。
宜しくお願い致します。

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (1件)

>1度に100万円以上の請求をすると…



誰が何の請求をするのですか。
大事なことを省略しないようにしましょう。

>基準になる「100万円以上」というのは消費税額抜の請求額に…

個人が、源泉徴収の対象になる特定の業種における取引の話だとすれば、請求書等に消費税額が区分明記されているかどうかにより異なります。

消費税額が区分明記されていれば、本体価格分のみが源泉徴収の対象。

「税込 △△円」などとしか表記されていなければ、税込み総額が源泉徴収の対象。
http://www.nta.go.jp/taxanswer/gensen/2792.htm

>>小計:100万円…
>>消費税:5万円…

請求書等にそう明記されているなら、源泉徴収税額は 102,100円です。

税金について詳しくは、国税庁の『タックスアンサー』をどうぞ。
http://www.nta.go.jp/taxanswer/index2.htm
    • good
    • 0
この回答へのお礼

早々のご回答をいただき、ご指摘やご説明、大変勉強になりました。
よくわかり助かりました。ありがとうございました。

お礼日時:2014/12/01 03:16

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q1年定期預金は住進SBIが一番金利が良いでしょうか?

ネットで検索してみたところ、
キャンペーン中で一番金利が良いのがSBIというところのようなのですが
(1年定期で0.9% 利子を引かれて0.72%)
これ以上に良いところはありますか?
元本が保障されないリスクがあるものには手を出したくないのと、
長くても3年定期までにしたいのです。

このSBIというのはネット銀行のようなのですが、
私は今までネットに口座を持ったことがなく、少し不安です。
何か注意することなどありませんか?
預け入れるのは100万円の予定です。

Aベストアンサー

>そう考えると金利が良くても普通の銀行に預けるべきなのでしょうか?
不正 イーバンク
不正 ジャパンネット
不正 みずほ銀行
など気になる銀行で検索してみてください。想像以上に多くの被害が見つかるかもしれません。ただ、ネット専用銀行では補償の対象となる場合が多いようですので被害は限定的かもしれません。
このあたり、自己責任となりますので、不安がある状態で預けるのは精神衛生上如何なものでしょうか?僅かな金利ですし考え方次第かと思います。そのリスク込みの金利だと思った方が良いかと思います。
セキュリティソフトやルータを買いそろえてパソコンの知識を身につける手間を考えるとどうでしょうかね?逆に、これらを楽しめたり、これから先にも使える知識ですので前向きに対応できるのであればありかと思います。

>解約は普通できないのではありませんか??
これはあくまで私の認識ですが、仕組み定期(デリバティブ)定期・預金以外はたいてい中途解約利率にて中途解約できたと思います。
逆に、解約できない定期がある事に寧ろ、注意して預けるべきかと思います。

ちなみに、今はありませんが、以前新生であった定期では、3年定期よりも、5年定期を3年で中途解約した方が利率が良かったと記憶しています。

いざという時、中途解約ができない定期はあるいみリスクになりますので、預ける時は注意してください。とくに、それの自動継続のみという定期など解約手続きを忘れるとエライことになりますので・・・

>そう考えると金利が良くても普通の銀行に預けるべきなのでしょうか?
不正 イーバンク
不正 ジャパンネット
不正 みずほ銀行
など気になる銀行で検索してみてください。想像以上に多くの被害が見つかるかもしれません。ただ、ネット専用銀行では補償の対象となる場合が多いようですので被害は限定的かもしれません。
このあたり、自己責任となりますので、不安がある状態で預けるのは精神衛生上如何なものでしょうか?僅かな金利ですし考え方次第かと思います。そのリスク込みの金利だと思った方が良いか...続きを読む

Q源泉徴収票に載せる源泉徴収税額は、100円未満切捨てですか。

内の会社の源泉徴収票に載っている源泉徴収税額は、1円単位まで載っています。
知り合いの税理士に聞いたら、年末調整をした人に関しては源泉徴収票に載せる源泉徴収税額は100円未満切捨てだと言っていました。
それが決まりで、税法で決まっているのだと。

