
No.4
- 回答日時:
3300円の4割は
3300x0.4=1320だから
利益を4割にするには 60kgの品を3300+1320=4620円で売ればよい
1kgあたり X円で売ることにすると
60kgは 60x円で売ることになる
これが4620円となればよいから
60x=4620
x=4620÷60=77円 答え
No.2
- 回答日時:
図を描いてみなよ。
まずは仕入れの4割がいくらになるのか。
そして1kgあたりいくらになるのか。
そうやって一つずつ計算するんだ。
・・・
設問の意味が分からないのであれば、設問で使われている「分からない用語」について調べよう。
設問を正しく理解できれば、そんなに難しい問題ではないぞ。
がんばれ。
No.1
- 回答日時:
仕入れ値に対して4割の利益を得るためには、全体をいくらで売ればよいか考えます。
3300×(1+0.4)=4620
60キロを4620円で売ればいいので、1キロあたりは
4620÷60=77(円)
先に1キロあたりの仕入れ値を求めて、それに4割の利益をつけた売価を求めても解けます。
3300÷60=55
55×(1+0.4)=77(円)
お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!
このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています
-
プロが教えるわが家の防犯対策術!
ホームセキュリティのプロが、家庭の防犯対策を真剣に考える 2組のご夫婦へ実際の防犯対策術をご紹介!どうすれば家と家族を守れるのかを教えます!
-
縦の長さが60センチ 横の長さが96センチある板がある その板を全て使って、出来るだけ大きな同じ大き
中学校
-
spi 非言語 教えてください
数学
-
教えてください
数学
-
-
4
理科 質量パーセント濃度の問題です
環境学・エコロジー
-
5
同じ道を同じ方向に進んでいたAとBはBが先行して3400メートル離れていたしかし17分後時速17.4
中学校
-
6
SPIの問題です。 解答を無くしてしまったので、教えてください。 ①X.Y.Zは、1〜9までのいずれ
大学・短大
-
7
ある人が、A地点を出発してから日へ128m、北へ93m、
数学
-
8
反対語、類語
日本語
-
9
性格適性検査で意図が分からない質問があるのですが・・・
就職
-
10
内角の和が1440°である多角形は何角形?
数学
-
11
ある2桁の整数Xについて以下のことが分かっている。 ア:Xを8で割ると1あまる イ:Xを11で割ると
高校
-
12
SPI3の問題の解き方を教えてください。
高校
-
13
数Aです。 X+Y+Z=10を満たす、次のようなX、Y、Zはの組は何通りあるか。 (1)X、Y、Zは
数学
-
14
20,41,30⇒アシカ 90,80,63⇒???という問題の答えは?
その他(教育・科学・学問)
-
15
複写機を購入した購入と同時に6/13を支払い半年後に初回の支払額の半額を支払った と横にありこの問題
数学
-
16
計算問題でわからないところがあり困っています
数学
-
17
就職活動してるものです。緊急です汗
就職
-
18
この方程式の問題を教えてください! ある濃度の食塩水300gがある。この食塩水を3分の1捨てて、同
数学
-
19
spi 非言語教えてください
数学
-
20
面接で就活状況を聞かれ、内定を貰ってないのに貰っていると嘘をついた場合
就職
関連するカテゴリからQ&Aを探す
おすすめ情報
このQ&Aを見た人がよく見るQ&A
人気Q&Aランキング
-
4
文字式のデメリットを教えてく...
-
5
遅刻って学校を休むよりイヤな...
-
6
教育実習でありえない出来事を...
-
7
期末テストに向けてのテスト勉...
-
8
口語自由詩・文語自由詩について
-
9
私立中学から公立中学への転校
-
10
この成績で偏差値63の公立高...
-
11
修学旅行にそろそろ行くのです...
-
12
定期テストで5教科合計474点と...
-
13
縦の長さが60センチ 横の長さが...
-
14
質問です。 2数とは、何ですか...
-
15
ある品物60キロを3300円で仕入...
-
16
提出物1回ださなかったら評価5...
-
17
中学生です。 弁論のテーマで悩...
-
18
生活文、紀行文、日記文 それぞ...
-
19
中学生の実験で良い物を教えて...
-
20
a2乗-4a+4-b2乗 を因数分...
おすすめ情報
公式facebook
公式twitter