あなたの映画力を試せる!POPLETA映画検定(無料) >>

三井住友銀行に現金振込みしたいのですが、三井住友銀行のATMで操作したら、カードが必要と表示されていました。私は三井住友銀行のキャッシュカードを持っていないのですが、どうしたらいいでしょうか?
また、相手の口座が三井住友銀行になっていて、それ以外の銀行からでも振込みできるでしょうか?

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (5件)

できるよ。

自分のキャッシュカードにお金入れて相手の口座に振込む。
    • good
    • 0

>三井住友銀行のATMで操作したら、カードが必要と表示されていました。



その操作はいつされましたか。本日・3月11日(土)(「土曜日」が重要)ですか。

ATMで現金で振込む場合、いくつかの条件があります。

1) 金額が10万円以下であること。(マネーロンダリング対策で法律で定められており、どこの銀行も同じです)

2) 操作ができるATMは、銀行の支店に併設されたATMのみで、さらに平日8:45~18:00(「平日」が重要)に限られる。 ※一部例外あり。下記URL参照。
ショッピングセンターなどにある店舗外のATMコーナーやコンビニATMでは、現金での振込みは不可。

三井住友銀行のキャッシュカード・通帳および現金によるお取引   
http://www.smbc.co.jp/kojin/tenpo/atm/honshiten. …


>三井住友銀行のキャッシュカードを持っていないのですが、どうしたらいいでしょうか?

どこかの銀行(信用金庫等も含む)で普通預金口座・キャッシュカードをお持ちなら、それを使うほうが早いと思いますが。


>相手の口座が三井住友銀行になっていて、それ以外の銀行からでも振込みできるでしょうか。

できます。ただし手数料が割高です。

三井住友銀行の振込手数料の表です。
http://www.smbc.co.jp/kojin/fee/furikomi.html

三菱東京UFJ銀行の振込手数料の表です。
http://www.bk.mufg.jp/tesuuryou/furikomi.html

いずれも、他行あての手数料も載っています。
    • good
    • 0

カードが無ければ、銀行の窓口で手続きしてください。


どこの銀行からでも、指定の銀行に振り込めます。
    • good
    • 1

三井住友銀行のキャッシュカードでなくても振込みできますよ。

お手持ちのキャッシュカードを入れてやってください。
なお、平日ならば、現金で振り込みも可能です。
三井住友銀行あてでもどこでも、手数料はかかりますが、どこの銀行からでも振り込みできます。
    • good
    • 2

ATMからの振込みはキャッシュカード必須です、


無ければ窓口です、

当然他の金融機関からの振込みも出来ますが矢張り窓口での手続きです、
現金を預けての依頼です、

ゆうちょ(郵便局)からでもでも出来ますがここも窓口です、現金を手渡しては当然です。
    • good
    • 0

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q1000円札50枚を一万円札5枚に両替したいのですが、 コンビニでもできますかね? 私は銀行を利用し

1000円札50枚を一万円札5枚に両替したいのですが、
コンビニでもできますかね?

私は銀行を利用したことがなく口座やキャッシュカードも持っていないので
あまり銀行には行きたくありません。
(それに手数料も取られるということなので)

もしコンビニでは両替出来ない場合の銀行でのやり方を教えてほしいです。
他の質問者の方の回答を見てもよくわからなかったので教えてください

長文失礼しました。

Aベストアンサー

今コンビニでは、両替お断りが多いかと思います。
大抵銀行に行ったら案内の人が立っているので、そのむねを伝えたら良いかとおもわれます。

Q確定申告書の 印 について

氏名の横に ㊞ があるのですが、何の印を記入するのですか

Aベストアンサー

国税通則法第百二十四条に、
 「国税に関する法律に基づき税務署長その他の行政機関の長又はその職員に税務書類を提出する者は、当該税務書類にその氏名、住所又は居所及び番号を記載しなければならない。」
「当該税務書類を提出する者は押印しなければならない」
という規定があるのです。