また、ある人は「昔いた会社では、1円単位まで載せていたよ。そうした方が還付される金額が多くなるから」「別に1円単位まで載せようが載せまいが、それは会社の裁量じゃないですか」「そのことでお咎めを受けたという話は聞いたことがないよ」と言ってました。

どちらの説が正しいのですか。
もし、税理士の言うのが正しいとすれば、内の会社のやり方は間違っていることになります。
間違ったまま放っておいてもいいのでしょうか。

よろしくご教示下さい。

Aベストアンサー

まず源泉税に関する端数処理について

国税通則法第118条2項及び第119条2項
http://www.houko.com/00/01/S37/066.HTM
所得税基本通達181~223共-5
http://www.nta.go.jp/shiraberu/zeiho-kaishaku/tsutatsu/kihon/shotoku/28/01.htm

源泉税は、1円単位で徴収となります。
1円未満は切り捨てとなっています。

>そのことでお咎めを受けたという話は聞いたことがないよ

誤った意見を言われている方は、源泉徴収された税額と年末調整を勘違いされ
ています。
所得税の確定税額は100円未満切り捨てです。
(年末調整では確定していませんが、確定申告しない場合もありますので、
 確定税額と同様の扱いとなります)

【回答】
年末調整において税額は、100円未満は切り捨てます。
http://www.nta.go.jp/shiraberu/ippanjoho/pamph/gensen/nencho2008/nencho.pdf
国税庁”年末調整の手順と税額の速算表”P5参照
http://www.houko.com/00/01/S37/066.HTM#s9
国税通則法第119条


>「昔いた会社では、1円単位まで載せていたよ。そうした方が還付される金額が多くなるから」「

年末調整をされていない場合、源泉徴収された税額は1円単位ですから、この
場合は1円単位で記載しなければなりません。
この発言をされた方は、年末調整をされていない(乙欄かもしれません)方
なのかも知れません。

>税理士の言うのが正しいとすれば、内の会社のやり方は間違っていることになります。

基本的に、税理士の言うことを信じて下さい。
 ※税理士は、責任をもって発言しています。その発言には責任があります。

まず源泉税に関する端数処理について

国税通則法第118条2項及び第119条2項
http://www.houko.com/00/01/S37/066.HTM
所得税基本通達181~223共-5
http://www.nta.go.jp/shiraberu/zeiho-kaishaku/tsutatsu/kihon/shotoku/28/01.htm

源泉税は、1円単位で徴収となります。
1円未満は切り捨てとなっています。

>そのことでお咎めを受けたという話は聞いたことがないよ

誤った意見を言われている方は、源泉徴収された税額と年末調整を勘違いされ
ています。
所得税の確定税額は100円未満切り捨てで...続きを読む

Q自動車 法定1年定期点検について

自動車法定1年定期点検に納税証明書は必要ですか。

Aベストアンサー

不要です。

納税証明書は車検時に使います。

Q原稿料100万円以上の時の源泉税?

源泉税の計算方法を教えてください。

100万円以下の原稿料の計算方法は、原稿料×10%
100万円超の原稿料の計算方法は、(原稿料-100万円)×20%+10万円ですが、
100万円を執筆者へ支払った際の源泉税と総額は、いくらになりますか?

すでに原稿料として100万円を先方へ振込、111,111円源泉税、総額1,111,111円として上司は
処理していますが、この計算は間違っていますよね?

正しい金額を計算してみたのですが、うまく数字がでません。
どなたか教えて頂けませんか?

