ここから質問投稿すると、最大4000ポイント当たる!!!! >>

半夏厚朴湯とパブロンは一緒に飲んでも大丈夫ですか?半夏厚朴湯とにんにく卵黄などのサプリメントは一緒に飲んでも大丈夫ですか?

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (2件)

薬剤師です。

半夏厚朴湯は、漢方薬で、東洋医学の薬です。一方
パブロンにも色んな種類がありますが、風邪の諸症状をよくする西洋薬です。東洋医学は、患者の状態を証で分類して判断します。一方、西洋薬は、西洋的診断によって、病名を決めて西洋薬を決めます。診断方法も違いますし、一般に薬は全然異なります。(一部、生薬から抽出した薬もありますが)ですので、100%とは言えませんが、データーがないので、大丈夫と言っています。にんにく卵黄も同様です。(西洋薬も卵から作られたものもあります。例えば、ワクチン類など)もありますから、一度は確認される必要がありますが、上記の理由で大丈夫と言っています。尚
半夏厚朴湯は、気剤と水剤によって、体の余分な水分を取り除くことで
喉のつっかえやムカつきを改善し、気剤で巡りを良くして薬の働きを高めます。また、漢方薬で、湯の言葉が入った漢方薬は、お湯・白湯で飲まれると効果があります。ただし、葛根湯は、暑い季節は薬が効き過ぎてしんどくなりますので、他の薬がいいでしょう!
    • good
    • 1

大丈夫と思いますが、念のため処方してくれた所に確認した方がいいですよ

    • good
    • 0
この回答へのお礼

ありがとうこざいます。

お礼日時:2017/01/21 22:25

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q漢方薬と風邪薬

元旦から風邪をひいてしまいました。

葛根湯(カネボウ)と市販の風邪薬と一緒に飲むことは
だめなのでしょうか?

Aベストアンサー

 miffy38さん こんばんは

 薬局を開局している薬剤師です。

 皆さんの言われている通り、一般のカゼ薬の中には葛根湯と西洋薬が一緒に配合されている物や葛根湯の主成分のマオウが配合されている物が有りますので、そう言う葛根湯とダブル成分が配合されている物は併用できません。

 葛根湯はカゼの初期に使うと言われている処方で、またインフルエンザ等でお腹の調子を崩して胃腸症状(下痢等)にも用いる場合がある漢方薬です。ただし葛根湯を胃腸症状に使う場合、判断が凄く難しく医師や私達薬剤師でも判断を見誤って胃腸症状を悪化させる場合があります。ちなみに私が葛根湯を服用すると、主成分のマオウが悪さをして便が柔らかく(場合によっては下痢症状に近く)なります。従って胃腸症状の有るカゼの場合は素人判断で服用するのは避けて下さい。

 一般に長期に服用しないと効果が出難い漢方薬と言われていますが、それは大間違いで3~4日葛根湯を服用して効果が出ない場合は、もう効果が出ないと判断します。ですから一般のカゼ薬と葛根湯を3~4日併用して効果が現われない場合は、まずは葛根湯が合って無いと判断して下さい。そして葛根湯の服用を中止して下さい。

 #4さんは、葛根湯中のカンゾウのことも注意していますが、カンゾウは1日量として4g以内なら気にしないで服用して結構です。カンゾウが1日量4gを越えるとムクミを起すと言われています。ですが1日量4g以内なら安心して結構です。

 カゼそのものはカゼ薬が治すわけでは有りません。身体そのものが治すのです。ではカゼ薬の働きは、身体がカゼ症状を退散させる時の邪魔しているものを退かすだけです。ですからゆっくりの休養とたっぷりの栄養がカゼを治すのに必要になります。ですから何よりゆっくり休養して下さい。

 お大事に!!

 miffy38さん こんばんは

 薬局を開局している薬剤師です。

 皆さんの言われている通り、一般のカゼ薬の中には葛根湯と西洋薬が一緒に配合されている物や葛根湯の主成分のマオウが配合されている物が有りますので、そう言う葛根湯とダブル成分が配合されている物は併用できません。

 葛根湯はカゼの初期に使うと言われている処方で、またインフルエンザ等でお腹の調子を崩して胃腸症状(下痢等)にも用いる場合がある漢方薬です。ただし葛根湯を胃腸症状に使う場合、判断が凄く難しく医師や私達薬剤...続きを読む

Q漢方薬の半夏厚朴湯は使い続けると体が慣れてきて効果が薄れていきますか?

