親子におすすめの新型プラネタリウムとは?

転出届を数年前に取得したまま、新住所への転入届をせず
数年単位で放置している知人がいるのですが、そういった場合住民票はどこに属している
ことになるのでしょうか?

例えば、転出届自体に有効期限があって旧住所地に戻るとか、
戸籍として浮いてしまっている状態で住民票が取得できないとか。

お詳しい方いらっしゃったらぜひお教えください。

A 回答 (8件)

転入届を出していない以上,どこの住民でもない宙ぶらりんな状態です。

転出証明書が発行されて一定期間内に転入届がされないと転出届は効力を失うという規定もないので従前住所地の住民票が復活するということもなく,本来あるべき住民票(住民基本台帳)は「存在しない」ことになります。

従前の住所地の役所で転出届を出すと,住民票には「○○(新住所地)に転出予定」という記録がされ,転出証明書が発行されます。その転出証明書を添えて新住所地の役所で転入届を出すと,新住所の住民票が編成され,それが従前住所地の役所に通知されて,従前住所の住民票に「○○に転出」がされる。この手続きを経て,従前住所地の住民票は除票になる(閉鎖される)わけですが,本件については転入届がされないので,従前住所地の住民票には「転出予定」の記載で止まったままです。通常の除票ではないので,これもある意味で住民票と言えなくもないですが,あくあでも手続きの途中にあるだけのものですから,この住民票を元に住民サービスを受けることはできません。健康保険証の交付を受けたり,選挙の投票に行くこともできません。印鑑証明書も発行されませんし,住民票が発行されてもそれは普通のものではないので,「これではだめです」と言われるのがオチでしょう。

そのうちにその住民票も職権消除されます。住民票は「完全になくなります」。

それが本人だけの問題であるならば,それによる不利益は自己責任といえなくもありません。ですが学童年齢の子供がいる場合にはその子が学校に行けませんので,それは無作為による虐待といえるかもしれません。

そしてそれだけではないですね。住民基本台帳法52条2項の「正当な理由がなくて第二十二条から第二十四条(中略)までの規定による届出をしない者」に当たりますし,数年も放置しているということですから悪質だと判断され,「五万円以下の過料に処」せられることになるでしょう。
    • good
    • 2

その場合は、正真正銘”住所不定”となります。



元の住所に戸籍は残ってますが、職権削除で定住していないことになっています。

当然住民登録がありませんので住民票も取れません。

転出前の自治体で復活させないと、永遠に無理。
    • good
    • 0

どこにも属しては居ません



今は、選挙権が無いぐらいですね、デメリットは
    • good
    • 0

戸籍の本籍地と住民登録の住所とは必ずしも一致する物では有りませんから、


数年前に転出届をされて何処へも2週間以内に転入手続きをされて無いなら現在は住所不定です、
旧住所へ住民票の請求を掛けると「該当無し」で弾かれて其れで終わりです、以後は何の進展も有りません、
其の転出票は何処の自治体でも受け入れされてませんから、
其の方の住民票は何処にも存在しません、

住民登録(住民票の基になるもの)の復活は入手してる転出票と当該住所地に人が居住可能な建物が存在してれば可能だと言う事は聞いた事が有ります、

戸籍の附表に記載される現住所も転出届けを出した住所までです。
    • good
    • 1
この回答へのお礼

ありがとうございます。
ただその場合住民税の課税はどの自治体がするのでしょうか?
転入届を出した時点で住所不定になってしまうとすれば、
住民税の課税逃れ(一時的にせよ)あまりに容易にできてしまいませんか?

お礼日時:2017/05/28 07:06

説明が、悪くて


ごめんなさい

住所不定で
住民票はとれません

しかし、戸籍は
ありますよ

本籍地にありますよ
    • good
    • 1

どこにも、ありませんよ



転出届けを
出した市町村は
その日限りに、なります

普通の方は、転入届けを出すので、繋がります

この場合は
どこにも、住民登録
していないので
どこにも、ありません

住民票の取り寄せを
するにも、どこの住所も
登録してなきゃ
ムリですよね

もしかして
前の住所で取れるかって
質問でしょうか?

