プロが教える店舗&オフィスのセキュリティ対策術

先程の質問の続きです!
また友達に問題を出されました…

A「BとCは嘘つき」
B「Aは正直者」
C「BとDは嘘つき」
D「Cは嘘つき」

正直者は嘘つきよりも少ない

正直者は誰?

というものです!
どなたか解いて頂けませんでしょうか…

A 回答 (3件)

Aが正直者なら、Bは「嘘つき」なので「Aは正直者」と本当のことを言うはずがない。

なのでAは嘘つき。
なので、B,Cのどちらかは正直者。

Bは「Aは正直者」と嘘を言っているので嘘つき。
ということは、正直者はC。

これが正しいと仮定すると、Dは「Cは嘘つき」と嘘を言っているので嘘つき。
Cは「BとDは嘘つき」と言っているので正しい。
ということで、「正直者はC」と仮定しても矛盾は生じない。
かつ、正直者はC1人なので「正直者は嘘つきよりも少ない」という条件にも合致する。

なので、正直者はC。
    • good
    • 1
この回答へのお礼

とても詳しく纏めてくださり、ありがとうございます!
Cでした!

お礼日時:2018/04/08 20:04

とりあえずAを嘘つきだと言ってる人は1人もいません。

    • good
    • 1
この回答へのお礼

纏めてくださり、ありがとうございます!!

お礼日時:2018/04/08 20:03

Cかな?多分…

    • good
    • 1
この回答へのお礼

ありがとうございます!
Cでした!

お礼日時:2018/04/08 20:03

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!