こんにちは
漢方薬の半夏厚朴湯を飲むと、うつの症状によいと聞きますが、これを飲むのをやめたら、うつの症状が激しくなることはないでしょうか?つまり、どういうことかというと、神経伝達物質の分泌が、半夏厚朴湯(薬)の力により、一時的に量が増えただけであって、それにより、今度は人間の体が、半夏厚朴湯(薬)を飲んだ状態に徐々に適応し、抵抗力を持つというか、今度は半夏厚朴湯をたくさん飲まないと、体に効き目がなくなっていくということになり、しまいには、体が、薬、半夏厚朴湯なしでは神経伝達物質を分泌できない体質に変わってしまい、したがって、薬を飲むのをやめると、元に戻るどころか、前よりもひどい状態になっているということはないのでしょうか。半夏厚朴湯によって、神経伝達物質が出されているので、神経伝達物質がもっと出なくなるということは起こるのでしょうか。

薬ばかり飲んでいると、体がその薬に慣れてしまい、薬の効き目が徐々になくなっていくのと同じように、うつの症状を半夏厚朴湯の力で治したところで、薬を使い続けることにより、体がその薬に慣れてしまい、薬の効き目がなくなっていくことはあるのでしょうか。
心配なのが、上記の理由により、薬を使用しなくなったとき、今までなんとかなっていた鬱の状態が、薬を飲まないとさらにひどい症状になっているというのが怖いのです。そこのところは大丈夫でしょうか。

漢方薬によって、神経伝達物質の分泌を促進させるわけですから、漢方薬の半夏厚朴湯を使わなくなると、漢方薬に慣れてしまった体が、神経伝達物質を以前よりも分泌しなくなってしまうことはないのでしょうか

こんにちは
漢方薬の半夏厚朴湯を飲むと、うつの症状によいと聞きますが、これを飲むのをやめたら、うつの症状が激しくなることはないでしょうか?つまり、どういうことかというと、神経伝達物質の分泌が、半夏厚朴湯(薬)の力により、一時的に量が増えただけであって、それにより、今度は人間の体が、半夏厚朴湯(薬)を飲んだ状態に徐々に適応し、抵抗力を持つというか、今度は半夏厚朴湯をたくさん飲まないと、体に効き目がなくなっていくということになり、しまいには、体が、薬、半夏厚朴湯なしでは神経伝...続きを読む

Aベストアンサー

医者じゃないので、的確な事はわかりませんが。
漢方薬は「病気を治すもの」ではなくあくまで
自然に自分で治癒するための手助けや、その症状の緩和
などに用いられるので。飲むのやめたらすぐ悪くなるとか、
市販の頭痛薬みたいに飲み過ぎると、次飲んだ時に
効き目が薄くなるなんて事は無いのではないかと思います。

私は2年前から胃の漢方薬を飲んでいます
胃が弱いのですが、四君子湯を飲んでます。
飲むのやめると胃がおかしくなることはありません
何故なら、薬が「自分の胃の力でご飯が食べられるよう」にしてくれたから
です。1度胃に力がついたので持続してます。
それに毎日飲んで2年経ちますが、漢方薬は新薬みたいに急激に
効き目があるわけではありません
徐々に効いてきます。飲み過ぎると効き目が薄くなることはなくて
飲み続ける事によって徐々に症状が良くなってきてます
(私の漢方薬飲んだ経験ですが)
なので、そんなに不安にならず、病院の先生に指示してもらって
飲んでみたらいいと思います
以前、私も喉に痰が絡むため半夏厚朴湯を飲んでた事がありますが
飲み続けたから効き目がなくなった・・・という感覚はありませんでした