押印のない申告書は有効かどうかは争われた事が多くあり、国税不服審判所は
「単なる押印漏れであることも考えられるので、納税申告書としての他の要件を具備している限り、押印がないことのみをもって納税申告書としての効力がないものとはいえない」
「記名された者の申告の意思に基づいて提出されたものと認められるか否かによって、申告書の効力を判断すべきである。」
としてます。平成22年9月14日裁決。

押印がないので、申告書そのものが無効ではないという考え方を、この裁決が出る前から国税当局は採っており、郵送された申告書に押印がないことだけの理由と送り返すことはしてないでしょう。
窓口提出でも「ハンコ忘れた」と言えば、拇印で良しとしてるようです。。
ここで「俺はハンコを押したくない、拇印もいやだ」と言えば、提出する意思がないものと判断され「持ち帰って、押印してから再提出してほしい」という話になるでしょう。

押印するのは、自分の意思で作成して提出する書類であることを法定要件を満たすことで示すわけです。
実印だろうが100円均一まで走って買ってきた印でもかまわないんのです。
法律で「押印しろ」となってるので、押すだけです。形式主義の典型といえます。

押し忘れてしまったぁという申告書でも、必要事項が記入されていて、署名されていれば、押し忘れたんだろうとして受理されてるのが実情でしょう。
 作成途中であって納税額が出てないし申告書に署名がされていているが押印がないような場合には、「押印がない。必要事項の記載がないものが、誤って送付されてます」と返送される可能性はあります。
 これを期限内申告書として受理すると、確定申告期限内に申告ができないが、なんでもいいから出しておけば期限内に申告書を出したことになるぜという輩が発生することを認めてしまいます。

私の住所地の市役所では「本人の署名ならば押印はいらない」書類が増えてます。
ハンコをもたない文化圏の外国人に配慮した処理でしょう。
国税も「本人の署名があれば、押印はいらない」となる時代は来るかもしれません。


「役所に行くときにはハンコを必ず持っていけ」はこの国際社会にある日本で生きてる言葉なんですね。


なお「印」という字が印刷されてるが、どういう意味なのかわからないという単純なご質問でしたら「ハンコを押してくれ」というだけの意味です。

国税通則法第百二十四条に、
 「国税に関する法律に基づき税務署長その他の行政機関の長又はその職員に税務書類を提出する者は、当該税務書類にその氏名、住所又は居所及び番号を記載しなければならない。」
「当該税務書類を提出する者は押印しなければならない」
という規定があるのです。

押印のない申告書は有効かどうかは争われた事が多くあり、国税不服審判所は
「単なる押印漏れであることも考えられるので、納税申告書としての他の要件を具備している限り、押印がないことのみをもって納税申告書として...続きを読む

Q私名義のクレジットカード(家族カード)を母に貸す事について

母が国内旅行に行くのですが、クレジットカードを持っていないので私か父のを借りたいと言っています
本人以外の使用は規約違反ですが、私自身が作ったカードの他に以前に父のカードで私名義の家族カードを作りました
家族カードでもカードの名前が私なので母は使えないのでしょうか?
支払い時に生年月日などが表示されてすぐに本人以外だと分かってしまいますか?
宜しくお願いします

Aベストアンサー

こんにちは、
良くご存知では有りませんか、

記載名義人意外が使うのは違法ですよね、

止めとかれるのが最善です、道中で紛失・盗難も有りますしね、

どうでしょうか?、
お母さんにデビットカードを作って上げれば、
簡単に作れますが、
ご自身の口座残高での買い物、現金決済と同じです、

幾ら親族でも他人の懐での買い物は良いとは思えません。

Q主人が預金口座を全て引きだした為、困っています。

話が長くなりますが・・・・

最近、喧嘩をしてしまいました。主人からは、「離婚だ」と言われました。

その後、私の財布からキャッシュカード(主人の)を抜き取り、ATMで引きだしていました。(この時点では、口座に残金あり)