数年前に転出届けを
出したならムリですね
    • good
    • 2

役所に転出届けを出して


どこにも、転入届けを
出してないまま
数年が経過したって事
ですかね?

それって、俗にいう
住所不定になりますね

どこにも住民税を
払ってない状態ですよね

おそらく確定申告も
なされてないですよね

対策としては
今、お住まいの役所に
転入届けを出す
窓口に行き
事情を話するしかない
と思いますよ

まずは、役所に
行ってくださいね☺
    • good
    • 3
この回答へのお礼

ありがとうございます。
私の疑問点としては
住所不定者の住民票はどこが管理しているのか、
要は旧住所に住民票写しを請求した場合そちらに籍があり状態になっているのかという点なのですが
その辺りご存知ないですか?

お礼日時:2017/05/28 00:47

住所不定でしょう。

働いていればそんなことはできませんから。
税金や社会保険はどうしているのでしょうか。
後々、ごっそり請求が…
    • good
    • 4

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q転入届をしていない人について

いつもお世話になっております。

早速ですが、転出届をしてから数年間 転入届をしていない(いわゆる住所不定者) が転入届をして住民票を作る事はできますか?
どうして疑問に思ったかというと、転入届をする際は「転出証明書」が必要で 住所不定者は転出証明書を持っていないからです。
そして、転出届をしてから何年間も転入届けをしていないからです。

それともう1つお聞きしたいのが 住所不定者が転入届をしたら
役所から裁判所に連絡されて過料があると思うのですが・・・この点は当たってるでしょうか?

あまり詳しくないので間違った箇所があると思いますがよろしくお願いします。

Aベストアンサー

 こんばんは。以前住民登録事務をしていましたので、分かる範囲で…

>早速ですが、転出届をしてから数年間 転入届をしていない(いわゆる住所不定者) が転入届をして住民票を作る事はできますか?どうして疑問に思ったかというと、転入届をする際は「転出証明書」が必要で 住所不定者は転出証明書を持っていないからです。そして、転出届をしてから何年間も転入届けをしていないからです。

 一箇所だけ矛盾する記載があります。『転入届をする際は「転出証明書」が必要で 住所不定者は転出証明書を持っていないからです。』と書かれていますが、転出届を出された場合は転出証明をくれますから、無くされていなければ、住所不定者でも転出証明書をお持ちのはずです。
 これは、余談としまして、転入届は出来ます。
 ただし、転出証明書を無くされていれば、戸籍謄本および戸籍の附票の提出が必要になります。転入先の市区町村に、本籍がある方は、戸籍謄本および戸籍の附票は不要です。

>それともう1つお聞きしたいのが 住所不定者が転入届をしたら役所から裁判所に連絡されて過料があると思うのですが・・・この点は当たってるでしょうか?

 はいその通りです。転入から14日を超えて転入届をすると、申述書を書かされます。つまり遅れた理由を書くわけです。そしてそれは、簡易裁判所に送られて、悪質な場合は過料が科せられます。

 こんばんは。以前住民登録事務をしていましたので、分かる範囲で…

>早速ですが、転出届をしてから数年間 転入届をしていない(いわゆる住所不定者) が転入届をして住民票を作る事はできますか?どうして疑問に思ったかというと、転入届をする際は「転出証明書」が必要で 住所不定者は転出証明書を持っていないからです。そして、転出届をしてから何年間も転入届けをしていないからです。

 一箇所だけ矛盾する記載があります。『転入届をする際は「転出証明書」が必要で 住所不定者は転出証明書を持ってい...続きを読む

Q払わないとダメですか?

子供が、説明をよく見もせず、YouTubeプロジェクトに登録したそうです。

料金が88,000円で、3日後が支払い期限だそうです。

振り込み完了順に先着順となります。
万が一キャンセルする場合はキャンセル料3万円かかります。

と書いてありました。

登録時に家の電話番号も登録したそうです。

キャンセル料払わなくては駄目でしょうか?