医者じゃないので、的確な事はわかりませんが。
漢方薬は「病気を治すもの」ではなくあくまで
自然に自分で治癒するための手助けや、その症状の緩和
などに用いられるので。飲むのやめたらすぐ悪くなるとか、
市販の頭痛薬みたいに飲み過ぎると、次飲んだ時に
効き目が薄くなるなんて事は無いのではないかと思います。

私は2年前から胃の漢方薬を飲んでいます
胃が弱いのですが、四君子湯を飲んでます。
飲むのやめると胃がおかしくなることはありません
何故なら、薬が「自分の胃の力でご飯が食べら...続きを読む

Q痰が常にひっかかっています

いつも喉の奥の痰に悩まされています。 
少量の痰なので咳で出すこともできず、飲み込むこともできません。
呼吸時にも、その痰がへばりついているせいで息をしにくいし、つばを飲み込む時もスムーズに飲み込めません。
こういうのって、耳鼻咽喉科にいけば取ってもらえるんでしょうか?
それか自分で治すいい方法があったら教えてください。
よろしくお願いします。
 

Aベストアンサー

父が喘息もちで、知人から教わった方法をご紹介します。粘性のある痰の場合は、コップ一杯のぬるま湯(ごく薄めの食塩水)で水分補給すると、数分後には粘性が緩和されて痰も切れやすくなります。これでかなり取れます。

しつこい場合は、肺の輪郭を円を書くようにゴリラがゴッホゴッホと胸を打つ要領でこぶしで叩きます。上から下に向いて、外側から内側に叩きます(左手は、時計回り、右手は半時計回りにです。)胸の周りが暖かくなってきたところで、お尻を高くして(土下座する感じで、お尻をもっと高くします)いつも痰を切る要領の呼吸をします。(深く息を吸って、はッ!と吐く感じです)

仰られる通り、耳鼻咽喉科で、とってもらえますが、痰を切ることより、痰が出来る原因を調べてもらったほうがいいようにおもいます。単なる気管の問題ではなくて、内臓から来る場合もあります。

お大事にされてくださいね。

Q半夏厚朴湯(はんげこうぼくとう)という漢方薬が欲しい!

精神的な不安や喉のつまり感などを和らげる半夏厚朴湯(はんげこうぼくとう)という漢方薬を服用したいのですがどこに行けば手に入りますか?病院へ行ってこういう薬がほしいと言えば処方してもらえるのでしょうか?それとも薬局で販売しているのですか?ご存知の方いらっしゃいましたらお願いします。

Aベストアンサー

 purilalaさん こんばんは

 20代の薬剤師です。

 まず漢方薬局ならどこの薬局でも扱っているお薬です。半夏厚朴湯を扱ってない漢方薬局なら、漢方薬局と言う看板を外した方が良いです。そのくらい代表的な処方です。
 但し扱いがあるからと言って、売っていただけるかどうかは別問題です。#5さんの言う通り、漢方は「証」(解り易く言うとpurilalaさんの体質)が半夏厚朴湯を使えるかどうかですね。もし「証」が半夏厚朴湯に合って無いと、服用しても何の変化もないか副作用が出ます。多くは何も変化がない(病状が良くならない)と言う事が多いと思います。そのため、最低限の問診をされると思います。結果的に使えると判断がたった時にだけ 販売していただけます。

 病院でも処方していただける場合があります。この場合も漢方薬局と同様でDr.の判断で半夏厚朴湯があなたの体質にピッタリ(漢方的な言い方をしたらpurilalaさんの証が半夏厚朴湯の証と言う事)の場合のみ処方していただけます。

 素人判断で半夏厚朴湯と決め付けづに漢方薬局叉は漢方診療を受けている病院で、診察(叉は判断)された方が言いと思います。

 purilalaさん こんばんは

 20代の薬剤師です。

 まず漢方薬局ならどこの薬局でも扱っているお薬です。半夏厚朴湯を扱ってない漢方薬局なら、漢方薬局と言う看板を外した方が良いです。そのくらい代表的な処方です。
 但し扱いがあるからと言って、売っていただけるかどうかは別問題です。#5さんの言う通り、漢方は「証」(解り易く言うとpurilalaさんの体質)が半夏厚朴湯を使えるかどうかですね。もし「証」が半夏厚朴湯に合って無いと、服用しても何の変化もないか副作用が出ます。多くは何も...続きを読む

Q自律神経の乱れは治せますか?