このままだと、全額引き出されてしまうと思い、ネットバンキングを使って、一部のお金を私の口座に振り込みをしました。

主人はその後もお金を引き出し、今朝、口座を確認をしたらマイナスになっていました。

銀行に確認したところ、総合口座の為、定期預金にも預けているので普通預金がマイナスになっても引き出すのは可能とのことで、今後も引き出される可能性があるので困っています。

主人曰く、遺産相続でもらったお金を全部引き出したいようです。普通預金に入れたため、生活費の一部になっていたこともあり、満額とはいかないと思うのですか・・・私には相続する資格はないから、引き出したお金を返せと言ってきています。挙句の果てには、「警察に話す」と言っています。

この口座は、家賃や光熱費等が引き落とされるので、非常に困っています。

話が長くなりますが・・・・

最近、喧嘩をしてしまいました。主人からは、「離婚だ」と言われました。

その後、私の財布からキャッシュカード(主人の)を抜き取り、ATMで引きだしていました。(この時点では、口座に残金あり)

このままだと、全額引き出されてしまうと思い、ネットバンキングを使って、一部のお金を私の口座に振り込みをしました。

主人はその後もお金を引き出し、今朝、口座を確認をしたらマイナスになっていました。

銀行に確認したところ、総合口座の為、定期預金にも預けてい...続きを読む

Aベストアンサー

ご主人の口座から家賃や光熱費を払っていたのなら、実際その口座にお金がなくなって困るのはご主人では?
放っておけばよかったのではないかと思います。

マイナスになって困るのもご主人です。放っておきましょう。

家に食費がないとご主人自身も困るでしょうから、生活費も貰えないということはないのでは?

共有財産は存在するはずですから、全財産ご主人が持って離婚は不可能です。

ご主人には、そのまま警察に話させたら良いと思います。
あなたが自分の口座に振り込んだことは恐らく咎められないと思います。咎められても返せば良い話かと。

あなた自身は法テラスなどに行って、弁護士にモラハラ案件として相談しましょう。
公的機関を使うことをオススメします。婦人相談所などでも良いのかな?と思います。

Q医療費控除還付されないの?

本日税務署に行き、医療費控除をしに行きました。
確定申告用紙B
旦那の源泉徴収
医療費の明細書
医療費の領収証を提出しまた。

28年度に医療費が70万程かかったので、
旦那の所得から計算すると還付されるはずですが、
1万円ほど納付しなくてはならないと
納付書を渡されました。

これは医療費は還付されないということでしょうか?
控え用紙の還付される税金の部分は△になってます。

年末調整はきちんとしていて、
2万程還付されたのですが、
医療費控除申告で納付してくれって
意味がわかりません。

正確には言えませんが
ざっくり言うと
旦那の所得金額250万、
所得から差し引いた医療費控除60万、
社会保険料控除 57万

16歳未満の扶養2人
私は収入なしです。

私の申告に誤りがあるのでしょうか?
わかる方お願いします。

Aベストアンサー

No5です

上記の金額に対して、申告書Bで展開した数値を書いておきます。
(元数字には丸め込みがありますので、表示数字にも誤差はあります)

         源泉徴収票         源泉徴収票に
         を展開           医療費控除追加
まる9      2500000       2500000

まる11           0        600000
まる12      570000        570000
まる21~22   380000        380000
まる24      380000        380000
まる25     1330000       1930000

まる26     1170000        570000
まる27       58500←ここはOK?  28500
まる38       58500←ここはOK?  28500
まる40       58500←ここはOK?  28500
まる41        1228           598
まる42       59728         29098
まる44                     16000※1
※1まる44は、本来ならば、59700が入るべき数字となるはずで、源泉徴収票の源泉徴収税額も、59700になっているべきはず。⇒これで約30000円戻る
まる45       59700※2       13000※3
※2源泉徴収票に記載される源泉徴収税額
※3源泉徴収票が16000円のため、13000円追徴となってしまう。

この結果が、まる47(還付時)かまる48(追徴時)へ表示される。

源泉徴収票の源泉徴収税額が決めてで、正しくは59700円(若干の差が出ますが)


訳の解らない事を言っている人がいますが、社会保険料は問題になるような誤差はありません。

No5です

上記の金額に対して、申告書Bで展開した数値を書いておきます。
(元数字には丸め込みがありますので、表示数字にも誤差はあります)

         源泉徴収票         源泉徴収票に
         を展開           医療費控除追加
まる9      2500000       2500000

まる11           0        600000
まる12      570000        570000
まる21~22   380000 ...続きを読む

Q他人のクレジットカードで自由に買い物は出来ますか?