Aベストアンサー

No.2です。書き直します。

総額χ円
源泉y円
とする。

y=(χ-1,000,000)×0.2+100,000
χ-y=1,000,000

連立方程式を解くと、

χ=1,125,000
y=125,000

です。

Q定期預金、6ケ月定期と1年定期で悩んでいます

定期預金をしたいと思っています。
半年はおろさないと思うのですが、
半年以降はおろす可能性もあります。

半年定期と1年定期で金利の差は0.1なのですが、
1年で預けて途中で解約することになるなら
半年で預けたほうが良いのでしょうか。
満期前に解約した場合の利率はどうなるものなのでしょうか。

教えてください。
よろしくおねがいいたします。

Aベストアンサー

金利の差はあまりないと思いますので、半年の方で良いのでは?金利ではなく利息の金額で考えてみてもいいですね。預ける金額にもよりますが、大した金額差(金額? ^^;)にならないと思います。
定期を途中で解約した場合は、通常普通預金の金利になることが多いです。

Q源泉徴収税額

源泉徴収税額は毎月給料から引かれている所得税と住民税の合計金額なのでしょうか。

Aベストアンサー

住民税は関係ありません。

年末調整の額が
給料明細書の所得税欄に書かれている会社、
別欄になっている会社、両方あると思いますが

通常、源泉徴収票に記載される源泉徴収税額※は
毎月引かれている所得税と年末調整の額の合計です。

※用語としての「源泉徴収税額」は別の意味で
使われることもありますが、多分このことですよね?

参考URL:http://allabout.co.jp/gm/gc/14825/

Q富山県の銀行で一番金利の良い1年定期教えて下さい。

富山県に住んでおります。
ネットバンクなどではなく、銀行に1年定期で、多額預けたいと思っております。

現在、預けております、銀行さんには、0.18で更新して下さいと言われております。
「第一銀行」は、0.14と言われました。ゆうちょは、3年以上でないと普通の0.04。
「北陸銀行」や「富山銀行」などの金利は、いかがでしょうか?

ボーナス商戦の金利を待った方が良いでしょうか・・・
今年のボーナス商戦はどうなりますかね?

色々なアドバイスを頂けると嬉しいです。
どうか、宜しくお願い致します。

Aベストアンサー

1年の定期預金で金利 0.18%は、いまの超超超低金利下では、まだましなのではないでしょうか。1年定期は 0.03%という銀行が多いです。

預金金利の比較は、Yahoo!ファイナンスがよく利用されていると思いますが。
http://money.yahoo.co.jp/rate/

キャンペーンでよければ、中央三井信託銀行が5月20日まで、1年定期預金0.35%です。(新規資金限定) 
http://www.chuomitsui.co.jp/campaign/tanjou_teiki_1104.html

富山の駅前にあるみたいですね。
http://www.chuomitsui.co.jp/branch/b_03/b_03/b_03_02.html

ボーナス時期になれば、キャンペーンで金利がもう少し高い定期預金を扱う銀行もあると思います。
ただ、すべての銀行ではありませんし、現在提示されている 0.18%より高くなるかどうかはわかりません。 

Q給与の源泉徴収税額

給与の源泉徴収税額、乙の場合、月額がたとえ¥1000であっても税金を納める必要がありますか?

Aベストアンサー

その通りです、乙欄の場合は、金額に関わらず源泉徴収税額が発生しますので、1000円であれば、その6%の60円を源泉徴収して納付しなければならない事となります。
http://www.nta.go.jp/category/pamph/gensen/4117/data/01.pdf

但し、給料が日払いや週払いの場合は、単発であれば、乙欄というより日額表の丙欄で税額を求めるのが一般的と思いますので、その場合は、2,900円未満ですので、源泉徴収税額は0円となります。
http://www.nta.go.jp/category/pamph/gensen/4117/data/02.pdf
http://www.taxanswer.nta.go.jp/2511.htm
http://www.taxanswer.nta.go.jp/2514.htm

Q住信SBIで1年定期を申し込もうと考えています

現在地方銀行で定期積立をしております。
100万ほど貯まったので、住信SBIで1年円定期預金を申し込もうと検討中ですが
定期のことを詳しく知らないので教えてください。