Aベストアンサー

情報商材詐欺かと。
未成年の親権者の同意のない契約は保護者が無効にできます。
国民生活センターに先ずは相談してください。

Q居酒屋で年齢確認をされるときに生年月日が書いてある診察券を提示しても身分証明になりますか? ご回答お

居酒屋で年齢確認をされるときに生年月日が書いてある診察券を提示しても身分証明になりますか?

ご回答お願いします!

Aベストアンサー

其処の居酒屋さんがそれで良しとされるなら年齢の確認にはなるでしょうね、

但し、身分証明書には成りません、
身分証になるのは運転免許証や健康保険証です、

此処で聞いても確実な答えは出ませんね。

Q会社が住民票記載事項証明書ではダメだといいます

就職した会社で社会保険の手続きをしています。
子どもの扶養関係の証明書類として
住民票記載事項証明書を提出しましたが
住民票でないとだめ!住民票をだせと言われます。

住民票には、
扶養関係を証明するのに、必要のないことも
記載されています。

個人情報を
きちんと管理できていない
前科のある会社なので
記載事項証明書で対応してほしいのですが
法律上、ダメなのでしょうか。

会社の決まりでダメと言うのですが
日本の法律に違反する「会社の決まり」も
実際にあるので、
会社の言うとおりに、だけでは
納得しきれない部分もあります。

Aベストアンサー

社会保険の手続きではそれでいいと思います。
でも、会社で必要書類として決めている事でしたら
従うしかないと思います。
手続きする担当者が頭が固いとか、わかっていないって事もあると思うので
社会保険に確認してこの書類でいいというなら
担当者に社会保険には確認済みですが?って聞いてみては?

あなたがこだわるのは本籍ですか?
会社が必要とする情報をあなたが提示したくないという事であれば
転職も・・・

Q相続が発生しました…

一人暮らしだった母親が亡くなり私を含め3人の兄弟で母親の住んでいた土地・建物を
相続することになりました。私達夫婦は亡母親の近くに住んでおり夫が15年以上亡母親とほぼ同居状態で介護をしてきました。
兄弟の1人と昔からの様々な確執があり正当な理由もなく相続登記がスムーズに行えなくされております。
実質現状は兄弟3人の所有になっており固定資産税及び必要な経費もこちらが負担してる状態なのですがそうした費用立て替え分を請求場合いつまでに請求しなければならないとかあるのでしょうか?
それとも数年たってからまとめて請求も可能なのでしょうか?
1人のモンスター相続人の為に困惑しております。

Aベストアンサー

とりあえずは「いつからいつまでの固定資産税のあなたの負担分はいくらになります。やむなく当方が納税管理人としてあなたの負担分を含めて納税していますので,あなたが負担すべき額(法定相続割合によります)を当方にお支払いください。」といった内容の請求書と,それに固定資産税の領収書のコピーを添えて,他のご兄弟に送っておくべきだと思います。固定資産税の納税をしたらすぐにです。でないと,求償の時期が遅れたことについていちゃもんをつけられかねませんから。
ちなみにこの請求は消滅時効の中断事由の1つの請求とは異なります(時効の中断事由ついての請求というのは,裁判上の請求のことです)ので,それだけでは時効を止めることはできません。

さて。
未分割の不動産がある(登記名義が故人のままになっている)と,役所は法定相続人に対して固定資産税の納税を求めます。未分割なので納税すべき人も未確定であり,共同相続人の誰かが相続人代表としてこれを納税するしかありません。現在のあなたは,この相続人代表の立場です。当該不動産を誰が相続するのかが決まるまでは,そのまま続けるしかないでしょう(相続の登記がなされれば,その翌年度から役所はその登記名義人に納税通知書を送りますし,未登記でも遺産分割協議書を提示するなどして,当該不動産を相続することになった人宛に請求するよう求めることもできます)。

ただ未分割の状態がこのまま続き,もしも求償額を払ってもらえないとなると,立替額もどんどん大きくなってしまいます。その元となる相続についても,時間が経つと二次相続の問題が生じる(相続人が死亡して新たな相続関係が絡んでくる)等して余計に面倒になることも考えられます。なるべく早く解決したほうがいいでしょう。