サラリーマンを定年退職した独身男性です。今度知人の女性と居酒屋(立飲)をしようと思っています。費用を含め私が取り仕切りますが、表向きはその女性が居酒屋のオーナで一人で経営している・・形にしたいと思っています。(私は買い物や営業時間外の掃除等を行う。)そこでその女性に店専用のクレジットカードを作ってもらい私がそのカードで買い物をすることになるのですが、何か不具合はありますか?

Aベストアンサー

質問者の文面からの年齢を考えると如何にもと言う感じが拭えません、

オープンされる居酒屋さんはまさか法人組織で立ち上げられる様には見えません、
必然的に建前上の女性名義でクレジットカードは契約されるのでは無いのですか?、
応じてくれるところが有ればですが、

個人名義のクレジットカードを他人が使うのは違法行為(契約違反)です、

大いに問題が有ります、

解らなければ良いだろうとは少しニュアンスが違うんです、

女性の名前のクレジットカードを男性が使えば買い物への利用を断られる場合が多分に有りますね、
カード会社が知るところと成れば、店舗へのペナルティーも有りますし名義人のクレジットカードも使用禁止に成ります、
他所で使えません、
更に、違反行為はカード会社各社で共有されますから今後は何処の会社も契約に応じてくれなくなりますが。

Q【公共料金をクレジットカード支払いにすると割高になるってどういう意味ですか?】 「 クレジットカード

【公共料金をクレジットカード支払いにすると割高になるってどういう意味ですか?】


クレジットカードを理由すれば、カード利用手数料+リアルなガス・電気・水道他の使用料金に更にカード会社へ余分な追加費用を支払うだけ、割高になる。



ガス、水道、電気のカード利用手数料って幾らですか?

Aベストアンサー

利用料を一緒に負担するのは税金の支払いです。
公共料金と呼ばれている代金の支払いは通常のお買い物と同じ請求額をカード決済するだけです。
ですから手数料分割高になるということはありません。
但し、電気料金などは口座振替で54円の割引がありますが、カード払いにするとそれが受けられなくなるという意味では割高になると言えなくもありません。
http://www.tepco.co.jp/ep/private/payment/payment03.html
しかし、カード払いの場合はポイントが付いたりキャッシュバックがあったりとカードによって特典が付くので、その特典が割引より多ければ結果としては得します。
たとえば毎月の電気代が1万円とすると一般的なクレジットカードだと1P1円で100P付きます。それですでにお得ですが、マイレージカードだともっとお得になります。
1万円カード決済すると通常100マイル付きますが、1マイルは1.5円換算ですから150円お得が最低ラインで、高いフライトにマイルを使うともっとお得ということになります。
ですから一般的なポイントなら電気代は5400円を超えればカードがお得。マイル付与カードなら3600円を超えればお得ってことになります。

利用料を一緒に負担するのは税金の支払いです。
公共料金と呼ばれている代金の支払いは通常のお買い物と同じ請求額をカード決済するだけです。
ですから手数料分割高になるということはありません。
但し、電気料金などは口座振替で54円の割引がありますが、カード払いにするとそれが受けられなくなるという意味では割高になると言えなくもありません。
http://www.tepco.co.jp/ep/private/payment/payment03.html
しかし、カード払いの場合はポイントが付いたりキャッシュバックがあったりとカードによって特典が...続きを読む

Qクレジットカードについてですが、3年ほど事故もなく支払い続けています。ですが、限度額60万なんですが

クレジットカードについてですが、3年ほど事故もなく支払い続けています。ですが、限度額60万なんですが、限度額一杯かりてしまいました。枠をお願いしたら増やしてもらえるでしょうか。

Aベストアンサー

ショッピングでの枠は一時的な枠の増額を申し込んで、審査後可能でした。
カード会社に電話だけで簡単でしたよ。

キャッシングも増額できるかはやったことないです。
収入によって上限もあると思うので、使っているカード会社のHPで
”利用可能額の変更”とうで確認してみれば?