(1)急にお金が必要になった際に、100万1口を解約するより痛手が少ないかと思うので
10万円を10口にしようと思うのですが、このような預け入れは可能でしょうか。

(2)満期後は、特にお金を入り用でなければ元利継続が一番良いかと思うのですが
間違っておりますでしょうか。

(3)ネット銀行のようですので、実際にお金を出し入れする際はセブンやローソン等の
コンビニATMからになるのでしょうか。

回答よろしくお願いいたします。

Aベストアンサー

こんにちわ。
私もよくネット銀行の定期預金を利用しています。

(1)可能です。
   自分の手間はかかりますが、
   いざという時に備えて、分けて預金するのもありです。
   ただし、預け入れ100万円以上の定期預金と、それ以下の金額により
   適用金利が違う場合があるので注意してください。
   
   どうしてもお金が必要になった時は、一時、当座貸越を利用することもできます。
   総合口座(普通預金と定期預金がセットになっている一般的に個人が使用する口座)の
   定期預金でしたら、その定期預金を担保に、普通預金をマイナスにして出金ができる
   ので、定期預金は解約せずに済みます。
   
   ただし、あくまでも借り入れなので、定期預金の金利以上の金利がついてしまうので、
   一時だけ必要だという場合に限ったほうがよいです。

(2)満期時に自動解約するようにするのが良いかと思います。
   また、これも少し自分の手間がかかりますが、
   この時期は、どこもボーナス資金の受け皿にキャンペーンをするので、
   1年後その時金利の良い金融機関に預け直すのはどうでしょうか。
   
   自動継続の定期預金は、そのままだと、キャンペーン金利が適用されない
   時があるので、その場合一旦解約して普通預金から預け直す必要があります。
   
(3)入金は、おっしゃる通り、コンビニや郵便局が便利です。
   コンビニは1回の取り扱い金額が郵便局より少ないので、金額によっては数回に分けて
   操作が必要になります。
   
   定期預金が満期になった場合などの出金時は、ネットを利用して
   自分の銀行口座に振り込みすれば、千円未満の端数も無駄なく使えるかと思います。
   振込手数料の無料もありがたく利用しましょう。

   参考にしてください。


   

   

こんにちわ。
私もよくネット銀行の定期預金を利用しています。

(1)可能です。
   自分の手間はかかりますが、
   いざという時に備えて、分けて預金するのもありです。
   ただし、預け入れ100万円以上の定期預金と、それ以下の金額により
   適用金利が違う場合があるので注意してください。
   
   どうしてもお金が必要になった時は、一時、当座貸越を利用することもできます。
   総合口座(普通預金と定期預金がセットになっている一般的に個人が使用する口座)の
   定期預金...続きを読む

Q源泉徴収税額についてです。

皆様こんにちは。

 小売を営んでおります有限会社です。その従業員の内の一人につきまして、今までは正社員として給与所得の源泉徴収をしておりました。しかし今後は、その者に対して個人事業者として外注(委託)し、役務提供の対価を支払っていこうと考えております。仕事の内容は変わりません。

 この場合におきまして、給与所得又は他の所得として、源泉徴収は引き続き行うのでしょうか。仮に行う場合には、何%の源泉所得税を徴収すればよろしいのでしょうか。

 御存知の方がいらっしゃいましたら、御教示下さい。大雑把で構いません。よろしくお願い致します。

Aベストアンサー

♯1の方の「問題になる」という発言に対する補足です。

従業員を外注に切り替えたのは消費税対策でしょうか?
外注にすると消費税が安くなりますからね。
だからこそ、この切り替えは税務署に指摘される可能性が出てきます。
従業員と何が違うのか?という話になるわけです。

なのでこの場合、きちんとした請負契約を結び(雇用契約ではなく)、
労働時間や制服の種類、問題があったときの責任の所在などを
従業員ときっちり区別しておく必要があります。

税務調査があったときにきちんと答えられるように、準備だけはしておいたほうがいいと思いますよ。


人気Q&Aランキング

おすすめ情報