そこで弁護士を介在させるのも1つの方法ですし,家庭裁判所の遺産分割調停を利用するのもまた1つの方法だと思います。ただ,相手によってはそういうことをされること自体を嫌う人もいますので,いきなりそうしてしまうのではなく,「これ以上話が進まないようならそういうことも考えさせていただきます」という予告のような手紙でも送っておいたほうがいいかもしれません(その後,たとえば調停になった場合の証拠とするためにも,固定資産税の求償のものを含めて,やり取りの手紙等は控えを取っておくことをお勧めします)。

相続手続きを放置したままにして,そのトラブルという負の遺産をお子さんたちに残してしまうと,苦労するのはお子さんたちです。面倒かもしれませんが,相続の問題は今のうちに解決しておくことをお勧めします。

とりあえずは「いつからいつまでの固定資産税のあなたの負担分はいくらになります。やむなく当方が納税管理人としてあなたの負担分を含めて納税していますので,あなたが負担すべき額(法定相続割合によります)を当方にお支払いください。」といった内容の請求書と,それに固定資産税の領収書のコピーを添えて,他のご兄弟に送っておくべきだと思います。固定資産税の納税をしたらすぐにです。でないと,求償の時期が遅れたことについていちゃもんをつけられかねませんから。
ちなみにこの請求は消滅時効の中断事...続きを読む

Q交通違反の異議申し立てについて

昨日おまわりさんに指定通行区分違反で青切符を切られたのですが、
家に帰ってドライブレコーダーを確認すると、
対向車がはみ出して来る(路駐が多いため)のを避けるため
左によって左折レーンにかかって走行したみたいです。
この場合、アウトorセーフ?
セーフなら異議申し立てしたいのですが
罰金を支払わなければよいだけですか?
よろしくお願い致します。

Aベストアンサー

此処で異議の申し立てが出来るかの可否を問うても意味合いは無いのでは?、

異議が有るなら画像を証拠として申し立てれば良い事、

可否の判断は相手が決める事です、

此処で、援護射撃を貰ってもあまり意味は無いと思いますが。

Q保険証が無い友人に保険証を貸したら

友人に「中古のスマホやゲームを売りたいが、免許証も保険証もないから貸してほしい」と言われました。
実際、友人は免許証もないのは知っていますし、保険証もないようです。
「保険証を貸すとお金を借りられたりする」ということでしたが、当方は過去に金融事故を起こしているため、どこからも借りれない状態です。

まだ実際貸してはいませんが、
もし貸して、「本当に友人が中古のものをお店で売っただけ」でも貸した方は罪になるのでしょうか?
法律に詳しい方宜しくお願いいたします。

Aベストアンサー

詐欺罪です。
貸した方も借りた方も詐欺罪になります。
詐欺罪は刑法第246条に規定されてます。
第一項に、人を欺いて財物を交付させた者は、10年以下の懲役に処する。
とあり、これが保険証を使った人の罪です。
次いで第二項に、前項の方法により、財産上不法の利益を得、又は他人にこれを得させた者も、同項と同様とする。
とあり、これが貸した方の罪です。

詐欺罪は罰金刑がなく、執行猶予がついて良かったねか、懲役刑かのどちらかですから、バレたらかなりやばいですよ。

>もし貸して、「本当に友人が中古のものをお店で売っただけ」でも貸した方は罪になるのでしょうか?
>盗品ではなく、あくまで友人所有のものを自分名義の保険証で売りに行った場合はどうなるのでしょうか?
友人があなただと偽って中古屋に売却することが罪なんです。
他人の身分証明書で、自分を偽って相手を騙すことが問題なんですよ。
もちろんそうする事を解って貸す方も当然罪になります。
売るものが盗品だった場合、さらに罪が重なって重くなるだけの話です。

