最大1万円超分の電子書籍プレゼント♪

コロナワクチン接種してから
頭がふわふわふらふらします。
これは薬害でしょうか?

gooドクター

A 回答 (6件)

どうして薬で病気になってるの?


大丈夫?
    • good
    • 0

この質問はここで聞いてはダメだよ。


それと、「薬害」ではなく「副反応」だよ。
専用の相談窓口があるので、そこで聞くことだね。
    • good
    • 0

他の方の意見がもっともなのですが。

(正解です)
私、後先の回答でした。

打ったばかりでは、もう少し安静にして、様子見して下さいとしか言われないでしょうね。

数か月経っても、治らないのであれば、後遺症でしょうから。

※ま、他の方、案内の所に電話するしか無いでしょうね。(今は)

数日で治ると良いですね。(これが一番、良い結果ですよね)
お大事にされて下さいませ。
    • good
    • 0

>コロナワクチン接種してから頭がふわふわふらふらします


の回答は持ってませんが
薬害云々の前に接種した団体(多くは市町村でしょうが勤め先な場合も)
に相談してくださいまし
    • good
    • 0

接種から数日間は倦怠感などもあるようですので、副反応かな…?とは思いますが、ワクチンを受けた医療機関か、かかりつけ医、お住まいの自治体の相談窓口等にご相談されるのが安心だと思います。


https://www.cov19-vaccine.mhlw.go.jp/qa/0052.html
    • good
    • 0

数か月経っても、治らないなら、コロナ相談センターに連絡して見ては。

。。。

https://www.mhlw.go.jp/stf/seisakunitsuite/bunya …

↑厚生労働省・新型コロナウイルスに関する相談・医療の情報や受診・相談センターの連絡先です。。。。。
    • good
    • 0

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています

gooドクター

このQ&Aを見た人がよく見るQ&A

人気Q&Aランキング