マンガでよめる痔のこと・薬のこと

大麦若葉の青汁にはグルテンが含まれていますか?

セリアック病と診断され、グルテンフリーの食事に変えなければなりません。麦にはグルテンが含まれていますが、大麦若葉には含まれているのでしょうか?毎日大麦若葉の青汁を飲んでいます。色々調べましたが答えが見つかりません。はっきりとした答えをご存知の方、どうか回答お願いします。

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (1件)

 このことについては、全く無知ですが、貯蔵タンパク質であるグリアジンとグルテニンを、水でこねることによって、グルテンが作られるのですから、麦を発芽させて、青葉にした青汁にはグルテンは含まれないと思います。


 しかし、製造工程で増量剤として小麦粉が添加されたり、製造や袋詰めの機械が小麦粉を含む製品と共有されていれば、グルテンは入り込んでしまうと思います。
 ですから、各製造元に確認するしか方法は無いと思います。製造元がそういうことを充分把握していなかったり、信用できなければどうしようもありません。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

製造過程って言う所までは気が付きませんでした。有難うございました。とっても参考になりました。

お礼日時:2010/04/29 14:55

このQ&Aに関連する人気のQ&A

青汁」に関するQ&A: 青汁って体に石がたまる?

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q麦芽糖って麦なんでしょうか?

麦芽糖(成分)は麦由来のものですか?菓子類に含まれている麦芽糖は麦アレルギーをもった人が口にするとアレルギー反応を起こしてしまうのでしょうか?よろしくお願いします。

Aベストアンサー

麦芽糖は大麦の芽から作られる糖ですが、とうもろこしでんぷんを分解して作られるものもあるようです。
大麦・小麦両方にアレルギーがあるようでしたら、何に由来したものか確認したほうが良いと思います。


人気Q&Aランキング