タイトル通りなのですが、自律神経の乱れは自分で治すことができますか?
やはり、病院にかかり薬を飲まないと治らないものなのでしょうか。
素人判断ですが、自分の体に表れる症状から自分が自律神経が乱れてるものと思います。
頭痛、ひどい首と肩のコリ、背中痛、動悸、喉の違和感、のぼせ感、腹痛、倦怠感など、原因もストレスからくるものと思います。
今現在、本当にいろんな方面の悩み、ストレスを抱えていて気が狂いそうです。
頭痛、腹痛、喉の痛み等に関しては受診もしましたが、そちらの方では異常なしとの診断でした。
心療内科も1度受診してみたいのですが、近くに診てくれる病院がなく、行くとなると2,3時間はかかるところに行くことになります。
小さい子供もおりますし、出来れば食事、サプリ、生活で取り入れると良いこと、気をつけることなどで少しでもこの症状が改善されるならどんなに楽かと思います。
何かご存知のことがありましたら、アドバイスをいただけないでしょうか。
病院にかかることが出来るなら1番いいのでしょうが、子供を預かってくれる人がいないこと、遠いということでなかなか行けません・・・。
よろしくお願いします。

タイトル通りなのですが、自律神経の乱れは自分で治すことができますか?
やはり、病院にかかり薬を飲まないと治らないものなのでしょうか。
素人判断ですが、自分の体に表れる症状から自分が自律神経が乱れてるものと思います。
頭痛、ひどい首と肩のコリ、背中痛、動悸、喉の違和感、のぼせ感、腹痛、倦怠感など、原因もストレスからくるものと思います。
今現在、本当にいろんな方面の悩み、ストレスを抱えていて気が狂いそうです。
頭痛、腹痛、喉の痛み等に関しては受診もしましたが、そちらの方では異...続きを読む

Aベストアンサー

私はドラッグストアの店長ですが、お話を聞いている限り
自律神経の乱れが結構出てますので、
残念ながらサプリや食品では無理だと思います
食品やサプリで改善できるレべルは、
たとえば、お風呂に入ってリラックスしたり、
ハーブの香りで症状がよくなる、位まででしょうかね…

病院にいくことができそうにないのでしたら、
市販の漢方を試してみてください
一瓶服用してみて、効果が感じなかったら別のに変えたらよいです

ところで、お話の中にある症状の「のどの違和感」などは
漢方ではストレス等で「気」のめぐりが悪くなり停滞している
「気滞」といわれる状態そのものだと思いますよ。
のどの奥のほうに、梅干くらいの大きさのものが
引っかかって取れないような感じじゃないでしょうか?
これはストレスが原因で「半夏厚朴湯」(はんげこうぼくとう)という
のどや胃腸の「気」の流れをよくする漢方を飲めば
本当にすぐ直っちゃいますよ

漢方では、身体のエネルギーである「気」や、
血液としての「血」と
身体の水分「水」の、3つの要素のバランスが
どのように崩れているのかで、身体を診断します

ストレスがかかると「気」のめぐりが悪くなり停滞し、
胃腸の膨満感などの張った感じや痛みがでたり、
「気」が逆流・上昇すると、のぼせや、いらいら・
吐き気等がでたり…

また、ストレスにより「気」が停滞したことにより
連鎖的に「血」が停滞する(血行不良)と、身体や関節の痛み、
頭痛、生理痛などになります。
この場合は唇に紫色のシミができたり、顔にもシミ・そばかすが
多く見られます。
顔色も暗めになり、生理の血も暗く、大きな塊が出ます