Q会社と同僚の意見どっちが正しいですか?

うちの会社は交通費を日割りと定期で安い方を支給してくれます。たとえ、定期を買っても、日割りの方が安い場合、日割りの価格が支給されます。私の同僚は普段は自転車通勤の為、交通費は0円なのですが、夏場は汗を掻くのは嫌だから電車通にしたいと職場に相談した所、怪我や病気や天候を除く個人のわがままで交通手段を変える事は許可出来ないと言われ、却下されました。
同僚は納得しておらず、融通が利かないと言ってました。これはどちらが正しいのでしょうか?

Aベストアンサー

本来どちらが合理的かということになります。
つまり、常識的に考えてどのルートを通って通勤するのが最適なのか、ということで決まります。

ご質問の「自転車と電車通勤のどちらでもできる」という状況がいまいちよくわからないのですが、自転車が最短距離で、電車だと迂回して遠回りになる、ということでは当然遠回りの電車通勤は許可されません。
ただし、何らかの理由で「電車のほうが遠回りだけど、時間的には電車のほうが早く着くので」というような理由であれば検討の余地はあるかもしれません。

融通が利かない、とかいう問題ではないのです。

Qクレジットカード支払い延滞 平成23年10月〜24年10月の1年間 クレジットカード支払いせず俗に言

クレジットカード支払い延滞



平成23年10月〜24年10月の1年間
クレジットカード支払いせず俗に言う
ブラックになりました。
カード会社はVISAで三菱UEJニコスです。

この場合もう同じカード会社でクレジットカードは
作成は2度とできないのでしょうか?
ある一定期間をこえるとまた作成できると
少し聞いたことがありますが本当なのでしょうか?
詳しいかた教えてください
よろしくお願いします。

Aベストアンサー

俗に言う金融ブラックなら、返済完了後5年(CIC、JICC)~10年経過すれば、履歴が消えるので契約出来る場合があるってことになります。

過去の契約者の情報なりは、各会社が保存する期間なりは、各会社により異なりますし、基本的に各会社非公開です。
長期間支払いが遅れるとブラックリストに登録するかも各会社とも異なるし、ブラックリストの期間も各会社とも異なります。そもそも、ブラックリストの条件なりが非公開ですからね。
やはり過去の支払いに問題があると、契約としては不利に働くと思われます。一定期間たてば契約出来るってことも理論的にありえるでしょう。
ただ、基本的に不利に働き難しいと思っている方がよいかもしれません。

返済完了後5年で記録が消えるけども、真っ白な状態なために、過去に問題があったって怪しまれて契約が難しい場合があるようです。
返済をしていき、信用を作っていくしかありません。携帯電話が一番割賦契約なりがしやすいものとなるみたいですので。

VISAはブランド名ですので三菱UEJニコスは難しいのであって、三井住友カードなら可能性はあるってことになりますので。
VISAと言えば三井住友カードだから、三井住友カードもダメになったとは限りませんので。(CICなりに履歴が残っている期間はダメ)

俗に言う金融ブラックなら、返済完了後5年(CIC、JICC)~10年経過すれば、履歴が消えるので契約出来る場合があるってことになります。

過去の契約者の情報なりは、各会社が保存する期間なりは、各会社により異なりますし、基本的に各会社非公開です。
長期間支払いが遅れるとブラックリストに登録するかも各会社とも異なるし、ブラックリストの期間も各会社とも異なります。そもそも、ブラックリストの条件なりが非公開ですからね。
やはり過去の支払いに問題があると、契約としては不利に働くと思われます。一...続きを読む


このQ&Aを見た人がよく見るQ&A

人気Q&Aランキング