Q職務質問について

今日始めて職務質問されました。自分は毎日健康のため外を出歩いているんですがどうやら
不審者として通報されていた(毎日同じ道しかも小学生の通学路&下校時間だったようです)みたいで
三人の警察官に職務質問されました。質問内容はあやふやですがなんで毎日同じ所にいるの?
学校は?などを聞かれ身分証明書替わりの学生証、スマホの電話番号、住所(実家?と聞かれました)
そして盗撮していないかスマホの写真フォルダを見られました。(盗撮はしていません)
警察の方は今は下校時間、しかも通学路だからと注意され(これが厳重注意でしょうか?)
外を出歩くのであれば時間を変える、もしくは公園にするなどを言われ解放されました。
職務質問されるのは初めてでこれで終わったのかがわかりません
住所と電話番号をとられているので後日、家に警察の方が来たりするのでしょうか?
疑いが晴れて終わりなのでしょうか?不安で不安で眠れません、吐き気もします、文章も変です。
疑われるようなことをしたのは深く反省しています。
終わったように見せかけて裏で調査していたり、後日家にきて逮捕されたりするのでしょうか?これで終わりなのでしょうか?
ご回答をお願いします。

今日始めて職務質問されました。自分は毎日健康のため外を出歩いているんですがどうやら
不審者として通報されていた(毎日同じ道しかも小学生の通学路&下校時間だったようです)みたいで
三人の警察官に職務質問されました。質問内容はあやふやですがなんで毎日同じ所にいるの?
学校は?などを聞かれ身分証明書替わりの学生証、スマホの電話番号、住所(実家?と聞かれました)
そして盗撮していないかスマホの写真フォルダを見られました。(盗撮はしていません)
警察の方は今は下校時間、しかも通学路...続きを読む

Aベストアンサー

問題なければ、そのままでしょう。

たとえば、職質を受けた区域で犯罪が起きた場合は、警察に再度質問を受けたりします。(その区域の近くでも、容疑者にあがれば来るかな。)

やましいことが無ければ、気に病む必要なんてない事ですけどね。

こういう行動も、知らない人から見たら、不審に思われるんだなと言う勉強をしたと思えば良いと思いますよ?

なんか疑われたみたいで心外なのは、わかりますけどね。

芸能人の人(お笑いの人)なんかは、よく職質されるみたいですよ!

警察も、色んな犯罪やら怪しい人が増えて(夏場は特に)大変だと思いますよ~

Q選挙について。 昔、子供が所属していた習い事のグループの方から私の携帯に電話がありました。 内容は、

選挙について。

昔、子供が所属していた習い事のグループの方から私の携帯に電話がありました。
内容は、そのグループの当時の代表だった方が地方選挙に立候補したからよろしく〜というもの。
電話をかけてきた人は選挙事務所の方だと思います。私か知らない方です。

今回、この電話をかけるに当たって、当時の名簿を利用していると思われます。
その習い事をやめて7、8年経つのですが、そもそも
辞めて何年も経つのにその名簿を破棄しないで、習い事と関係ないことに流用するのは公私混同だし法的に問題ないのでしょうか?
私としては、未だに私の携帯番号を控えられ、そこに個人の選挙の為の電話をかけてよこされたことに良い気持ちはしません。
しかも、「お子さんの携帯番号も変わってないでしょうか?080…」と言うので、気持ち悪くなって「知りません、やめて下さい」と言ってしまいました。

Aベストアンサー

私も以前似たようなことがありました。その時は選挙事務所にクレームを入れました。

あなたも、その事務所に電話して「何年も付き合いのない人から、残っていないと思ってた昔の名簿を使って応援依頼の電話がありました。個人情報をなんだと思ってるのでしょうか。選挙に出る方ならば、個人情報の取扱いに注意してください。」位は言ってやりましょう。

Q住所変更移動後すぐ元にもどすことは出来ますか何か規則がありますか

住民票を自分の在所に自分だけ2週間移し事情があり短期で元に戻すことはできますか
<その時、銀行、保険,等関係機関へは短期であり変更届なしでそのままとする>
と何か問題ありますか教えてください

Aベストアンサー

住民登録(住民票の基に成る物です)を異動する事に制約は有りません、
同日に再度の異動も出来ます、 

但し、異動の記録は確りと記録されます、
○月○日転出
○月○日転入   です、

此れ無しで済ます事は出来ません、

金融機関の登録住所などはそのままで何も問題は有りません、

2週間程度で有れば運転免許の住所もそのままでOK,

何か良からぬ事を画策してるなら薦められませんけれども。


このQ&Aを見た人がよく見るQ&A

人気Q&Aランキング