胃腸が弱いために「血」を作れなかったり、
出血が長引いたり心労が長びいて消耗すると、
「血」の量も消耗して、血液不足の状態になります。
この場合は、動悸や貧血、就寝時の足のつりなどが出ます。
またこの状態の顔色は白人のように白っぽくなることが多いです

質問者様はいわゆる「不定愁訴」をお持ちで、
この中の「気」「血」のバランスは崩れているのは明らかでしょうね

もし相談者様が胃腸が弱く痩せ型で、怒りっぽくて、冷え性はなく、
肋骨(みぞおちの横の骨)に指を1cmくらい差し入れると
気持ち悪い感じがあるのなら
「加味逍遥散」(かみしょうようさん)が良いかもしれません

またいらいらが強く、寝付けないような感じがあり、先ほどの
指を入れて気持ち悪い感じがあるなら
「柴胡加竜骨牡蛎湯」(さいこかりゅうこつぼれいとう)が
良いかもしれません
両方とも、ドラッグストアを何件か回れば見つけられると思います

ただ、残念ながら、質問者様のようにいろいろ自覚症状が多くなると、
かえって漢方薬を絞り込みにくく紹介しにくいのは事実ですね
考えただけでも他に効きそうな薬がたくさんありますので…

実際は漢方は、自覚症状よりも、顔色や体格・舌の色や形・
舌コケの状態や生理の血の状態や周期などを検討して
薬を絞り込むので、一度は漢方の詳しい専門の方にかかって、
じっくり合う薬を探してみるのが良いでしょうね。
症状をお伺いする感じでは、たぶん効くのがあると思いますよ。

効くときは劇的に効きますから、あきらめずに
自分に会う薬を探してみてくださいね

私はドラッグストアの店長ですが、お話を聞いている限り
自律神経の乱れが結構出てますので、
残念ながらサプリや食品では無理だと思います
食品やサプリで改善できるレべルは、
たとえば、お風呂に入ってリラックスしたり、
ハーブの香りで症状がよくなる、位まででしょうかね…

病院にいくことができそうにないのでしたら、
市販の漢方を試してみてください
一瓶服用してみて、効果が感じなかったら別のに変えたらよいです

ところで、お話の中にある症状の「のどの違和感」などは
漢方ではストレス...続きを読む

Q西洋薬と漢方薬の飲み合わせについて

私は胃腸の不具合から、吐き気から、胃腸科にて
全ての内科の検診をしても異常がないため、不安神経症と診断され、胃もたれと吐き気が続くため、胃腸科からガスモチン、心療内科からエリスパンという薬を処方され、少しずつ改善してきてるような気がしていたのですが、なかなか完璧には戻らず、あせりから漢方薬局にて”安中散料エキス顆粒”を処方され、西洋薬とここ一週間併用しました、漢方薬の薬剤師の方が漢方薬を飲んでる事はできれば、医者には言わない方がいい(医者はプライドが高いから自分以外が処方した薬を飲む事を嫌う)と言われ、漢方薬を処方している事は医者には言っていません。しかし漢方薬を服用してから一向に症状が良くなるという気配があるどころか、明らかに胃痛が増し、下痢をしたり悪化しているような気もします。漢方薬店にその事を知らせてもこの薬には胃痛を増したり、下痢を起こす様なものは入ってないので、大丈夫ですよと言われたのですが、
さすがに精神的に飲むのが怖くなったので、飲むのをやめてしまいました。そして胃痛が増して再度通院すると再度心療内科を紹介され、以前飲んでいた薬(エリスパン)より少し強い薬コンスタンという薬を服用する事になりました。結局医者には漢方薬を飲んだ事はいいませんでした。この漢方飲んで私みたいな悪い症状が出るって事はありえるのでしょうか?それとも偶然で、やはり漢方も飲み続けた方がいいのでしょうか?どなたかアドバイス下さい。
今は胃痛が増したため、会社も休んでいます。

私は胃腸の不具合から、吐き気から、胃腸科にて
全ての内科の検診をしても異常がないため、不安神経症と診断され、胃もたれと吐き気が続くため、胃腸科からガスモチン、心療内科からエリスパンという薬を処方され、少しずつ改善してきてるような気がしていたのですが、なかなか完璧には戻らず、あせりから漢方薬局にて”安中散料エキス顆粒”を処方され、西洋薬とここ一週間併用しました、漢方薬の薬剤師の方が漢方薬を飲んでる事はできれば、医者には言わない方がいい(医者はプライドが高いから自分以外が処方し...続きを読む

Aベストアンサー

私も同じような症状でここ1年くらい苦しんでおります。そもそも甲状腺機能亢進症という病気を患い、それから神経が過敏になるということで、ある時から実際に吐くわけではないでのすが、日々の突然の吐気に悩まされておりました。
主治医に話をしたところ、コンスタンを処方されていたのですが、コンスタンでは症状の緩和だけといわれて、治りたいという気持ちがありしたので、漢方でよく似た症状に効くものを見つけ、主治医に思い切って相談してみたした。相談した漢方は半夏厚朴湯というものです。
相談の結果は、コンスタントの併用も可で、人によって漢方で聞く人もいるし、コンスタントのほうがいいという人もいるので、試してみる価値はあるねといってくれました。しかも保険が効くのでので、取り寄せてくれるともいってくれました。とっても親切な先生です。もちろん、普通では漢方の処方は行っていない内科です。
ですので、たぶん併用することは問題ないと思います。思い切って先生に相談してみるのもいいと思いますよ。先生に相談してから飲もうと思いましたという言い方であれば、先生のことを信頼していると思ってもらえると思いますし、それほどプライドを傷つけることなく、お話をきいてもらえるかと思うます。
私の経験上ですが、お役に立てばと思って、記載させていただきました。

私も同じような症状でここ1年くらい苦しんでおります。そもそも甲状腺機能亢進症という病気を患い、それから神経が過敏になるということで、ある時から実際に吐くわけではないでのすが、日々の突然の吐気に悩まされておりました。
主治医に話をしたところ、コンスタンを処方されていたのですが、コンスタンでは症状の緩和だけといわれて、治りたいという気持ちがありしたので、漢方でよく似た症状に効くものを見つけ、主治医に思い切って相談してみたした。相談した漢方は半夏厚朴湯というものです。
相談の結果...続きを読む

Q漢方の半夏厚朴湯

漢方は食前に飲む方がよいと言われましたが、処方された袋を見ると飲み方は食後服用となっていました。

今は食前に飲んでいますが、食前、食後どちらに飲むのがいいんでしょうか?

Aベストアンサー

漢方薬はエキス剤が処方されていると思います。
一番効果あるのは100ccのお湯にといてゆっくり食間に飲むことです。
次にお水で食間です。
食前・食後の順番に続きます。

食間は食事と食事の間ですので 起床時・午前10時・昼3時
あるいは午前10時・昼3時・就寝前 のいずれかになると思います。

のどが詰まった感じがする症状には半夏厚朴湯はとてもよくききます。

Qデパス0.5mgを1日1~2錠で、だいぶ精神的に楽になるということは…

デパス0.5mgを1日1~2錠で、だいぶ精神的に楽になるということは…

たいした精神的不安ではないということですよね?

辛い人は1~2錠では効かないんですよね?

Aベストアンサー

>辛い人は1~2錠では効かないんですよね?
デパスの1日最大処方は3mgです。

デパスは副作用の(骨格)筋弛緩作用が強いので
結構、効く実感を感じる方が多いようです。

坑不安剤の中では効能強、作用時間短のタイプです。
坑不安剤の中では、ワイパックスと並ぶ高力価の坑不安剤です。

健康な人で薬の半減時間が6時間ですから
効いている時間は4~5時位です。

短時間作用薬の方が問題になる事も多いです。
短時間作用薬は薬の切れるのが早い
だから、ずっと効果を維持していく為には
薬を飲む回数がどうしても増える。
そうなると飲む量も多くなる。
長期連用すると依存の副作用が現れる可能性も高くなります。

私はデパスのジェネリック薬を頓服で使っています。
あまりにも精神的不安が強い時だけに使います。
デパスは薬の切れ際がハッキリ判るので
切れた際、不快感や不穏が出てくることが有ります。

精神的不安が長く続く時は、同じ高力価で中時間作用のワイパックスを使います。
作用時間が12~14時間位です。
等価換算表ではデパス1.5g=ワイパックス1mgで同力価(量が少ない方が強い)ですが
眠気や筋弛緩作用の副作用が強くありません。
デパスに比べると効きがマイルドな感じで
効いてるのか切れてるのか、あまり感じませんので重宝しています。

余談ですが、デパスは日本で創薬された坑不安薬(旧吉富製薬)で
確かアメリカ・カナダでは販売未承認のはずです。
海外ではサプリ並みという事はないと思います。

>辛い人は1~2錠では効かないんですよね?
デパスの1日最大処方は3mgです。

デパスは副作用の(骨格)筋弛緩作用が強いので
結構、効く実感を感じる方が多いようです。

坑不安剤の中では効能強、作用時間短のタイプです。
坑不安剤の中では、ワイパックスと並ぶ高力価の坑不安剤です。

健康な人で薬の半減時間が6時間ですから
効いている時間は4~5時位です。

短時間作用薬の方が問題になる事も多いです。
短時間作用薬は薬の切れるのが早い
だから、ずっと効果を維持していく為には
薬を飲む回数がどうして...続きを読む

Q喉の異物感で半夏厚朴湯を飲みましたが・・・

耳鼻咽喉科で咽喉頭異常感と診断されました。

症状は喉の異物感、喉の異物感が酷く咳払いしても
取れない症状のためかなり苦しく仕事が集中できないです。

半夏厚朴湯を14日分処方されました。
飲んだ2日後から驚くほど症状がおさまりました。
昨日で14日分の半夏厚朴湯が切れました。
処方された14日分を飲み終わったらもう半夏厚朴湯を
飲まなくても同じ症状で悩まされることは無いと昨日まで思い込んでました。

ところが昨日ある記事を目の当たりにして驚きました。
薬が効いた数日間で止めれば症状が悪化するという話なのです。
数か月は飲み続けないといけないという話です。

質問です。

●喉の異物感の症状に効いた半夏厚朴湯を飲み始めて14日経ちましたが
数か月とはどの程度の期間は飲む必要があるのでしょうか?

●もし半夏厚朴湯を数か月飲んで急に止めたら離脱症状が起こるため減薬から
断薬のステップを踏む必要があるなら薬の減らし方の段階を伝授して頂けない
でしょうか?

GW期間で大変恐縮ですがよろしくお願いいたします。

耳鼻咽喉科で咽喉頭異常感と診断されました。

症状は喉の異物感、喉の異物感が酷く咳払いしても
取れない症状のためかなり苦しく仕事が集中できないです。

半夏厚朴湯を14日分処方されました。
飲んだ2日後から驚くほど症状がおさまりました。
昨日で14日分の半夏厚朴湯が切れました。
処方された14日分を飲み終わったらもう半夏厚朴湯を
飲まなくても同じ症状で悩まされることは無いと昨日まで思い込んでました。

ところが昨日ある記事を目の当たりにして驚きました。
薬が効いた数日間で...続きを読む

Aベストアンサー

基本的に漢方薬は3ケ月は服用する事をお勧めします、それにしても飲んで2日目で効果が表れたとは余程その薬が貴殿にマッチしたのですね。漢方薬は基本的に食前又は食間に飲むのですが自分の判断ではなく必ず医師に相談してからにしましょう。

Q鼻づまりーパニック障害でしょうか?

鼻づまりーパニック障害でしょうか?
2年程前妊娠中に生まれて初めて長期に渡る鼻づまりに苦しみました。妊娠後期からはお腹が大きいため、ただでさえ夜寝苦しいところへ必ず夜中になると悪化する鼻づまりが原因で、結局子供を出産するまで熟睡できずに毎夜過ごしました。出産間近の頃は寝不足のせいか鬱気味(?)になり、死んだら楽になるだろうか?などと考えることもありました。
それでも何とか無事出産し、産後、症状が大分軽くなりましたが、やはり妊娠前に比べると頻繁に鼻が詰まるようになり、妊娠をきっかけに体質が変わったように思います。
そして、現在苦しめられているのが、パニック障害?と思われるような症状です。
というのも、軽く鼻に閉塞感を感じるだけで、動悸がして、何とも言えない不安感に教われるのです。家族の手前あたふたとあちこち歩き回る程度に何とか抑えていますが、本当は毎回我を失い、どうにかなってしまいそうです。
これはいわゆるパニック障害というものでしょうか?
鼻づまりが原因で妊娠中の眠れずに苦しかった日々がトラウマになっているのでしょうか?
これまで何度かこのような状況に陥り、おそらく専門家の診察を受けなければこの問題は解決しないような気がしていますが、どなたか東京都内でおすすめの精神科(心療内科?)を教えて頂けないでしょうか?
普通でしたら、たかが鼻づまりで済むところを毎日びくびくしながら生活しております。どうか助けて頂けないでしょうか?
よろしくお願い致します。

鼻づまりーパニック障害でしょうか?
2年程前妊娠中に生まれて初めて長期に渡る鼻づまりに苦しみました。妊娠後期からはお腹が大きいため、ただでさえ夜寝苦しいところへ必ず夜中になると悪化する鼻づまりが原因で、結局子供を出産するまで熟睡できずに毎夜過ごしました。出産間近の頃は寝不足のせいか鬱気味(?)になり、死んだら楽になるだろうか?などと考えることもありました。
それでも何とか無事出産し、産後、症状が大分軽くなりましたが、やはり妊娠前に比べると頻繁に鼻が詰まるようになり、妊娠をき...続きを読む

Aベストアンサー

パニック障害10数年のものです。

ここだけで

>そして、現在苦しめられているのが、パニック障害?と思われるような症状です。
というのも、軽く鼻に閉塞感を感じるだけで、動悸がして、何とも言えない不安感に教われるのです。家族の手前あたふたとあちこち歩き回る程度に何とか抑えていますが、本当は毎回我を失い、どうにかなってしまいそうです。

パニック発作だな、というのが分かりました。
わたしも発作が悪化すると家の中をぐるぐる歩き回ります。汗も出ます。
閉塞感から息苦しさで過呼吸(喘息のようにゼーゼー・ハーハーする)を起こすと、
頭がパニック状態になります。

このときにペーパーバック(紙袋を口に当てて呼吸する)をすると治まりますよ。
もしパニック発作だったら、です。

息苦しさがトラウマというか症状に気にかかりすぎて症状が実際に出ちゃったんだと思います。
パニック発作は本来、「予期不安(もし息苦しくなったら、とか先のことを予期して不安になる)」からの「思い込み」で
症状自体つくりあげてしまうので、耐えられなければ病院へ受診した方がいいです。

軽い段階での発作ならある程度まで抑えられるし、
今はもう治療(認知療法など)によって回復はできますから。

パニック障害10数年のものです。

ここだけで

>そして、現在苦しめられているのが、パニック障害?と思われるような症状です。
というのも、軽く鼻に閉塞感を感じるだけで、動悸がして、何とも言えない不安感に教われるのです。家族の手前あたふたとあちこち歩き回る程度に何とか抑えていますが、本当は毎回我を失い、どうにかなってしまいそうです。

パニック発作だな、というのが分かりました。
わたしも発作が悪化すると家の中をぐるぐる歩き回ります。汗も出ます。
閉塞感から息苦しさで過呼吸(喘息のよう...続きを読む


人気Q&Aランキング